США заморозили при Трампе сотни миллионов российских долларов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-08-2018, 21:05
    США заморозили при Трампе  сотни миллионов российских долларовСША заморозили при Трампе  сотни миллионов российских долларов

    Министерство финансов США опубликовало несекретную версию доклада о противостоянии незаконным финансовым потокам, связанным с Россией, сообщает РБК. В соответствии с принятым в августе прошлого года законом CAATSA (Ст. 243) администрация Трампа должна была направить этот доклад в конгресс к началу августа 2018 года.

    "С 2017 года эта администрация наложила санкции на 215 граждан и организаций, связанных с Россией… в том числе на 136 в рамках санкций, относящихся к конфликту России и Украины и кодифицированных законом CAATSA. В результате этих действий заблокированы сотни миллионов долларов российских активов в Соединенных Штатах, финансовые интересы затронутых лиц испытали масштабные последствия", - говорится в документе.

    Ранее администрация Трампа, находящаяся у власти с января 2017 года, даже приблизительно не раскрывала объем российских активов, замороженных в результате санкций.

    В 2015 году The Wall Street Journal со ссылкой на полученные изданием материалы Минфина США сообщала, что администрация Барака Обамы в 2014 году в рамках "украинских" санкций заблокировала счета банка "Россия" и СМП Банка на сумму около 640 миллионов долларов. В апреле 2018 года Reuters со ссылкой на два источника писал, что в результате американских санкций заморожены активы группы "Ренова" Виктора Вексельберга на сумму 1,5-2 миллиарда долларов. Других сообщений о блокировках российских активов в США не было.

    В докладе Минфина США утверждается, что из-за "мощных" финансовых санкций злонамеренным российским игрокам стало значительно сложнее "привлекать, перемещать и скрывать происхождение незаконных денежных средств". Эффект от этих санкций "значительно превосходит объемы замороженных средств", считает министерство. Компании по всему миру "стараются дистанцироваться от санкционированных лиц, а те пытаются внедрить новые и зачастую более сложные способы перемещения и сокрытия денежных средств".

    По оценкам Минфина США, "в осуществлении зловредных действий (таких как попытки дестабилизировать Украину и нанести ущерб западным демократиям; незаконное приобретение чувствительных оборонных и разведывательных технологий, помощь Ирану и Северной Корее в обходе санкций и т.д. - Прим. РБК) Россия опирается на крайне изощренный аппарат, состоящий из государственных и негосударственных агентов и посредников, десятилетия опыта операций по осуществлению влияния по всему миру и стратегическое руководство президента Владимира Путина".

    Публичный доклад Минфина США состоит из 17 страниц, посвященных различным санкционным программам, которые имеют отношение к России (сирийская, северокорейская, киберсанкции и т.п.), взаимодействию США с иностранными партнерами (Великобритания, Кипр, Латвия), деятельности американской финансовой разведки и т.п. У доклада также есть секретное приложение.

    Министерство финансов США также выразило обеспокоенность в связи с иностранными инвестициями в Россию, объем которых "весьма существенно" сократился с момента вступления в силу закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Об этом заявила во вторник заместитель американского министра финансов Сигал Манделкер на слушаниях в банковском комитете Сената Конгресса США.

    Законодатели утверждают, что российское правительство продолжает продавать бонды американским инвесторам и использовать выручку для финансирования находящихся под санкциями компаний. Такая ситуация, считают сенаторы, подрывает эффективность существующих рестрикций. Манделкер не стала комментировать данную ситуацию, а также возможные ограничения в отношении российского суверенного долга, сообщает ТАСС.

    В феврале Минфин США предупредил, что введение санкций в отношении России, в особенности ее суверенного долга, может привести к нестабильности на мировых рынках и негативно сказаться на деятельности американских предприятий, ведущих бизнес с рядом энергетических компаний РФ.

    Санкции расширяются

    Из заявления Минфина и заявления замглавы ведомства Сигал Манделькер, ответственной за санкции, также следует, что Вашингтон внес в список киберсанкций двух россиян и одну компанию.

    Под ограничения попали Антон Александрович Нагибин 1985 года рождения и Марина Игоревна Царева 1973 года рождения как связанные с уже находившейся под санкциями компанией "Дайвтехносервис".

    Кроме того, Вашингтон внес в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов. Под ограничениями оказались компании Gudzon Shipping из Владивостока и Vela-Marine из Санкт-Петербурга, а также суда "Белла", "Богатырь", "Нептун", "Партизан", Патриот" и "Севастополь" - все они ходят под флагом России, сообщает РИА "Новости".

    Под санкциями оказалась и словацкая компания Lacno S.R.O., которая связана с "Дайвтехносервисом" и помогала ему осуществлять сделки.

    Выступая в сенате, Манделькер заявила, что США продолжат вводить санкции против России, если "Москва не изменит свое поведение". Аналогичное заявление сделал и президент США Дональд Трамп.

    Тиллерсон заявил о возможности введения новых санкций против граждан РФ

    Соединенные Штаты рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении граждан РФ. Об этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в интервью телеканалу CBS, вышедшем в эфир в воскресенье, 18 февраля.Телеведущая...

    Глава американского Минфина сообщил, что США не намерены вводить санкции в отношении госдолга РФ

    Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Соединенные Штаты не будут вводить санкции в отношении государственного долга России. Заявление главы американского Минфина прозвучало после публикации отчета этого ведомства, в...

    Минфин США опасается негативных последствий возможного введения санкций против госдолга РФ

    Министерство финансов США опасается, что введение санкций в отношении государственного долга России и запрета на покупку российских облигаций федерального займа может негативно сказаться на иностранных инвесторах и глобальной...

    В Минфине США объяснили, почему часть "кремлевского доклада" пришлось засекретить

    Министерство финансов США, которому приходится защищаться от критики и обвинений в том, что процесс составления списков "кремлевского доклада" был поспешным или поверхностным, объяснило засекречивание части попыткой предотвратить...

    Конгресс США не будет публиковать секретную часть "кремлевского доклада", состоящую из сотен страниц

    Конгресс США не будет публиковать закрытую часть "кремлевского доклада", который был передан законодателям администрацией президента США Дональда Трампа.Как заявил сенатор Бен Кардин, который является заместителем председателя...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line