У здания российского посольства в Париже началась бессрочная эстафета голодовок в поддержку Сенцова

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-09-2018, 19:05
    У здания российского посольства в Париже началась бессрочная эстафета голодовок в поддержку СенцоваУ здания российского посольства в Париже началась бессрочная эстафета голодовок в поддержку Сенцова

    У здания российского посольства в Париже началась бессрочная эстафета однодневных голодовок в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего в России 20-летний срок в колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

    В акции планируют принять участие известные режиссеры, актеры, писатели, философы и политики, пишет французская газета Lib?ration. Мероприятие проводится по инициативе сопредседателя Общества кинорежиссеров Кристофа Ружжиа, основателя движения "Новые диссиденты" Мишеля Ельчанинова и бывшего министра юстиции Франции Кристиан Тобира.

    - Знаменитые режиссеры Годар, Кроненберг, Одияр и Дарденн призвали Путина освободить Сенцова

    Акция стартовала в пятницу, на 124-й день голодовки Сенцова в российской колонии "Белый медведь" в Лабытнанги. Первым однодневную объявил режиссер Лоран Канте. Участники однодневных голодовок будут сменять друг друга в палатке напротив здания российской дипмиссии каждые 24 часа и передавать эстафету до освобождения Сенцова и других украинских политзаключенных, отбывающих сроки в России, говорится в материале Lib?ration.

    Канте назвал серию голодовок "последней битвой" за спасение Сенцова. Он пояснил, что за три с половиной года, что украинский режиссер отбывает наказание, общественные деятели предприняли все возможное, что достучаться до президента РФ Владимира Путина: писали письма в Кремль, петиции и статьи в поддержку Сенцова, выступали публично.

    По данным France Culture, к акции у российского посольства в Париже присоединятся писатель Джонатан Литтелл, режиссер Жан-Люк Годар, философ Славой Жижек, актриса Динара Друкарова, посол Франции по правам человека Франсуа Крокет, глава французского отделения Amnesty International Сесиль Кудриу и другие деятели.

    "Мы призываем Францию, Европу и мировые демократии обеспечить немедленное и безоговорочное освобождение Олега Сенцова и остальных украинских политзеков в России", - пишет в Facebook журналист Пьер Аффнер.

    По их настоянию мэр Парижа Анн Идальго внесла предложение о присвоении украинскому политзеку статуса почетного гражданина. Его портрет вывешен на зданиях мэрий нескольких парижских округов. Президент Франции Эмманюэль Макрон несколько раз поднимал вопрос о судьбе Сенцова на встречах и в телефонных разговорах с Путиным.

    Дело Сенцова

    В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

    Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

    Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

    После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал.

    14 мая 2018 года Сенцов объявил объявил бессрочную голодовку. Таким образом, он голодает уже 125-й день - это беспрецедентный случай в новейшей истории российских тюрем.

    9 сентября адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявил, что состояние его подзащитного ухудшается, "начали происходить изменения в организме: затронуты сердечно-сосудистая система, почки, печень". По мнению юриста, скоро наступит кризис.

    Динзе добавил, что сотрудники колонии ежедневно "монотонно уговаривают" Сенцова прекратить голодовку, а сотрудники ФСИН периодически угрожают режиссеру тем, что начнут кормить его насильно, но пока этого не происходило.

    Также Динзе рассказал, что Сенцова уговаривают написать прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина, "так как все политические пути для возвращения его и других украинских политзаключенных пройдены", но режиссер на это не соглашается.

    10 сентября сестра Сенцова Наталья Каплан привела выдержки из письма режиссера, в котором он сообщил о своем "стабильно хреновом" состоянии. По словам Каплан, Сенцов также написал завещание на свое творчество.

    Лех Валенса выдвинул кандидатуру украинского режиссера Сенцова на Нобелевскую премию мира

    Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса выступил с инициативой присуждения этой награды осужденному в России за терроризм украинскому режиссеру Олегу Сенцову, пишет RMF24. Согласно правилам...

    В ООН призвали Россию немедленно освободить Сенцова

    Эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая начал голодовку в колонии. Об этом сообщается на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам...

    Украинские диаспоры в Австралии и США призвали голодать 13 июня в поддержку Сенцова

    Австралийская федерация украинских организаций (AFUO) выступила с призывом к массовой однодневной голодовке в знак поддержки украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России. Соответствующее сообщение было размещено...

    Дональд Туск призвал ЕС и G7 вступиться за кинорежиссера Сенцова, голодающего в российской колонии

    Председатель Европейского совета Дональд Туск поддержал призыв Европейской киноакадемии спасти жизнь осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Он обратился к руководству Евросоюза и "Большой семерки" с просьбой...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line