Верзилов должен был ехать в ЦАР вместе с погибшими там журналистами, а в день отравления - получить отчет по расследованию их убийства

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-09-2018, 17:05
    Верзилов должен был ехать в ЦАР вместе с погибшими там журналистами, а в день отравления - получить отчет по расследованию их убийстваВерзилов должен был ехать в ЦАР вместе с погибшими там журналистами, а в день отравления - получить отчет по расследованию их убийства

    Издатель "Медиазоны" и участник Pussy Riot Петр Верзилов, попавший 11 сентября в реанимацию и вскоре перевезенный в берлинскую клинику, должен был в июле участвовать в организованной Центром управления расследованиями (ЦУР) экспедиции журналистов в Центральную Африканскую Республику. Трое его несостоявшихся коллег по журналистскому расследованию, отправившиеся в ЦАР, погибли.

    У Верзилова уже был забронирован билет, сообщает Telegram-канал "Малюта Скуратов" со ссылкой на собственные источники 18 сентября. Однако в самый последний момент активист решил не ехать, так как собрался лично принять участие в перформансе Pussy Riot "Милиционер вступает в игру" на футбольном поле во время чемпионата мира по футболу. После акции он вместе с другими участниками был арестован на 15 суток.

    В июле российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для съемок документального фильма о деятельности в Центральной Африке ЧВК Вагнера, которую связывают с прокремлевским миллиардером Евгением Пригожиным. Заказчиком фильма был ЦУР Михаила Ходорковского. Однако 31 июля стало известно, что журналисты были застрелены неизвестными.

    По словам источников Telegram-канала, Верзилов обращался к нескольким людям, предлагая свое участие в расследовании причин гибели журналистов. Однако ему отказали, поэтому он предпринял собственные шаги и направил в ЦАР за свой счет группу иностранных специалистов.

    В день, когда Верзилов почувствовал себя плохо, он должен был получить финальный отчет от своего человека в ЦАР.

    Эту информацию подтверждает Telegram-канал независимого издания "Проект", объединившего журналистов-расследователей и репортеров. По данным канала, перед отравлением Петр Верзилов занимался историей гибели российских журналистов в ЦАР.

    Двое знакомых издателя "Медиазоны" рассказали "Проекту", что Петр Верзилов близко дружил с Александром Расторгуевым и потому активно включился в расследование убийства. Он помог найти людей, которые были готовы заниматься поисками на месте, а также нашел финансирование. Вся операция проводилась независимо от структур, связанных с Михаилом Ходорковским.

    Ранее 18 сентября врачи берлинской клиники Charite подтвердили уже высказанную версию российских медиков о том, что Верзилова отравили, и предположили, что в организм их пациента попала субстанция семейства холиноблокаторов.

    "Картина с высокой степенью убедительности показывает, что это могло быть отравление", - заявил представитель клиники профессор Кай-Уве Эккардт. "Мы должны исходить из того, что произошло экзогенное поступление токсина, который мы пока не идентифицировали и, возможно, не сможем идентифицировать" - добавил руководитель клиники, всемирно известный берлинский невролог Карл Макс Айнхойпль. Тем не менее к диагностике состояния Верзилова привлекут немецких токсикологов.

    Берлинские доктора успокоили родных Верзилова и журналистов, заявив, что его состояние намного улучшилось, и выразили уверенность, что он выздоровеет полностью.

    Тем временем журналисты немецкого таблоида Bild опубликовали в своем материале опасение, что Петр Верзилов мог стать следующей жертвой российских спецслужб после экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отравленных в британском Солсбери в марте.

    Петра Верзилова госпитализировали 11 сентября после того, как он начал терять зрение, способность разговаривать и ходить. 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, затем благодаря протекции его отца и финансированию директора берлинской правозащитной организации "Кино за мир" Джейка Бизилджа перевезли в берлинскую клинику.

    Верзилов также является гражданином Канады, поэтому состояние его здоровья вызвало тревогу у премьер-министра этой страны Джастина Трюдо. Он заявил, что с учетом "действий русских в Великобритании", имея в виду отравление Скрипалей, Канада относится к ситуации с Верзиловым очень серьезно.

    Издатель "Медиазоны" Верзилов ослеп, оглох и бредит Сечиным в Берлине

    Издатель сайта "Медиазона" и участник группы Pussy Riot Петр Верзилов, попавший 11 сентября в реанимацию в Москве с признаками химического отравления и доставленный на лечение в Берлин, потерял зрение, слух и способность...

    Ходорковский прекратил финансировать Центр управления расследованиями после гибели журналистов в ЦАР

    Экс-глава ЮКОСа, бизнесмен Михаил Ходорковский больше не будет поддерживать как инвестор проект "Центр управления расследованиями" (ЦУР), от которого поехали в Центральную Африку погибшие там журналисты Орхан Джемаль, Александр...

    В Центральноафриканской республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев

    В Центральноафриканской республике (ЦАР) погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. По имеющимся данным, тела были обнаружены на дороге в 23 километрах от города Сибю. Они были...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line