В нападении на Скрипалей заподозрили разведчиков ГРУ, узнала NYT

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-07-2018, 11:05
    В нападении на Скрипалей заподозрили разведчиков ГРУ, узнала NYTВ нападении на Скрипалей заподозрили разведчиков ГРУ, узнала NYT

    За нападением на Сергея и Юлию Скрипаль в британском Солсбери могут стоять "нынешние или бывшие агенты спецслужбы, известной как ГРУ (Главное разведывательное управление - Прим. NEWSru.com)" - российской военной разведывательной службы, которую США обвиняют во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на три источника - британского и американского чиновника, а также еще одного бывшего американского чиновника, знакомых с расследованием.

    "Аналитики и правительственные чиновники говорят, что ГРУ, ныне известная как Главное управление Генерального штаба, служит тайной ударной силой для Кремля в конфликтах по всему миру. Спецслужба связана с гибридной войной, ведущейся Россией на Украине, а также с присоединением Крыма в 2014 году. Она принимала участие в захвате сирийских городов от имени президента Башара Асада", - говорится в статье.

    В более спокойных регионах, сотрудники спецслужбы "обвиняются в создании политических потрясений, мобилизации славянских националистов в Черногории и финансировании протестов с целью предотвратить изменение названия Македонии", отмечает газета.

    Отравление Скрипалей, по данным издания, "это другой тип спецоперации, который восходит к традициям отношения в русской и советской разведке к предателям". По данным NYT, британские власти "все ближе к тому, чтобы установить личности тех, кто провел эту операцию". При этом следователи не исключают, что ответственной за инцидент в Солсбери может нести и другая российская разведывательная служба или "одно из ее частных подразделений".

    4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позже Лондон выступил с утверждением о том, что вещество "Новичок" разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все обвинения.

    До окончания расследования власти Британии выслали из страны 23 российских дипломата и заявили о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

    Перед тем, как подписать приказ об изгнании российских дипломатов, Великобритания в частном порядке представила свое расследование против России другим государствам. Уже тогда в этих материалах говорилось о том, что "киберспециалисты ГРУ взломали электронную почту Юлии Скрипаль в 2013 году". Поэтому до отравления и Скрипаль, и его дочь находились "под наблюдением" в Лондоне, а телефон Юлии, возможно, был заражен вредоносными программами, которые позволяли отслеживать ее местонахождение, сообщало BBC в начале июля.

    Скрипали могут получить новые личности в США

    Сергей и Юлия Скрипаль, которые постепенно восстанавливаются после химической атаки, могут переехать из Великобритании в США под защиту ЦРУ и получить там новые личности, утверждает The Times.Британская газета со ссылкой на...

    МИД Великобритании передал Юлии Скрипаль предложение РФ о консульской помощи

    Сотрудники Министерства иностранных дел Великобритании передали Юлии Скрипаль, гражданке РФ, которая была отравлена нервно-паралитическим веществом в Солсбери, предложение российского посольства о консульской помощи и встрече,...

    Французская разведка вела незаконное прослушивание телефонов по всему миру, выяснили СМИ

    Главное управление по внешней безопасности Франции (DGSE) незаконно прослушивало телефоны абонентов по всему миру, сообщает ТАСС со ссылкой на еженедельник L'Obs. Об этом говорится в эксклюзивном материале, опубликованном в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line