Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-08-2018, 09:05
    Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год

    Президент США Дональд Трамп в понедельник, 13 августа, на военной базе Форт-Драм (штат Нью-Йорк) подписал оборонный бюджет страны. Видеозапись церемонии по случаю принятия бюджетного плана опубликована в Twitter главы государства. Ранее проект бюджета одобрили обе палаты конгресса США. В итоге оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год (начинается в США с 1 октября) составит около 716 млрд долларов.

    В первую очередь новый бюджет направлен на увеличение числа военнослужащих - оно вырастет примерно на 16 тысяч. Кроме того, на 2,6% вырастет их денежное довольствие. Также документ предполагает продолжение оказания военной помощи Украине и ряд мер, направленных на противодействие России в военной сфере.

    Как отмечает ТАСС, в номинальном выражении речь идет о самой большой сумме в истории США. В то же время с учетом инфляции несколько раз в прошлом США принимали и более крупные военные бюджеты.

    Обновление ВВС и создание Космических сил: статьи расходов

    В законе о бюджете говорится, что 40 млрд долларов будут потрачены на обновление ВВС. Еще 65 млн долларов выделены на разработку новых ядерных боеголовок малой мощности, которыми можно будет оснастить ракеты, запускаемые с подводных лодок. Члены Демократической партии в конгрессе возражали против этой статьи, предлагая обязать администрацию сначала представить доклады о мерах по обеспечению стратегической стабильности. Республиканцы отклонили предложение, аргументировав это тем, что новая боеголовка необходима для сдерживания России.

    "С принятием нового бюджета мы увеличим размер и мощь нашей армии, создав тысячи мест для новобранцев", - заявил Трамп на церемонии. "Мы заменим устаревшие танки, устаревшие самолеты и корабли самыми передовыми и смертоносными технологиями" (цитата по ТАСС), - подчеркнул президент."Космос стал областью боевых действий, недостаточно иметь американские силы в космосе, нужно обеспечить американское господство", - добавил он.

    Президент напомнил, что власти США приступили по его распоряжению к созданию шестого по счету вида национальных ВС - Космических сил. Этот шаг хозяин Белого дома обосновал якобы имеющейся необходимостью не допустить размещения оружия в космосе другими державами.

    Напомним, в октябре 2017 года США отказались поддержать в ООН три резолюции, направленные на предотвращение гонки вооружений в космосе и разработанные в соавторстве Россией, Китаем и другими странами. Ключевым элементом одной из резолюций являлся призыв к скорейшему запуску международных переговоров о выработке юридически обязывающего документа, призванного не допустить размещения оружия в космосе.

    Трамп также отметил, что оборонный бюджет включает финансирование создания 135 танков M-1 Abrams и 77 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Трамп также подчеркнул, что будут выделены средства на модернизацию ядерного арсенала США.

    США продолжат противостоять России и помогать Украине

    Подписанный Дональдом Трампом документ предполагает продолжение оказания военной помощи Украине, а также ряд мер, направленных на противодействие России в военной сфере. На поставки военной помощи Украине, включая оборонительные вооружения летального характера, в 2019 финансовом году Вашингтон заложил 250 млн долларов. В бюджете США на текущий год на эту цель было выделено 200 млн долларов.

    Вместе с тем некоторые положения бюджета предусматривают исключения для ряда союзников и партнеров США в области санкций против России, что, согласно позиции Вашингтона, продиктовано интересами национальной безопасности, отмечает ТАСС.

    В бюджете продлевается запрет на сотрудничество Пентагона и Министерства обороны РФ. При этом запрет не распространяется на диалог между военными двух стран, а также на канал связи для предотвращения инцидентов в Сирии. Минобороны США категорически запрещено использовать свои средства для проведения каких-либо мероприятий и совершения действий, означающих признание воссоединения Крыма и России.

    Как ранее отмечали разработчики законопроекта, он призван усилить присутствие США на Ближнем Востоке для противостояния Ирану. В тексте содержится призыв к Пентагону создать сеть стран-партнеров для сдерживания Исламской Республики в регионе.

    Одним из наиболее противоречивых пунктов бюджета является положение о "введении запрета на поставку самолетов F-35 в Турцию до получения доклада" об американо-турецких отношениях, влиянии на них планируемого Турцией приобретения у России зенитной ракетной системы С-400, а также о последствиях для военной промышленности США в случае исключения Турции из программы международных поставок F-35.

    Документ должен быть предоставлен Пентагоном Конгрессу в течение 90 дней после вступления бюджета в силу. После получения Конгрессом доклада поставки самолетов предполагается возобновить. Утвержденный проект бюджета также дает указание главе Пентагона и ряду других ключевых чиновников начать формирование элементов системы ПРО в космическом пространстве, а также предполагает увеличение финансирования на средства кибербезопасности.

    Сенат США одобрил военный бюджет с выделением 250 миллионов на помощь Украине

    Сенат США вслед за палатой представителей одобрил оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год в размере 716,3 млрд долларов, в котором предусмотрено выделение 250 миллионов долларов Украине на укрепление обороноспособности....

    Палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет на 2019 год

    Палата представителей американского конгресса приняла законопроект об оборонном бюджете страны на 2019 год, который должен составить 716 млрд долларов, что на 16 млрд больше, чем в текущем году, сообщает агентство...

    Трамп заложил 24 млрд долларов на модернизацию ядерного арсенала США в проект бюджета на 2019 год

    В проекте бюджета США на 2019 фискальный год, подготовленном администрацией Белого дома, на оборонные расходы планируется потратить 686 млрд долларов. Из них президент США Дональд Трамп предлагает направить 24 млрд долларов на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line