Президент Сербии не стал отменять поездку в Косово, несмотря на угрозы Приштины

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-09-2018, 01:05
    Президент Сербии не стал отменять поездку в Косово, несмотря на угрозы Приштины

    Президент Сербии Александр Вучич принял решение не отменять свою поездку в Косово и Метохию, несмотря на угрозы албанцев. Об этом он заявил в пятницу в специальном обращении к гражданам.

    "Я буду в Косово завтра и в воскресенье, программа будет очень насыщенная. Я еду туда с комплексом экономических мер. Я не боюсь ни камней, ни чего-то посерьезней. Я буду бороться, так как народ выбирал храбрых людей, способных защищать их, а не сидеть в кабинетах", - сказал Вучич. Он призвал косовских сербов приехать на встречу с ним, которая намечена на полдень воскресенья, сообщает ТАСС.

    В пятницу Вучич отказался от переговоров с косоварами в Брюсселе. Глава Канцелярии по Косову и Метохии Марко Джурич заявил, что встреча отменена, так как ЕС не создал достойных условий для диалога. Перед этим президент Сербии сообщил, что после переговоров с албанцами в Брюсселе 7 сентября он приедет в Косово 8-9 сентября, где выступит с программным заявлением, предлагающим компромиссный путь примирения с косоварами.

    Ранее спикер парламента Косово Кадри Весели не исключил, что запланированная на 8-9 сентября поездка президента Сербии Александара Вучича в автономный сербский край может быть запрещена албанскими властями в Приштине. Он также пригрозил, что если Вучич попытается пересечь границу Косово без разрешения Приштины, то его постигнет судьба главы Канцелярии по Косово и Метохии при кабмине Сербии Марко Джурича, который 26 марта был схвачен спецназом полиции Косово в Косовска-Митровице и в наручниках доставлен в Приштину.

    Кроме того, власти Косово запретили Вучичу посещать муниципалитет Зубин-Поток, где преимущественно проживают сербы. Об этом сообщил в пятницу глава Канцелярии по Косово и Метохии (КиМ) при кабмине Сербии Марко Джурич.

    По словам Джурича, "помимо запрета посетить ГЭС "Газиводе" также запрещено посещение еще двух точек в Зубин-Потоке". Речь идет о Центре экологии и Центре Красного Креста. Джурич отметил, что свое решение косовские власти сообщили устно, отказавшись продублировать его письменно.

    ГЭС "Газиводе" и подстанция Валач являются ключевыми энергетическими объектами на севере Косово. Они принадлежат сербской энергосети. Доход от ГЭС, по некоторым данным, составляет десятки миллионов евро в год. Здесь же находится ключевой для севера Косово объект водоснабжения - канал Ибр-Лепенац. Ранее косовары неоднократно заявляли, что ГЭС "Газиводе" должна быть включена в энергетическую систему Косово.

    Косово готовит референдум о соглашении с Сербией

    Власти Косово проведут референдум, на котором будет одобрена или отвергнута идея мирного соглашения Белграда и Приштины. Об этом заявил в пятницу лидер Косово Хашим Тачи.

    Идею референдума также рассматривают и в Сербии. Однако Белград планирует обсуждать саму возможность переговоров с косоварами. Аналитики отмечают, что может сложиться ситуация, когда сербы по совету Брюсселя проголосуют за соглашение с албанцами в обмен на вступление страны в ЕС, но косовары на своем референдуме откажутся утверждать договор. В итоге Сербия останется и без Косово, отказ от которого будет обусловлен результатами всенародного волеизъявления, и без вступления в Евросоюз.

    Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с РФ и КНР, а также развитие связей с США. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вступления в НАТО и другие военные блоки. Такая позиция вызывает возражения в Брюсселе. В частности, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий: признания независимости Косово и прекращения дружеских отношений с РФ, в том числе закрытия Российско-сербского гуманитарного центра в Нише, утверждает ТАСС.

    Напротив, в Белграде не хотят идти по пути признания Косово. "Если мы признаем Косово, то албанцы получат все. Я спрашиваю, а что получат сербы?" - говорил сербский президент Александр Вучич. Он вместе с тем отметил, что Сербия готова обсуждать "все возможные пути решения вопроса", однако его заботит то, "как мы преподнесем это своему обществу, а албанцы - своему".

    А глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что "не существует европейской морковки, ради которой Сербия добровольно согласилась бы отказаться от Косово и Метохии".

    "Лицемерием является тот факт, что отдельные круги в Брюсселе от нас ожидают исторического харакири, но и сами они внутри ЕС не имеют общей позиции, когда речь идет о Косово", - добавил Дачич.

    Белград не отказывается от диалога

    По словам Александра Вучича, "после всех оскорблений и давления" сербы "просто не могли и не хотели разговаривать с албанцами в Брюсселе". "Это не означает, что диалог прекращен, это просто невозможно. Мы продолжим разговаривать, но не в те сроки, которые предложил ЕС, в это время я буду в Китае, у меня будет много важных дел", - сказал Вучич.

    На скорое решение проблемы президент не рассчитывает. "Много воды утечет в Дунае, Саве, Ибре, пока мы о чем-то договоримся", - сказал он. По его словам, Сербия готова вступить в золотую экономическую эпоху, для этого ей необходимо решить политические проблемы, которые ее сковывают.

    Ранее президент Сербии встретился в Брюсселе с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, однако отказался от встречи с делегацией косоваров. Глава Канцелярии по Косову и Метохии Марко Джурич заявил, что встреча отменена, так как ЕС не создал достойных условий для диалога.Позднее Могерини заявила, что созовет новую встречу на высоком уровне в рамках диалога по нормализации отношений между Сербией и Косово перед министерской неделей Генассамблеи ООН, которая начнется 18 сентября. При этом глава дипломатии ЕС подчеркнула, что верит в достижение соглашения между сторонами в ближайшие месяцы.

    Косовский парламент провозгласил независимость края в феврале 2008 года, а в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, а также пять членов ЕС.

    Президент Сербии: готовы обсуждать проблему Косово, но не признаем его независимым государством

    Сербия не признает Косово в качестве независимого государства, однако готова обсуждать эту проблему для поиска путей ее урегулирования. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сербский президент Александр Вучич на встрече с...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line