Абрамович проиграл суд газете, рассказавшей о его попытках получить вид на жительство в Швейцарии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-05-2018, 01:05
    Абрамович проиграл суд газете, рассказавшей о его попытках получить вид на жительство в Швейцарии

    Швейцарский медиахолдинг Tamedia выиграл первый раунд судебного разбирательства с российским миллиардером Романом Абрамовичем, пишет РБК со ссылкой на местную газету Tribune de Geneve. Холдинг оспаривал наложенный по просьбе Абрамовича запрет на публикацию сведений о его попытках получить вид на жительство в швейцарском кантоне Вале.

    Как отмечается, заседание суда состоялось еще в конце апреля, однако о его итогах стало известно только сейчас. Суд также обязал миллиардера выплатить 15 тысяч швейцарских франков судебных издержек и возместить газете Le Matin Dimanche (входит в холдинг Tamedia) другие понесенные ей расходы в размере шести тысяч франков.

    Напомним, в начале февраля этого года Le Matin Dimanche рассказала о том, что Абрамович летом 2016 года обращался к швейцарским властям с просьбой предоставить ему вид на жительство. Бизнесмен подал соответствующую заявку в муниципалитет общины Бане и службу народонаселения и миграции кантона Вале. Местные власти с энтузиазмом восприняли желание Абрамовича, учитывая "его финансовые ресурсы".

    Тем не менее спустя год бизнесмен отозвал свое заявление и обратился в торгово-коммерческий суд Цюриха с требованием запретить СМИ раскрывать подробности ситуации. Швейцарская Фемида встала на сторону миллиардера к возмущению местных журналистов.

    В ноябре 2017 года Абрамович в письме в федеральную полицию просил возобновить ходатайство о получении вида на жительство в Вале. По данным журналистов, месяц спустя бизнесмен получил предварительный отказ из-за невозможности отмены процесса аннулирования его предыдущего прошения.

    Ранее Федеральный суд Швейцарии отказался засекречивать информацию о попытках бизнесмена получить вид на жительство в этой стране и отклонил соответствующий иск представителей миллиардера. "Свобода средств массовой информации - один из центральных элементов свободы слова, она играет роль связующего звена между государством и обществом и помогает обеспечивать контроль над властью", - подчеркивалось в постановлении.

    Журналисты швейцарского издания, которые широко освещают "дело Абрамовича" и отстаивают право открыто публиковать статьи на эту тему, подчеркнули, что они продолжат борьбу против каких-либо проявлений цензуры в этом вопросе.

    Отметим, что ранее сегодня стало известно о получении Абрамовичем паспорта Израиля. Гражданину Израиля не требуется виза для краткосрочных поездов в Великобританию, куда предприниматель в последнее время не мог попасть с российским гражданством.

    Роман Абрамович после проблем с продлением британской визы получил паспорт Израиля

    Российский миллиардер Роман Абрамович, у которого возникли проблемы с продлением британской визы, репатриировался, получив паспорт Израиля. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на информированные источники.На данный момент...

    Израильтяне надеются, что Абрамович после проблем в Лондоне совершит репатриацию

    Российский миллиардер Роман Абрамович, у которого сейчас возникли некоторые проблемы с британской визой, может репатриироваться в Израиль, сообщают местные издания. По сведениям сайта Israel Hayom, Абрамович уже сегодня может...

    К происхождению капиталов Абрамовича у властей Британии вопросов нет, заявил источник

    Британские власти не требовали у российского бизнесмена Романа Абрамовича объяснить происхождение капитала при сборе документов на продление инвестиционной визы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в окружении...

    Федеральный суд Швейцарии отказался засекретить информацию о попытках Абрамовича получить вид на жительство в стране

    Федеральный суд Швейцарии не стал засекречивать информацию о попытках российского бизнесмена и основного владельца международной металлургической и горнодобывающей компании Evraz Романа Абрамовича получить вид на жительство в...

    Le Matin Dimanche: Абрамович в 2016 году пытался получить вид на жительство в Швейцарии, но потом передумал

    Российский бизнесмен и основной владелец международной металлургической и горнодобывающей компании Evraz Роман Абрамович, как стало известно журналистам, летом 2016 года обращался к швейцарским властям с просьбой предоставить ему...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line