Британский принц Чарльз посетил Солсбери, где после отравления Скрипалей стало мало туристов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-06-2018, 19:05
    Британский принц Чарльз посетил Солсбери, где после отравления Скрипалей стало мало туристовБританский принц Чарльз посетил Солсбери, где после отравления Скрипалей стало мало туристовБританский принц Чарльз посетил Солсбери, где после отравления Скрипалей стало мало туристов

    В Великобритании принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла посетили в пятницу Солсбери, где в начале марта было совершено покушение на убийство бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Их отравили нервно-паралитическим газом, разработанным, как утверждают британские следователи, еще в СССР. Преступление привело к резкому падению турпотока, который хотят восстановить, передает Reuters.

    Членов королевской семьи интересует, как Солсбери возвращается к нормальной жизни после атаки на Скрипалей. "Принц Уэльский и герцогиня Корнуольская 22 июня посетят Солсбери в связи с программой восстановления, действующей в городе", - говорится в сообщении Кларенс-хауса - официальной резиденции принца Уэльского.

    Королевские Высочества посетили различные организации и встретились с местными жителями в центре города. Затем они направились на прием в ратушу на площади Маркет-Плейс, передает РИА "Новости".

    В аккаунте Кларенс-хауса в Twitter размещены фотографии, на которых жители городаприветствуют Чарльза и Камиллу, сообщает "Интерфакс". В ходе визита пара встретилась с несколькимисотрудниками экстренных служб, которые участвовали в ликвидации последствий отравления.

    The Prince and The Duchess are receiving a wonderful welcome to Salisbury! ???????? pic.twitter.com/DmMhFTgj8y

    Напомним, 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре в Солсбери. Отец и дочь несколько дней находились в коме. По сведениям британских властей, Cкрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом семейства "Новичок", произведенным впервые в СССР. Британские власти уверены, что за инцидентом в Солсбери стоят российские спецслужбы, но в Москве это категорически отрицают.

    Также с симптомами отравления в больницу поступил сержант полиции Ник Бейли, который одним из первых прибыл на место происшествия. Он быстро пошел на поправку.

    Юлию Скрипаль выписали из клиники в начале апреля и спрятали в секретном убежище. Полиция Лондона опубликовала заявление Юлии, в котором она отказалась от встреч с представителями российского посольства и своей двоюродной сестрой Викторией.

    Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был выписан из больницы в середине мая.

    В настоящий момент расследованием отравления занимается Скотланд-Ярд, однако полиция Уилтшира продолжает помогать коллегам в следственных действиях и связанных с ними мерах по обеспечению безопасности.

    На период первоначального следствия был закрыт торговый центр, где обнаружили без сознания Сергея Скрипаля и его дочь. Работа магазинов возобновилась лишь 26 мая. В итоге полиции пришлось выплатить 250 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации предпринимателям, которые понесли убытки. Выручка некоторых компаний из-за расследования упала на 80 процентов. Девять компаний были вынуждены свернуть свою деятельность.

    Недавно власти объявили о завершении процесса химической очистки зараженных мест.Старинный город Солсбери, расположенный неподалеку от знаменитого на весь мир мегалитического сооружения Стоунхендж, пользовался большой популярностью у туристов. Однако химическая атака на Скрипалей, которая привела к заражению опасными веществами ряда общественных мест, вызвала уменьшение турпотока на 20 процентов.

    Очевидно, визит в город наследника британского престола должен продемонстрировать, что Солсбери безопасен и его снова можно посещать.

    "Новичок" исследовали в четырех странах Запада, утверждает Der Spiegel

    Созданные в СССР нервно-паралитические вещества семейства "Новичок" исследовали во многих странах Запада. Об этом со ссылкой на Der Spiegel сообщает DW. По данным немецкой прессы, с "Новичком" работали в лабораториях США и...

    Врачи рассказали о состоянии отравленных Сергея и Юлии Скрипаль и пострадавшего полицейского

    Врачи рассказали о состоянии отравленных 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line