ЦРУ примет участие в расследовании гибели Джамаля Хашогги

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-10-2018, 11:05
    ЦРУ примет участие в расследовании гибели Джамаля ХашоггиЦРУ примет участие в расследовании гибели Джамаля Хашогги

    Директор ЦРУ Джина Хаспел примет участие в расследовании смерти саудовского журналиста Джамаля Хашогги, сообщает Reuters. По словам источника агентства, Хаспел отправится в Турцию в ближайшее время.

    Американский президент Дональд Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, сказал, что не удовлетворен объяснениями Саудовской Аравии по поводу гибели Хашогги. Он признался, что не хочет "терять их инвестиции" в США, но "необходимо разобраться".

    В интервью USA Today президент США сказал, что гибель журналиста является результатом плана, который "пошел не так". Он отметил, что верит в непричастность наследного принца Саудовской Аравии к произошедшему, а журналиста едва ли заманили в консульство, чтобы расправиться с ним там.

    По данным телекомпании NBC, посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принимал Хошогги в Вашингтоне за несколько месяцев до его убийства. В начале 2018 года журналист приходил в здание диппредставительства Саудовской Аравии в Вашингтоне для того, чтобы уладить обычные консульские вопросы. Дипломаты, узнав журналиста в лицо, немедленно доложили о нем послу, младшему брату наследного принца королевства Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Посол пригласил Хашогги к себе в кабинет и провел наедине с ним не менее получаса.

    По данным источников телеканала, содержание той беседы до сих пор не оглашено. Однако в то время Эр-Рияд прилагал активные усилия с целью убедить журналиста добровольно вернуться на родину. Один из друзей Хашогги интересовался у него, прибегал ли посол Саудовской Аравии к угрозам или давлению во время встречи. На этот вопрос журналист ответил отрицательно, отметив, что беседа с послом была весьма приятной.

    Джамаль Хашогги пропал 2 октября. В этот день он отправился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить справку о разводе, необходимую для женитьбы на турецкой невесте. Девушку в здание не пустили. После нескольких часов ожидания сотрудники консульства сказали ей, что Хашогги уже ушел. Больше его не видели.

    Турецкая пресса писала, что Хашогги подвергли допросу и пыткам, после чего убили. Сообщалось, что последние часы его жизни записались на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте. Кроме того, сообщалось, что в консульстве нашли и другие свидетельства гибели журналиста.

    СМИ также сообщали, что во время допроса Хашогги изувечили и обезглавили. Останки, предположительно, расчленили и вывезли по частям. Саудовская Аравия изначально категорически отрицала свою причастность к исчезновению журналиста, однако 20 октября власти признали, что Хашогги был задушен в ходе драки и что произошло это именно в генконсульстве страны в Стамбуле. По делу убийства уже задержаны 18 человек, несколько сотрудников разведки уволены.

    Прокуратура королевства предварительно выяснила, что группа подозреваемых из 15 человек приехала в Стамбул, чтобы встретиться с Хашогги, так как якобы имелись "признаки его возможного возвращения" в Саудовскую Аравию. Разговор развивался не так, как хотелось подозреваемым, вероятно, потому, что Хашогги не выказывал никакого явного намерения вернуться на родину, и привел к драке. Глава Турции Тайип Реджеп Эрдоган пообещал в ближайшее время обнародовать некие сведения, проливающие свет на обстоятельства гибели журналиста.

    Невесту убитого в Турции журналиста Хашогги взяли под круглосуточную охрану

    Турецкая полиция взяла под охрану невесту убитого журналиста Джамала Хашогги для обеспечения ее безопасности. Как сообщает агентство Anadolu, по решению губернаторства Стамбула Хадидже Ченгиз будет находиться под круглосуточным...

    Полиция Турции продолжает поиски тела журналиста Джамала Хашогги, в убийстве которого могут обвинить начальника операции

    Полиция Турции продолжает поиски тела саудовского журналиста Джамала Хашогги. Как сообщает BBC, по данным источников в официальных кругах, тело журналиста могло быть зарыто в соседнем Белградском лесу или на...

    New York Times связала убийц Джамаля Хашогги с окружением наследного принца Саудовской Аравии

    Как минимум пять человек, названных турецкой полицией подозреваемыми в деле о пропаже журналиста Джамаля Хашогги, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сообщает The New York Times.Один...

    CNN: пропавший саудовский журналист погиб в ходе допроса, который "пошел не так"

    Власти Саудовской Аравии намереваются объявить, что колумнист Washington Post Джамаль Хашогги, пропавший после посещения генконсульства страны, погиб во время допроса, который "пошел не так".Саудовцы готовят доклад, в котором...

    Турция и Саудовская Аравия договорились создать совместную рабочую группу для расследования пропажи журналиста

    Турция и Саудовская Аравия создадут совместную рабочую группу для расследования инцидента с пропажей саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом, как передает ТАСС, в четверг сообщил официальный представитель президента...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line