Французская актриса Изабель Юппер потребовала освободить режиссера Олега Сенцова

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-10-2018, 21:05
    Французская актриса Изабель Юппер потребовала освободить режиссера Олега Сенцова

    Во Франции актриса Изабель Юппер выступила в поддержку Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, удерживаемых в российских тюрьмах и колониях.

    О том, что Юппер потребовала освобождения Сенцова и других политзаключенных, написал на своей страничке в Facebook французский режиссер Кристоф Ружжиа.

    30 сенятбря он выложил фотографию, на которой Юппер держит плакат с изображением Сенцова и подписью "# Free Sentsov". "Изабель Юппер на съемках призывает к немедленному освобождению Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в России", - написал режиссер, напомнив, что в воскресенье был 140-й день голодовки Сенцова.

    29 мая 2017 года Юппер на вручении премии "Мольер" произнесла речь в поддержку российского режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве. "Господин Путин, оставьте его в покое! Лучше сходите на его спектакли. Спасибо", - говорила Юппер, которую процитировало агентство Meduza.

    Дело Сенцова

    В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы.

    Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

    Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

    После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал.

    14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем - 64 человека. Таким образом, он голодает уже 141-й день - это беспрецедентный случай в новейшей истории российских тюрем.

    9 сентября адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявил, что состояние его подопечного ухудшается, "начали происходить изменения в организме: затронуты сердечно-сосудистая система, почки, печень". По мнению юриста, скоро наступит кризис.

    10 сентября двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан опубликовала выдержки из письма режиссера, в котором он сообщил о своем "стабильно хреновом" состоянии. По словам Каплан, Сенцов также написал завещание на свое творчество.

    14 сентября в Париже стартовала бессрочная эстафета голодовок в поддержку осужденного режиссера, организованная французскими деятелями культуры, политиками и общественными деятелями. Они по очереди устраивают однодневные голодовки в палатке у здания российского посольства в столице Франции.

    Участники акции сменяются каждые 24 часа и планируют передавать эстафету до освобождения Сенцова и других украинских политзаключенных, отбывающих сроки в России.

    26 сентября правозащитница Зоя Светова получила от Сенцова письмо и опубликовала его в Facebook. В нем режиссер благодарит всех, кто поддерживает его и остальных украинских политзаключенных "несмотря на этот затянувшийся бесконечный марафон". "Верю в хороший исход всей этой истории, несмотря ни на что. Ничто не бывает вечным, даже плохое!" - написал Сенцов, заверив, что морально не сломлен.

    29 сентября стало известно, что Сенцову "скорректировали лечение" в связи с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Во время голодовки режиссер находится "под круглосуточным медицинским наблюдением, ежедневно осматривается врачом-терапевтом, регулярно представляется на врачебные консилиумы с участием врачей-специалистов" Лабытнангской городской больницы.

    С 8 июня режиссер получает питательную смесь и ежедневную инфузионную терапию, говорится в письме председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, отправленном уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой.

    "Состояние Сенцова О.Г. оценивается как стабильное, без отрицательной динамики. Состояний, угрожающих жизни пациента, и медицинских показаний для принудительного лечения не установлено", - отметил Федотов.

    В ООН призвали Россию немедленно освободить Сенцова

    Эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая начал голодовку в колонии. Об этом сообщается на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам...

    Украинские диаспоры в Австралии и США призвали голодать 13 июня в поддержку Сенцова

    Австралийская федерация украинских организаций (AFUO) выступила с призывом к массовой однодневной голодовке в знак поддержки украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России. Соответствующее сообщение было размещено...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line