Евросоюз без оптимизма ждет новых предложений от Великобритании по поводу Brexit

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-10-2018, 23:05
    Евросоюз без оптимизма ждет новых предложений от Великобритании по поводу Brexit

    Евросоюз ждет новых предложений от Великобритании, чтобы добиться прорыва на переговорах по ее выходу из состава сообщества (Brexit), заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая во вторник на "Трехстороннем саммите" в Брюсселе, в котором участвуют руководители институтов ЕС, представители европейских профсоюзов и работодателей. Эта встреча предваряет саммит глав государств и правительств ЕС 17 октября по Brexit, передает "Интерфакс".

    Дональд Туск пригласил на начало встречи в среду премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, которая выступит со своим видением ситуации о переговорах по Brexit перед 27 руководителями государств Евросоюза.После этого они проведут обсуждение в ходе рабочего ужина, в котором Мэй участия принимать не будет. На этом этапе саммита Мишель Барнье проинформирует лидеров о достигнутом прогрессе со времени встречи в верхах в Зальцбурге.

    Затем лидеры ЕС будут решать вопрос о дальнейших действиях, возможно, о созыве дополнительного Европейского совета в ближайшем будущем.

    "К сожалению, полученный мной сегодня доклад о состоянии переговоров по Brexit Мишеля Барнье не дает оснований для оптимизма перед предстоящим в среду саммитом по Brexit. Единственную надежду на достижение соглашения дают добрая воля и решительность обеих сторон," - пояснил Туск на пресс-конференции после заседания саммита. Мишель Барнье является главным переговорщиком по Brexit со стороны ЕС.

    "Завтра я собираюсь спросить премьер-министра Мэй, есть ли у нееконкретные предложения, как выйти из тупика. Только такого характерапредложения способны определить, возможен ли прорыв", - добавил глава Европейского Совета.

    Ранее во вторник Мишель Барнье заявил журналистам, что ЕС и Великобритании требуется больше времени для выработки соглашения об условиях Brexit.

    Накануне британский премьер Тереза Мэй заявила, что по-прежнемуверит в возможность согласованного с ЕС Brexit. В ходе выступления в Палате общин она сказала, что переговоры с ЕС по Brexit находятся на финальной стадии. Эти слова спровоцировали смех со стороны не согласных с этой оценкой представителей оппозиционной Лейбористской партии Великобритании.

    На сентябрьском саммите в Зальцбурге Туск заявлял, что Евросоюзожидает максимального прогресса и результатов по переговорам по Brexit воктябре. Он также пообещал, что на октябрьском саммите страны ЕС как разрешат, "есть ли достаточные условия", чтобы провести внеочередной саммитЕС в ноябре для завершения и официального оформления сделки по Brexit.

    Саммит 27 государств ЕС 17 октября будет исходить из надежды, что соглашение с Великобританией по Brexit возможно, но вариант без соглашения также не останется без внимания, рассказал журналистам во вторник в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС, знакомя их на условиях анонимности журналистов с повесткой дня саммита Евросоюза 17-18 октября.

    "Но судя по процессу, который велся до встречи в среду, мы констатировали, что будет непросто добиться соглашения между Европейским союзом и Соединенным Королевством", - сказал функционер ЕС.

    По вопросу Ирландии, пояснил он, есть условие: "не будет соглашения овыходе без юридически обязывающего решения по ирландской границе, этоостанется неизменным".

    "Но мы продолжаем надеяться, что решение возможно,что соглашение с Соединенным Королевством возможно. И главныепереговорщики продолжат свои усилия на основе этих руководящихуказаний", - отметил этот источник.

    "И к этому добавляется дополнительное измерение, уже обозначенное вписьме председателя Туска. Это состояние подготовки Европейского союзана случай возможного варианта без соглашения. По этому вопросу мыожидаем выступления председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера",- сообщил источник.

    По словам источника, от переговоров в воскресенье ожидали хорошихновостей, в частности, о прогрессе по ирландской границе.Предполагалось, что в понедельник будут завершены соглашение по выходуВеликобритании и работа над основными позициями по будущим отношениямсторон. Основу декларации о будущихотношениях намеревались утвердить в среду вечером. Однако так как нетсоглашения, включающего решение по ирландской границе, не будет идискуссии о будущих отношениях. "Такова ситуация. Она не изменится довстречи в среду", - констатировал функционер ЕС.

    Он также выразил уверенность в единстве 27 государств союза повопросу Brexit и отверг слухи о расколе стран ЕС по этой проблеме.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line