В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-05-2018, 23:05
    В Киеве убит российский журналист Аркадий БабченкоВ Киеве убит российский журналист Аркадий БабченкоВ Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко

    В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко. От огнестрельного ранения он скончался в машине скорой помощи. Смерть журналиста "Эху Москвы" подтвердил украинский депутат Антон Геращенко. Полиция Киева считает главной версией убийства профессиональную деятельность Бабченко.

    Вскоре в полиции Киева, не называя имени журналиста, подтвердили факт нападения и смерть пострадавшего. "В Киеве стреляли в мужчину. От полученного ранения потерпевший скончался в карете "скорой", - говорится в сообщении правоохранительных органов украинской столице в Facebook.

    "ЧП произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы. На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови", - рассказали в полиции.

    В полиции уточнили, что погибший - "гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов". Он скончался от полученного огнестрельного ранения, "предварительно, - в спину".

    Ранее, вечером 29 мая, о покушении на Бабченко сообщил на своей странице в Facebook заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев. "В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда", - говорится в сообщении.

    Бабченко с октября 2017 года вел программу "Prime: Бабченко" на крымскотатарском телеканале ATR.

    Вместе с тем в соцсетях и украинских СМИ вечером во вторник распространилась информация о том, что Бабченко был застрелен. Так, "Обозреватель" со ссылкой на источник сообщает, что журналист скончался по пути в больницу.

    Причем, по данным издания, в Бабченко выстрелили в его квартире на Никольско-Слободской улице в Киеве. "На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался", - рассказал источник.

    Позднее спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало также подтвердил, что российский журналист был убит в квартире в доме, расположенном в Днепровском районе города.

    "Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства", - приводит его слова "Украинская правда".

    Убийца поджидал Бабченко в подъезде

    Народный депутат Верховной Рады Антон Геращенко, в свою очередь, описал хронологию трагических событий. "В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде", - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

    "Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко. Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу", - продолжил Геращенко.

    По его словам, на место убийства "Друга Украины" незамедлительно выехала следственно-оперативная группа киевской полиции. Геращенко подчеркнул, что расследованием убийства будут заниматься "лучшие следователи".

    Примечательно, что Геращенко уже выдвинул версию убийства Бабченко - "действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине".

    Свой последний пост в Facebook Бабченко опубликовал днем 29 мая. В нем журналист рассказал историю о том, как он чуть не погиб в 2014 году.

    "Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии ее сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается", - рассказал он.

    В начале 2017 года журналист Аркадий Бабченко покинул Россию и первое время жил в Праге. При этом он неоднократно подчеркивал, что надеется на скорое возвращение на родину.

    Отъезд Бабченко из РФ стал следствием скандала, разгоревшегося в декабре 2016 года после того, как журналист сделал резонансное высказывание о катастрофе Ту-154 над Черным морем.

    Тогда журналист выразил мнение, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова не достойны сожаления. После этого он подвергся критике, появились призывы возбудить уголовное дело и даже лишить его гражданства.

    Аркадий Бабченко - российский писатель, журналист и военный корреспондент. Он сотрудничал с "Московским комсомольцем", ТВЦ (передача "Постскриптум") и Первым каналом ("Армейский магазин). Также писал статьи для "Новой газеты". В Киеве Бабченко находился с августа 2017 года и вел передачу на крымскотатарском телеканале ATR, напоминает ТАСС.

    В Киеве у здания "Киевэнерго" прогремел взрыв

    Украинская полиция сообщила о взрыве возле здания компании «Киевэнерго» в Киеве, пострадавших нет, сообщается на странице главного управления национальной полиции Киева в Facebook....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line