Организация Фетхуллаха Гюлена получает из бюджета США 763 млн долларов в год, считает Эрдоган

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-09-2018, 23:05
    Организация Фетхуллаха Гюлена получает из бюджета США 763 млн долларов в год, считает Эрдоган

    Запрещенная в Турции "террористическая организация фетхуллахистов" (FETO) получает из бюджета США 763 миллиона долларов в год. Такие данные представил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник на открытии общеполитических дебатов высокого уровня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

    "FETO за счет своих школ в 27 штатах США получает 763 млн долларов бюджетных средств в год. Мы за последние пять лет и при содействии нашей нации в значительной степени вычистили эту организацию в Турции", - приводит ТАСС слова Эрдогана.

    Турецкий лидер сообщил, что "страны, которые прислушались к предостережениям Турции по поводу FETO, выявляют членов этой организации и выдворяют их со своей территории"."Однако, к сожалению, некоторые страны, которые мы считаем дружественными, до сих пор сопротивляются в вопросе выдачи Турции членов FETO. Те, кто так и не понял опасность этой организации, потом заплатят большую цену", - предостерег Эрдоган.

    Анкара ранее многократно призывала Вашингтон выдать ей главу FETO Фетхуллаха Гюлена, однако американская сторона пока что не предприняла никаких действий по этому вопросу.15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Тайипа Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, погибли 250 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения. Анкара обвиняет FETO в организации военного переворота. По делам о содействии FETO в Турции осуждены тысячи человек.

    Отметим, выступление Эрдогана в Генассамблее ООН состоялось сразу после речи президента США Дональда Трампа. Однако глава Турции покинул зал заседания Генеральной ассамблеи ООН, когда Трамп начал говорить.

    Однако оба президента все-таки провели во вторник краткую встречу. Это произошло перед выступлением Эрдогана, сообщило Анатолийское агентство со ссылкой на Twitter главы департамента коммуникаций президента Турции Фахреттина Алтуна. "Наш президент перед своим обращением к Генассамблее ООН провел короткую беседу с президентом США Дональдом Трампом", - написал Алтун.

    Судя по опубликованной им фотографии, президент США даже протянул Эрдогану руку. Однако само рукопожатие, о котором пишет турецкая пресса, в кадр не попало. Видно лишь, что турецкий лидер обменялся улыбками с первой леди Меланьей Трамп.

    Cumhurba?kan?m?z Say?n @RT_Erdogan Birle?mi? Milletler Genel Kurulu'na hitaplar? ?ncesinde ABD Ba?kan? Donald Trump ile k?sa bir sohbet ger?ekle?tirdi. pic.twitter.com/nM2BBfYnDM

    В своей речи Эрдоган отметил стремление России к урегулированию ближневосточных конфликтов. По его словам, соглашение Москвы и Анкары по сирийскому Идлибу, подписанное 17 сентября в Сочи, помогло предотвратить кровопролитие и открыло путь к миру.

    "Я верю, что это соглашение открыло путь к политическому урегулированию в Сирии", - сказал Эрдоган. По его словам, цель Анкары "полностью очистить от террористов территорию Сирии: от Манбиджа до границы с Ираком".

    "Я призываю все страны оказать поддержку поискам эффективного, справедливого и прочного политического решения, чтобы положить конец сирийскому конфликту, - добавил Эрдоган. - Я также хочу, чтобы государства продемонстрировали принципиальную позицию в отношении террористов". Он подчеркнул, что "те, кто направляет боевикам тысячи грузовиков и самолетов с оружием, позже сильно пострадают".

    Россия и Турция договорились создать к 15 октября в провинции Идлиб демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Идлиб - это единственный крупный регион Сирии, который остается в руках различных вооруженных формирований, не подчиняющихся сирийскому лидеру Башару Асаду. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся примириться с властями и добровольно сложить оружие.

    Президент Турции, выступая на Генассамблее, посетовал на слабость Организации Объединенных Наций. ""ООН со временем перестала отвечать чаяниям человечества, отдалилась от целей обеспечения мира и благоденствия в мире. И это факт", - сказал Эрдоган. По его словам, "Совбез превратился в структуру, служащую интересам пяти стран, обладающих правом вето".

    "СБ ООН игнорирует бесправие в мире", - заключил глава Турции.

    В этом году общеполитические дебаты в рамках недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН проходят с 25 сентября по 1 октября. В них принимает участие руководство 196 стран, включая глав государств и председателей правительств. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, его выступление запланировано на 28 сентября.

    В Турции арестован племянник проповедника Фетхуллаха Гюлена

    В Турции арестовали племянника исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего на территории США с 1999 года в добровольном изгнании. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает турецкое информационное агентство Ihlas Haber Ajansi....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line