Великобритания подготовила запрос на экстрадицию россиян, подозреваемых в химатаке в Солсбери

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-08-2018, 23:05
    Великобритания подготовила запрос на экстрадицию россиян, подозреваемых в химатаке в СолсбериВеликобритания подготовила запрос на экстрадицию россиян, подозреваемых в химатаке в Солсбери

    Британские власти подготовили материалы, чтобы запросить у РФ экстрадицию двух человек, которых подозревают в совершении химической атаки в Солсбери, пишет The Guardian со ссылкой на источники в правительстве и правоохранительных органах. Там с использованием нервно-паралитического вещества семейства "Новичок" пытались убить бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочь.

    Имена подозреваемых пресса не называет. Но отмечается, что следователям удалось восстановить картину всех передвижений подозреваемых с момента их прибытия на британскую землю и до минуты отлета, передает "Интерфакс".

    "Прокуратура завершила подготовку запроса на экстрадицию и готоваего направить", - подчеркивается в сообщении.

    В посольстве РФ в Великобритании резко отреагировали на статью в The Guardian, назвав ее "вбросом". "Каких-либо официальных обращений на этот счет посольство не получало. Более того, приходится вновь констатировать, что такого рода утечек со ссылкой на неназванные источники было уже не менее сотни с момента инцидента в Солсбери. Поэтому полагаться на эту информацию не стоит. Мы не испытываем никакого доверия к неподтвержденным медийным вбросам", - приводит ТАСС комментарий российских дипломатов.

    Этот "вброс", по утверждению российских дипломатов, направлен "на заполнение информационной паузы, а также затуманивание ситуации, связанной с невыполнением Лондоном своих международных обязательств в контексте расследования покушения на убийство двух российских граждан в Солсбери".

    В британской публикации также отмечается, что у Лондона нет реальных шансов добиться от РФ выдачи подозреваемых. "Россия, скорее всего, резко откажет выполнять любой запрос Британии об экстрадиции двух россиян, которых британская полиция считает причастными к атаке с использованием нервно-паралитического вещества в Солсбери", - говорится в сообщении.

    Решение подать запрос на экстрадицию двух россиян последовало за ожесточенными спорами в британском правительстве. Часть министров уверены в том, что подобный запрос усилит давление на Россию и позволит привлечь ее к ответственности за химатаку. При этомдругие члены британского правительства рассматривают просьбу об экстрадиции как бесполезную меру.

    Представитель МВД Соединенного Королевства, комментируя публикацию газеты The Guardian, заявил агентству ТАСС в понедельник, что Великобритания не будет ни подтверждать, ни отрицать информацию о направлении запроса об экстрадиции двух российских граждан в связи с инцидентом в Солсбери до тех пор, пока не будет произведено задержание подозреваемых. "Согласно многолетним правилам и практике Великобритания не будет ни подтверждать, ни отрицать, что запрос об экстрадиции был подан или получен, во всяком случае до тех пор, пока в связи с таким запросом не будет произведено задержание", - сказал британский чиновник.

    The Guardian напомнила, что запрос Лондона о выдаче в мае 2007 года россиянина, подозреваемого в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, также не был удовлетворен Россией. Главным подозреваемым в убийстве Литвиненко, который тоже был отравлен с использованием редкого и особо опасного вещества (полония), был бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой. Российские власти не только отказались его выдать британцам, но и позволили Луговому сделать быструю политическую карьеру. В настоящий момент он обладает депутатской неприкосновенностью, являясь представителем ЛДПР в Государственной думе. Также в ответ на британский запрос Москва пошла на дипломатическое обострение и выслала четырех британских дипломатов.

    В 2012 году британцы пытались заполучить вероятного сообщника Лугового - Дмитрия Ковтуна, но вновь получили отказ от Москвы.

    Нежелание выдавать россиян может быть связано и с тем, что Лондон стал прибежищем для противников Кремля. Ранее президент РФ Владимир Путин высказывал недовольство в связи с тем, что британские власти не удовлетворяли запрос России на экстрадицию опального олигарха Бориса Березовского.

    МИД РФ обвинил Лондон в "политическом наперстничестве"

    Упоминание "дела Литвиненко" тоже вызвало негодование в посольстве РФ в Лондоне. Там обратили внимание на то, что в статье The Guardian "в лучших британских журналистских традициях проводится связь между упомянутым никем не подтвержденным запросом и аналогичными обращениями Лондона по "делу Литвиненко". "При этом аккуратно опускаются важные детали. Пользуясь тем, что в соответствии с конституцией России наши граждане не подлежат экстрадиции в третьи страны, британские власти наотрез отказывались задавать свои вопросы россиянам в соответствии с действующими двусторонними и многосторонними механизмами правовой помощи, представляя дело так, будто российская сторона покрывает преступников. Все это выглядит как политическое наперстничество", - указали в диппредставительстве.

    Дипломаты подчеркнули, что "российская сторона постоянно добивается от британских властей ответа на ключевой вопрос о том, что же на самом деле произошло в Солсбери", при этом британские власти игнорируют вопросы посольства. "В России открыто уголовное дело о покушении на убийство Юлии Скрипаль. Российские правоохранительные органы, которые уже направили два запроса о правовой помощи по данному делу, неоднократно подтверждали свою готовность к взаимодействию с британской стороной. Официальный же Лондон на контакт не идет", - заявили в посольстве РФ.

    Напомним, 66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены 4 марта. Их нашли возле ресторана на скамейке в Солсбери в бессознательном состоянии. Они несколько дней находились в коме, но затем пришли в себя.

    Власти Великобритании сразу возложили ответственность на Россию, аргументировав это тем, что вещество, которым, по данным британской полиции, отравили Скрипалей, разрабатывалось в СССР под контролем спецслужб.

    К следственной работе было привлечено 250 следователей контртеррористического подразделения полиции.

    В апреле стало известно, что британская полиция идентифицировала основных подозреваемых в покушении на Скрипалей. Как сообщало издание The Telegraph, по версии правоохранителей, его выполнила "ударная российская группа, контролируемая российским правительством", которая после покушения вернулась в Россию. Имена возможных авторов покушения удалось установить по спискам пассажиров, предоставленных авиакомпаниями.

    Также британские СМИ называли имя предполагаемого отравителя Скрипалей. По данным The Daily Mail, это 54-летний экс-сотрудник ФСБ, использовавший кодовое имя "Гордон" (Gordon) и псевдоним Михаилс Савицкис, а также еще два фальшивых имени.

    В полиции полагают, что Гордон возглавлял группу из шести человек, причастную к химатаке в Солсбери. Источники СМИ также сообщали, что возглавлять эту группу могла женщина. К такому выводу они пришли после сообщения о том, что еще одна пара, пострадавшая от отравления "Новичком" (случай в Эймсбери), отравились веществом, которое содержалось в небольшом флаконе из-под духов.

    Также СМИ писали, что за нападением на Сергея и Юлию Скрипаль могут стоять действующие или бывшие агенты российской спецслужбы, известной как ГРУ (Главное разведывательное управление - Прим. NEWSru.com).

    По данным BBC, данная спецслужба упоминалась еще в материалах расследования против России, которое власти Британии ранее предоставили в частном порядке другим государствам. В них, в частности, утверждалось, что "киберспециалисты ГРУ взломали электронную почту Юлии Скрипаль в 2013 году". Поэтому до отравления и Скрипаль, и его дочь находились "под наблюдением" в Лондоне, а телефон Юлии, возможно, был заражен вредоносными программами, которые позволяли отслеживать ее местонахождение.

    Отметим, что свое расследование инцидента в Солсбери начала и Россия. Ранее Следственный комитет РФ уже опубликовал его первые результаты. Кроме того, посольство России выступило с обвинениями в адрес Лондона, заявив, что британские следователи под видом "дезинфекции" мест в Солсбери, связанных с инцидентом, уничтожают важные вещественные доказательства. В частности, они усыпили и кремировали кота, жившего в доме Скрипалей, а также других находившихся в здании домашних животных, умерших от обезвоживания.

    Британская полиция установила примерное время, когда на дверь дома Скрипаля в Солсбери был нанесен яд

    Британские следователи полагают, что нервно-паралитическое вещество "Новичок" нанесли на дверную ручку дома экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери не более чем за 24 часа до того, как жертвы потеряли сознание, сообщает The...

    Британские власти не подтвердили данные СМИ о выяснении личности возможного отравителя Скрипаля

    Советник по национальной безопасности Великобритании Марк Седвилл заявил во время слушаний в комитете по обороне британского парламента, что следствие пока не выявило непосредственных подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ...

    "Новичок" исследовали в четырех странах Запада, утверждает Der Spiegel

    Созданные в СССР нервно-паралитические вещества семейства "Новичок" исследовали во многих странах Запада. Об этом со ссылкой на Der Spiegel сообщает DW. По данным немецкой прессы, с "Новичком" работали в лабораториях США и...

    Британская полиция определила ключевых подозреваемых по делу о химатаке в Солсбери

    Британские правоохранители идентифицировали основных подозреваемых в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери. Об этом, как передает РИА "Новости", в пятницу сообщило местное издание The...

    The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

    В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line