Daily Mirror: к отравлению Скрипалей причастна группа из шести человек под названием "чистильщики"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-09-2018, 11:05
    Daily Mirror: к отравлению Скрипалей причастна группа из шести человек под названием 'чистильщики'Daily Mirror: к отравлению Скрипалей причастна группа из шести человек под названием 'чистильщики'

    В отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлии в британском Солсбери, помимо двух уже названных подозреваемых "Александра Петрова" и "Руслана Боширова", участвовали еще четыре человека. Все шестеро входили в группу под названием "Чистильщики".

    В то время как "Петров" и "Боширов" прибыли в лондонский аэропорт Гэтвик 2 марта - за два дня до отравления Скрипалей, - их другие соучастники примерно в это же время прилетели в Великобританию, но их рейсы приземлились в других воздушных гаванях, пишет Daily Mirror со ссылкой на источники.

    По словам источника издания, четверо "чистильщиков" использовали идентификационные данные заключенных, содержащихся в тюрьмах Евросоюза, чтобы проникнуть на территорию Британии без виз.

    "Резервная группа была необходима, чтобы держать Скрипалей под наблюдением. Петрову и Боширову требовалось, чтоб экс-полковник с дочерью не пришли именно в тот момент, когда их дверь опрыскивают "Новичком", - рассказал собеседник Daily Mirror.

    Четверо "помощников" также нужны были на случай, если что-то пойдет не так, например случится ДТП. В таком случае они изображали бы заинтересованных прохожих, чтобы забрать отравляющее вещество.

    "Петров" и "Боширов" до отравления Скрипалей совершили несколько поездок в Великобританию и обратно, чтобы оставить "паспортный след" и их финальное путешествие не выглядело подозрительным.

    Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок" 4 марта 2018 года. Женщину выписали из больницы в апреле, а экс-полковника ГРУ - в мае. Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России, но Москва эту информацию отрицает.

    5 сентября Скотланд-Ярд назвал имена подозреваемых в отравлении Скрипалей "агентов ГРУ" - Александр Петров и Руслан Боширов, опубликовав их фотографии и отметив, что эти имена не настоящие.

    По версии следствия, подозреваемые нанесли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на ручку двери дома Сергея Скрипаля, а потом попали на запись камеры наблюдения на вокзале в Солсбери. Сергея и Юлию Скрипалей обнаружили в бессознательном состоянии в Солсбери примерно в четыре часа дня 4 марта, когда "Боширов" и "Петров", по данным полиции, уже ехали на поезде в сторону Лондона. Через несколько часов россияне вылетели из аэропорта Хитроу в Москву.

    Боевое вещество хранилось в емкости, имитирующей флакон духов "Premier Jour" Nina Ricci. Злоумышленники избавились от него, но через несколько месяцев он попал в руки к британцу Чарльзу Роули и его подруге Дон Стерджес. 30 июня в Эймсбери они были госпитализированы в критическом состоянии. Стерджес скончалась 8 июля в больнице, а Роули, как и Скрипалям, удалось выжить.

    6 сентября Лондон официально возложил на президента РФ Владимира Путина личную ответственность за отравление Скрипалей. Заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес заявил, что именно Путин как глава государства контролирует, финансирует и направляет военную разведку России (ГРУ), сотрудники которой подозреваются в отравлении своего бывшего коллеги и его дочери.

    The Telegraph: подозреваемые в отравлении Скрипалей выдавали себя за бизнесменов из Петербурга

    Обвиняемые в отравлении в Солсбери нервно-паралитическим веществом бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии при подаче документов на британскую визу сообщили, что они предприниматели из ...

    США, ФРГ, Канада и Франция согласны с Великобританией: Скрипалей отравили сотрудники ГРУ

    Власти США, Германии, Канады и Франции заявили, что поддерживают выводы Великобритании о причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери."В совместном заявлении США, Франция,...

    Подозреваемые в отравлении Скрипалей в Солсбери установлены, утверждают СМИ

    Полиция Великобритании идентифицировала личности подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте этого года. Об этом сообщает в четверг, 19 июля, Press Association.По...

    Codename Gordon: назван подозреваемый в отравлении Скрипалей экс-сотрудник ФСБ

    Британские СМИ назвали имя предполагаемого отравителя эск-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По данным The Daily Mail, это 54-летний экс-сотрудник ФСБ, использовавший кодовое имя "Гордон" (Gordon) и псевдоним...

    В деле об отравлении Скрипалей появился таинственный банковский счет

    Дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия была отравлена вместе со своим отцом "через несколько дней после получения доступа к секретному банковскому счету", на котором находились 150 тыс. фунтов стерлингов (более 200 тыс....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line