Президент Южной Кореи прибыл в Пхеньян спасать отношения КНДР с США (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-09-2018, 11:05
    Президент Южной Кореи прибыл в Пхеньян спасать отношения КНДР с США (ФОТО, ВИДЕО)

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин во вторник прибыл специальным рейсом в Пхеньян на встречу с председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном. Это третья встреча лидеров двух Корей и пятый по счету межкорейский саммит после Второй мировой войны.

    За три дня пребывания в Пхеньяне южнокорейский президент дважды проведет переговоры с Ким Чен Ыном и обсудит вопросы дальнейшего улучшения отношений, денуклеаризации и развития диалога КНДР с США, ослабления военной напряженности на Корейском полуострове, передает РИА "Новости".

    Ким Чен Ын и его жена встретили Мун Чжэ Ина и его супругу в аэропорту. По данным агентства Yonhap, личное появление лидера КНДР стало сюрпризом. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин пожали друг другу руки и обнялись.

    South Korean President Moon Jae-in and Kim Jong-Un exchange hugs as #InterKoreanSummit kicks off in #Pyongyang pic.twitter.com/xnTV9rXr3C

    В аэропорту южнокорейского президента также приветствовали жители Пхеньяна в праздничных нарядах с флажками КНДР и флажками, символизирующими объединение Корейского полуострова.

    #DPRK top leader Kim Jong-un welcomes visiting #ROK President Moon Jae-in at Pyongyang International Airport. #KoreanPeninsula pic.twitter.com/womPpfT4xC

    Ким Чен Ына сопровождали глава Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам, заведующий отделом единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, председатель северокорейского Комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвон и другие официальные лица.

    В аэропорту была замечена Ким Ё Чжон, родная сестра Ким Чен Ына и одновременно его ближайший советник, сообщает ТАСС. Президента Южной Кореи в этой поездке сопровождают более 150 членов делегации, включая министра иностранных дел страны Кан Гён Хва.

    После прибытия в Пхеньян состоится первый раунд переговоров Мун Чжэ Ина с лидером КНДР, запланированный на на 15:30 (09:30 по Москве). Вечером пройдет концерт и торжественный прием. Супруга южнокорейского президента посетит детскую больницу и консерваторию, а на второй день побывает во дворце пионеров и школьников "Мансудэ" на окраине Пхеньяна.

    В среду планируется второй раунд и заявление для печати. В четверг, 20 сентября, Мун Чжэ Ин планирует вернуться в Сеул.

    Лидеры Корей проехались по Пхеньяну на открытом лимузине

    Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин из аэропорта до Пхеньяна прокатились в лимузине Mercedes с открытым верхом, отвечая на ликования и приветствия жителей, стоящих вдоль дороги, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр корейского саммита.

    "Объединение родины!" - скандировали северокорейские жители и махали искусственными розовыми цветами.

    WATCH: Thousands of North Koreans wave flowers at their leader Kim Jong-un and South Korean President Moon's open-top limo ahead of the Inter-Korea Summit #?????? https://t.co/UL0D4BCM3w #tictocnews pic.twitter.com/6qBxuYj818

    Лидеры двух Корей остановились возле выставочного центра "Рёнмоттон" и вышли из машин на дорогу. Женщина в национальном корейском одеянии преподнесла Мун Чжэ Ину букет цветов. Некоторое время Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин стояли и приветствовали собравшихся вокруг жителей, махали им руками.

    На лице Ким Чен Ына было заметно искреннее восхищение, отмечает агентство. Северокорейский лидер был одет в застегнутый наглухо черный френч, а Мун Чжэ Ин - в серый европейский костюм с серо-бордовым галстуком.

    Мун - третий президент Южной Кореи, посещающий Пхеньян. Его визит проходит на фоне зашедших в тупик переговоров о денуклиаризации между США и КНДР.

    В предыдущий раз лидеры двух Корей встречались в мае в демилитаризованной зоне. Незадолго до этого, 27 апреля, Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын провели встречу в Пханмунджоме. Она стала первым саммитом руководителей двух стран за последние 10 лет.

    По итогам переговоров была подписана совместная декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне. В частности, стороны прекратили работу своих громкоговорителей, осуществляющих пропагандистское вещание на границе.

    12 июня в Сингапуре с Ким Чен Ыном встретился президент США Дональд Трамп. Итогом переговоров стало подписание краткой декларации, в которой оба лидера обязались установить двусторонние отношения в новом формате, что может способствовать денуклеаризации Корейского полуострова и снятию напряженности в регионе. Впоследствии Трамп уточнил, что санкции в отношении КНДР продолжат действовать до тех пор, пока не будет снята угроза в связи с применением Пхеньяном ядерного оружия. Он выразил надежду, что это случится уже в ближайшее время.

    Вернувшись 13 июня в Вашингтон, Трамп вычеркнул КНДР из списка самых больших проблем США, заявив, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует. Но пока ни сроки денуклеаризации, ни способы контроля за ее ходом со стороны США и международного сообщества не определены. Без этих нюансов решение Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия выглядит как пустое обещание.

    Однако 28 августа КНДР предупредила США о том, что переговоры о ядерном разоружении "находятся под угрозой и могут сорваться, "так как "США до сих пор не могут выполнить ожидания относительно следующего шага в направлении подписания мирного договора".

    Соединенные Штаты до сих пор не желают заменить Корейское соглашение от 23 июля 1953 года о перемирии, положившее конец боевым действиям Корейской войны, на постоянный, законодательно обязывающий мирный договор, который потребует одобрения в Сенате США двумя третями голосов.

    Названы даты проведения саммита лидеров Южной Кореи и КНДР в Пхеньяне

    Третья в 2018 году встреча руководителей двух корейских государств состоится 12 или 13 сентября в столице КНДР Пхеньяне. Об этом заявил советник президента Южной Кореи по вопросам объединения, международным делам и национальной...

    Лидеры Северной и Южной Корей снова тепло встретились на границе

    Лидеры КНДР и Южной Кореи, Ким Чен Ыни Мун Чжэ Ин, провели в субботу, 26 мая, встречу в демилитаризованной зоне,сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление канцелярии главы южнокорейского государства.Встреча продлилась...

    Помпео во второй раз прибыл в КНДР для подготовки встречи Трампа и Ким Чен Ына

    Госсекретарь США Майк Помпео во второй раз прибыл в столицу Северной Кореи Пхеньян, где проведет переговоры о предстоящей встрече лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа, передает агентство Reuters.По данным...

    Ким Чен Ын устроил званый ужин для спецпосланников президента Южной Кореи

    Южнокорейская делегация во главе со спецпредставителем президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина 5 марта приняла участие в торжественном обеде с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Об этом в понедельник сообщила...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line