Грузия разрывает дипотношения с Сирией из-за признания Дамаском независимости Абхазии и Южной Осетии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-05-2018, 21:05
    Грузия разрывает дипотношения с Сирией из-за признания Дамаском независимости Абхазии и Южной Осетии

    Министерство иностранных дел Грузии объявило о запуске процедуры разрыва дипломатических отношений с Сирией из-за решения официального Дамаска признать независимость Абхазии и Южной Осетии, которые для большинства стран остаются частью Грузии, обвиняющей Россию в оккупации.

    "Сирийский режим в результате манипуляций с российской стороны принял еще одно незаконное решение и с нарушением фундаментальных норм и принципов международного права признал независимость неотъемлемых регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона", - констатировали в Тбилиси.

    В грузинском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что международное сообщество поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии "в ее международно признанных границах и политику непризнания оккупированных территорий".

    В связи с этим Тбилиси призвал международное сообщество "дать соответствующую оценку незаконному решению режима Асада" и объявил о начале процедуры разрыва дипотношений с Сирийской Арабской Республикой.

    Вице-премьер Грузии Михаил Джанелидзе, также занимающий пост главы МИД страны, тем временем также назвал признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии "очередным вопиющим нарушением режима Асада, которым манипулируют российские власти".

    Ранее 29 мая Сирия и Республика Южная Осетия объявили о взаимном признании и установлении дипотношений. Сотрудничество двух стран будет регулироваться положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года.

    Накануне, 28 мая, в Москве состоялась трехсторонняя встреча послов Абхазии, Сирии и Южной Осетии в Российской Федерации, в ходе которой они согласовали текст и дату выхода коммюнике и обменялись соответствующими нотами.

    Южная Осетия приветстовала решение официального Дамаска

    Министр иностранных дел непризнанной Южной Осетии Дмитрий Медоев, в свою очередь, уже приветствовал инициативу сирийских властей о признании независимости кавказской республики.

    "Подготовительный процесс длился несколько лет, и работа в этом направлении продолжается. Поиск новых друзей на разных континентах идет постоянно", - отметил он в интервью агентству "Sputnik Южная Осетия".

    По его словам, накануне в Италии было подписано соглашение между Цхинвалом и городом Градара о взаимодействии в области экономики, культуры и студенческих обменов. "Это был очень хороший визит", - заключил дипломат.

    В настоящее время власти Южной Осетии рассматривают вариант с открытием посольства в Дамаске.

    Евросоюз осудил решение Дамаска признать независимость Абхазии и Южной Осетии

    Власти Евросоюза осудили решение сирийских властей признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В Брюсселе подчеркнули, что действия Дамаска противоречат уставу ООН. Об этом сообщается на официальном сайте ЕС.

    "Решение сирийского режима установить дипломатические отношения с грузинскими регионами Абхазией и Южной Осетией нарушает международное право и принципы территориальной целостности, которые обозначены в уставе ООН и соответствуют резолюциям Совета Безопасности ООН", - заявили в Брюсселе.

    В Евросоюзе подчеркнули, что полностью поддерживают суверенитет и территориальную независимость Грузии в пределах международно обозначенных границ.

    "Мы остаемся привержены активной поддержке решения этого конфликта, включая работу через специальных представителей ЕС на Южном Кавказе и мониторинговую миссию Евросоюза", - добавили в Евросоюзе.

    Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии по итогам вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.

    Кроме того, частично признанные республики признают друг друга, а также признаны некоторыми другими самопровозглашенными государствами, в том числе Донецкой и Луганской народными республиками, Нагорно-Карабахской республикой, Приднестровьем и Сахарской арабской демократической республикой. Однако Грузия продолжает считать Абхазию и Южную Осетию частью своей территории.

    Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

    Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, которые для большинства стран остаются частью Грузии, обвиняющей Россию в оккупации.Сирийская Арабская Республика и Республика Южная Осетия объявляют о взаимном признании и...

    Власти Грузии заявили о желании возобновить прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией

    В субботу, 8 августа, на Мухатгвердском кладбище в Тбилиси президент и премьер-министр Грузии Георгий Маргвелашвили и Ираклий Гарибашвили почтили память погибших в конфликте августа 2008 года. Как заявил председатель...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line