США рассматривают запрос Польши о постоянном размещении американских военных

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-09-2018, 23:05
    США рассматривают запрос Польши о постоянном размещении американских военныхСША рассматривают запрос Польши о постоянном размещении американских военных

    Вашингтон получил запрос Польши о постоянном присутствии американских военных в этой стране, сообщает Reuters со ссылкой на президента США Дональда Трампа. Глава государства рассказал об этом во вторник перед встречей в Белом доме с польским коллегой Анджеем Дудой.

    Трамп добавил, что он обсуждал с Дудой вопрос о создании американской военной базы в Польше, которая, по его словам, "желает внести большой вклад в то, чтобы Соединенные Штаты постоянно присутствовали" в этой стране. "Мы очень серьезно рассматриваем это", - подчеркнул президент США, слова которого приводит ТАСС.

    Также стороны намерены обсудить перспективу заключения двустороннего соглашения о безвизовом въезде. Кроме того, президенты "изучают возможности продвижения энергетической безопасности". "Польша и Соединенные Штаты глубоко привержены диверсификации энергоносителей по всей Европе. Ни одна страна не должна зависеть от одного зарубежного поставщика энергии", - сказал американский лидер.

    По словам Трампа, в ходе переговоров с Дудой стороны "согласились укреплять крепкие связи в оборонительной сфере, расширять сотрудничество в области военных отношений, разведки, технологий ПРО" и подготовки военных. "Я могу с гордостью сообщить, что Польша недавно приобрела современные системы ПРО "Пэтриот", - сказал президент США.

    Также стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве. А Трамп поблагодарил польские власти за повышение своих расходов на оборону в рамках договоренностей по НАТО.

    В июле Дуда и Трамп обсудили вопрос расширения присутствия американских войск в Польше в ходе встречи на полях проходившего в Брюсселе саммита НАТО. В том же месяце постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что Соединенные Штаты изучают предложение Польши о постоянном размещении на ее территории американских войск, однако окончательного решения пока не принято.

    Министр обороны Польши Мариуш Блащак говорил, что Варшава готова взять на себя часть расходов, связанных с размещением в стране американских войск. В мае сообщалось, что польская сторона готова выделить 1,5-2 млрд долларов на покрытие расходов по размещению на своей территории американской танковой дивизии либо равноценного соединения и готова построить всю необходимую инфраструктуру. В качестве возможных мест развертывания части назывались окрестности городов Быдгощ и Торунь.

    Сейчас в Польше на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 3,5 тысячи военнослужащих. На территории страны размещен и многонациональный батальон НАТО численностью около 1 тысячи военнослужащих.

    В начале сентября Польша подписала с США межправительственные соглашения об обучении польских военнослужащих тонкостям работы с американской системой противоракетной обороны "Пэтриот". Подготовку польского персонала батареи "Пэтриот" планируется начать в 2020 году в США.

    Правительство Польши в конце марта подписало соглашение о реализации первой фазы поставок в республику "Пэтриотов". Страна приобретает их для создающейся национальной системы ПРО "Висла". Первые поставки должны произойти в 2022 году, а последующие - в 2024 году.

    Договоренность с США предусматривает приобретение Польшей 16 пусковых установок, 208 ракет, четырех радиолокационных станций с радарами. США также согласились, чтобы польские комплексы были интегрированы с системой IBCS, предусматривающей создание автоматизированной системы управления войсками на поле боя.

    Польша вошла в блок НАТО в 1999 году, вместе с Венгрией и Чехией. Спустя пять лет к альянсу присоединились и другие государства, возникшие на территории бывшего соцлагеря: Латвия, Литва, Эстония, Словакия. Словения, Румыния и Болгария. Такое расширение военного блока на восток вызывало болезненную реакцию и неприятие Москвы.

    Впрочем, о размещении постоянных контингентов американских войск и подразделений НАТО в Восточной Европе тогда речь не шла. В Польше и прибалтийских государствах об этом заговорили лишь после того, как Россия присоединила к себе в 2014 году украинский Крым, что было расценено Западом как агрессия.

    Польша предложила заплатить 2 млрд долларов за создание базы США на своей территории

    Польша выразила готовность заплатить до двух миллиардов долларов за создание на своей территории постоянной военной базы США. Об этом сообщает издание Onet со ссылкой на документ Министерства обороны Польши, опубликованный в...

    Глава Пентагона не исключил увеличения численности контингента США в Польше

    Соединенные Штаты открыты для переговоров по вопросу увеличения численности своего контингента на территории Польши. Об этом заявил в пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис перед встречей с польским министром национальной обороны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line