Американцу, устроившему бойню в редакции газеты, предъявлено обвинение в пяти убийствах

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-06-2018, 23:05
    Американцу, устроившему бойню в редакции газеты, предъявлено обвинение в пяти убийствах

    В США предъявлено обвинение 38-летнему жителю Мэриленда Джарроду Уоррену Рамосу, который 28 июня совершил вооруженное нападение на редакцию газеты Capital Gazette. В итоге пять человек были застрелены, а еще несколько сотрудников получили ранения.

    В пятницу суд округа Анн-Арандел выдвинул в отношении Рамоса обвинения в умышленном убийстве пяти человек, передает Reuters. Подозреваемого также арестовали без права освобождения под залог.

    По предварительным данным, проживавший в Лореле, в 40 км от Аннаполиса, Джаррод Рамос был озлоблен на сотрудников Capital Gazette из-за статьи про него, которую обвиняемый считал клеветнической. В заметке рассказывалось о том, как Рамос преследовал бывшую одноклассницу. Джаррод даже судился с газетой, но проиграл разбирательство.

    Напомним, 28 июня в 14:40 в Аннаполисе вооруженный злоумышленник вошел в офисное здание, в котором находится редакция Capital Gazette, подошел к стеклянной двери ньюсрума и открыл огонь по находившимся в помещении журналистам. Некоторым сотрудникам газеты удалось спрятаться под столами и опубликовать в соцсетях сообщения с просьбами о помощи. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали предполагаемого стрелка, которым оказался Джаррод Рамос.

    Он пытался спрятаться от полицейских под столом. После задержания мужчина отказался давать показания и сотрудничать со следствием.По словам прокурора, Рамос намеренно заблокировал один из выходов из здания редакции, чтобы его жертвы не могли сбежать, передает "Интерфакс".

    К месту трагедии в Аннаполисе в четверг были стянуты около 300 сотрудников правоохранительных органов, в том числе агенты ФБР и Секретной службы США, передает ТАСС. Из здания, где произошла стрельба, было эвакуировано 170 человек, пишет USA Today.

    От пуль Рамоса погибли 59-летний Роб Хайасен, 65-летняя Венди Уинтерс, 34-летняя Ребекка Смит, 61-летний Джеральд Фишмен и Джон Макнамара. Смит была продавцом-консультантом, а все остальные жертвы - журналистами. Причем Роб Хайасен был братом популярного писателя Карла Хайасена.

    Бойня в Аннаполисе стала одним из самых кровавых нападений на журналистов за всю историю США. В пятницу Capital Gazette опубликовала пять заметок, посвященных жертвам, с крупными фотографиями погибших. Согласно данным базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов, до трагедии в Аннаполисе в США за последние 26 лет были убиты семь журналистов.

    Отметим, Capital Gazette принадлежит издательскому дому Baltimore Sun, который также владеет The Gazette - одним из первых печатных изданий в Америке, выходящем с 1727 года.

    Известно, что в 2012 году Джаррод Рамос подал иск о клевете против бывшего колумниста и собственного корреспондента Capital Gazette Эрика Хартли, а также редактора и издателя Томаса Маркардта. Хартли был автором статьи, в которой рассказывалось о том, как Рамос травил свою бывшую одноклассницу в соцсети Facebook. Причем этот факт был подтвержден юридическими документами.

    Из-за Рамоса женщина трижды меняла место жительства, была вынуждена сменить имя и ложиться спать с огнестрельным оружием.

    Суд отклонил иск о клевете, а в 2015 году суд Мэриленда подтвердил решение нижестоящей инстанции.

    В пятницу в полиции сообщили, что Рамос во время расправы действовал в одиночку. Для стрельбы мужчина использовал дробовик, легально приобретенный около года назад, рассказал представитель полиции штата Мэриленд Тимоти Алтомаре.

    По данным прессы, Рамос на протяжении длительного времени высказывал угрозы в адрес журналистов в связи с публикацией в газете информации о его уголовном прошлом.

    Глава полиции округа Анн-Арандел Тимоти Алтомар также рассказал, чтополиция провела обыск в доме стрелявшего и обнаружила доказательстватого, что он планировал нападение."Он хотел убить так много людей, насколько возможно", - сказал Алтомар.

    В полиции опровергли сообщения прессы о том, что нападавший повредил себе кончики пальцев, чтобы не оставлять отпечатков.

    Названо имя стрелка, устроившего бойню в редакции газеты Capital Gazette в Мэриленде

    Полиция США подозревает 38-летнего Джеррода Уоррена Рамоса в нападении на редакцию газеты Capital Gazette в городе Аннаполис (штат Мэриленд). Об этом сообщает Capital Gazette. В результате погибли пять человек, еще двое...

    Стрельба возле редакции газеты The Capital в Мэриленде: несколько человек погибли

    Неизвестный открыл стрельбу возле редакции газеты The Capital, расположенной в столице американского штата Мэриленд, городе Аннаполис. Несколько человек скончались от полученных огнестрельных ранений. Нападавший задержан,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line