"Уже две недели нет на работе". В столичных больницах обеспокоены отсутствием коллег

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 11-07-2018, 17:30

    Дело медиков с каждым днем прирастает новыми фамилиями.

    При этом в больницах напрямую не говорят, что коллеги задержаны, а уточняют, что не знают, где они. Их просто нет на работе, но при этом они не в отпуске. Главный врач 1-й больницы не появляется на работе с 22 июня.

    Фото: Катерина Борисевич, В 1-й городской клинической больнице в Минске обязанности главного врача Олега Фомина исполняет его заместитель. Сотрудники клиники отсутствие главного врача связывают с громким коррупционным делом. И не исключают, что Фомин сейчас за решеткой, хоть официально эту версию правоохранительные органы не подтверждают.

    Говорить о том, куда пропал главврач 1-й больницы, его подчиненные соглашаются не сразу. Ходят разные слухи. Когда он не вышел на работу, а это было еще в июне, чего только не говорили.

    Конечно, про задержание тоже. Мы сами пошли в администрацию и спросили: Это правда, что он задержан? . Нам ответили: Да, правда , рассказывает сотрудник 1-й городской клинической больницы.

    Мы смотрим программу ЧП по телевизору, ждем, что покажут нашего, но его не показывают. После этих слов к разговору подключается еще одна сотрудница, обращаясь к коллеге: Зачем ты это рассказываешь? Оно тебе надо? Пойдем. Информацию о том, что Олег Фомин сейчас не работает, подтвердили еще несколько человек.

    Сейчас обязанности главного врача исполняет его заместитель Марина Ивановна Ремша, сообщают в приемной. Марина Ивановна принимает в своем кабинете. На вопрос, правда ли то, что задержан руководитель, женщина отвечает: У меня такой информации нет, нет документов увольнения Олега Юрьевича, есть приказ Комитета здравоохранения о назначении меня исполняющей обязанности с 22 июня.

    Почему вы вообще решили, что его задержали? Об этом говорят ваши подчиненные. Они не владеют такой информацией. Я каждый день прихожу на работу, и сотрудники, которые ничего не знают, начинают говорить, информация обрастает фантазией.

    Мне звонят: Олег Юрьевич ходит по территории . Олег Фомин по-прежнему числится главным врачом больницы. Фото: Катерина Борисевич, Сейчас медики обсуждают задержание еще одного главного врача Сергея Корытько, руководителя Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.

    Он пока не работает, исполняю обязанности я, говорит Ирина Хмара, заместитель главврача. Появилась информация, что Сергей Сергеевич задержан. Я об этом не знаю, пожалуйста, уточняйте в Минздраве.

    Ирина Хмара не помнит , с какого числа ее руководитель не выходит на работу. О том, что одним из возможных фигурантов зачистки Минздрава стал и один из заместителей РНПЦ детской хирургии, главный врач Константин Дроздовский сказал: Я воздержусь от комментариев. Точно так же главврач ответил на вопрос, все ли его заместители сейчас на рабочем месте.

    Как оказалось, уже около двух недель в медицинском центре МТЗ отсутствует на работе заместитель главного врача по медицинской части Сергей Семижон. Эту информацию подтвердил главный врач клиники Николай Ковшель. Как давно его нет на работе? Две недели.

    Вы же главврач, вы же должны знать, где он Официально я ничего не знаю. Он же не в отпуске? Нет. Один из минских врачей на условиях анонимности согласился рассказать , какая атмосфера сейчас в медицинских учреждениях.

    Ситуация тяжелая и накаленная, каждый медик себя рассматривает как возможного фигуранта уголовного дела. Люди боятся что-то делать, чтобы потом это не было расценено как коррупция. И основная проблема отсутствие информации, никто не проясняет ситуацию, мы ждем реакции Минздрава, говорит столичный врач.

    Знаю, что 9-я больница тяжело переживает за своих задержанных коллег. Дозвониться в пресс-службу Минздрава и КГБ не удалось. Напомним, 25 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил о том, что комитет вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси, задержаны несколько десятков человек.

    В их числе директор центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор предприятия Белмедтехника Александр Шарак, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак и начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Алексей Еськов. Позже стало известно о задержании заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого, главврача Минской областной больницы Андрея Королько, директора Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александра Белецкого, главного врача 9-й больницы Валерия Кушниренко и заведующего эндоскопическим отделением Андрея Савченко.

    "Пусть нам объяснят, что происходит!" Медики обсуждают задержание главврача 9-й больницы

    Список фигурантов громкого коррупционного дела медиков с каждым днем пополняется новыми фамилиями. На этот раз коллеги главного врача 9-й больницы Валерия Кушнеренко и заведующего эндоскопическим отделением Андрея Савченко...

    Силовики заинтересовались главным врачом Минской областной больницы

    В сфере здравоохранения продолжаются задержания. Еще на прошлой неделе был задержан главный врач Минской областной клинической больницы....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line