Российские космонавты поставили заплатки на МКС для предотвращения утечки воздуха, хотя командир-американец был против

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-08-2018, 23:05
    Российские космонавты поставили заплатки  на МКС для предотвращения утечки воздуха, хотя командир-американец был противРоссийские космонавты поставили заплатки  на МКС для предотвращения утечки воздуха, хотя командир-американец был против

    Среди экипажа Международной космической станции возникли разногласия относительно способов устранения утечки воздуха на пристыкованном к станции российском корабле "Союз МС-09", сообщил"Интерфаксу" источник в американских органах контроля и управления станцией. Не считаясь с мнением командира-американца, россияне "залатали дыры" на отечественном космическом корабле, где произошла разгерметизация.

    "Завершен монтаж заплаток и их герметизация", - сказал источник.

    Космонавты завершают последние манипуляции с герметиком. "Герметик введен в отверстия. Течь остановлена, давление падать перестало. Однако герметик пузырится. Это явление не вызывает опасений и находится в границах нормы. Ожидается, что герметик высохнет черезполтора-два часа, затем еще на протяжении 10-12 часов будет твердеть", - добавил источник.

    После установки заплатки космонавты будут проверять герметичность бытового отсека, задраив люки. "В то время, как продолжается работа по долгосрочной починке, все системы станции стабильны, а опасности для экипажа нет", - отметили в NASA. Ультразвуковое исследование показало, что утечка воздуха прекратилась.

    Герметик на обнаруженную пробоину в обшивке наложили космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, передает ТАСС. Российский Центр управления полетами (ЦУП) отдал распоряжение приостановить ремонтные работы до утра пятницы. В этот день, как ожидается, закрытая заплатой пробоина будет проверена на прочность. А до вечера 31 августа будет принято окончательное решение по сложившейся ситуации.

    Между тем командир станции астронавт NASA Эндрю Фейстел настаивал на том,что предложенная российской стороной схема ремонта путем установкизаплаток "требует более детального рассмотрения". Он предлагаел "подождать 24часа, чтобы изучить все возможные способы ремонта".

    По мнению Фейстела, очень медленная утечка на борту станции не представляла непосредственной угрозы экипажу. Напротив, российские космонавты настаивали на немедленной установке заплаток.

    Из-за возникших противоречий Фейстел прекратил участвовать в ремонте до того как Роскосмос и NASA согласуют единый план действий. "Однако в связи с тем, что Фейстел возглавляет экипаж, российские космонавты, скорее всего, вынуждены будут прислушаться к его решению", -полагал источник.

    Сейчас на МКС несут вахту астронавт NASA Фейстел, бортинженеры космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, астронавт NASA Ричард Арнольд, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александр Герст и астронавт NASA СеринаАуньон-Чэнселлор.

    Ранее сообщалось, что космонавты на Международной космическойстанции готовятся установить герметичные заплатки на отверстия в бытовомотсеке корабля "Союз МС-09", спровоцировавшие разгерметизацию. Об этом космонавты рассказали во время переговоров с Землей. Именно на этом корабле участники космической экспедиции будут возвращаться на Землю в декабре.

    Члены экипажа МКС надели респираторные маски и подготовили ремонтный комплект дляустранения утечки.

    В четверг сообщалось, что давление на корабле "Союз МС-09" вновь начало снижаться. Космонавты компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 мм ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического "грузовика" "Прогресс".

    Между тем глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подтвердил, что утечка произошла на борту пристыкованного к станции корабля "Союз" минувшей ночью. Он также предположил, что причиной может быть микротрещина, возникшая вследствие попадания микрометеорита. При обследовании обшивки была найдена миллиметровая пробоина. По другой версии, повреждения причинил космический мусор.

    Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли отметил, что отверстие в "Союзе" имеет круглую форму и "связано либо с пробоем внешней стороны корабля, либо с дефектом внутренней обшивки".

    В ноябре прошлого года МКС отметила пятнадцатилетие с момента, как на ее борт впервые поднялись космонавты. Ранее сообщалось, что 15 лет - это расчетный срок службы МКС на орбите, однако ресурс станции позволяет использовать ее значительно дольше. В 2008 году в Роскосмосе заявляли, что станция может проработать вплоть до 2020 года.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line