Великобритания не нашла доказательств успешного вмешательства России во внутреннюю политику страны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-10-2018, 13:05
    Великобритания не нашла доказательств успешного вмешательства России во внутреннюю политику страны

    Правительство Великобритании не располагает свидетельствами эффективного вмешательства России во внутриполитические процессы в стране. Об этом говорится в распространенном во вторник, 23 октября, ответе кабинета министров на запрос комитета британского парламента по вопросам культуры, СМИ, спорта и цифровых технологий.

    Доклад об угрозе "фейковых новостей", дезинформации и иностранного вмешательства комитет обнародовал 29 июля. Кабмин подготовил ответ на все 52 рекомендации парламента для правительства, отказавшись исполнять большинство из них.

    Четыре рекомендации парламента касались предполагаемых попыток вмешательства России при помощи кибератак, фейковых новостей и дезинформации в демократические процессы, проходящие в Британии.

    "Премьер-министр [Тереза Мэй] заявляла, что Россия пытается использовать информацию как оружие, через государственные СМИ распространяя ложную информацию и фотографии, обработанные в фотошопе в попытке посеять рознь на Западе и подорвать наши институты", - приводятся в ответе кабмина заявления главы правительства, сделанные в ноябре прошлого года.

    "После атаки в Солсбери в марте этого года мы обнаружили, что Россия распространила не менее 38 ложных и вводящих в заблуждение новостей об этом событии", - указали авторы ответа. "В то же время мы хотим повторить, что правительство не видело доказательств успешного использования дезинформации иностранными игроками, включая Россию, для оказания влияния на демократические процессы в Великобритании", - говорится в отчете, который цитирует ТАСС.

    В кабмине отметили, что Лондон продолжает сотрудничать с иностранными партнерами с целью противодействия кампании дезинформации со стороны России. Кроме того, на меры по борьбе с вмешательством правительство намерено в ближайшие пять лет потратить более 100 млн фунтов стерлингов (около 130 млн долларов) для противостояния подрывной деятельности РФ. Как отмечает РБК, эти средства будут направлены на изучение киберугроз и работу с неправительственными организациями.

    В британском правительстве заверили, что власти будут продолжать следить за враждебной деятельностью иностранных государств в интернете и предпринимать дальнейшие шаги в соответствии с приверженностью поддерживать свободу слова и общим регламентом по защите данных, а также выявлять и сдерживать враждебную дезинформацию.

    Напомним, в октябре прошлого года британский парламент запросил у Facebook данные о возможном вмешательстве России в Brexit, а также о досрочных парламентских выборах в 2017 году. В декабре парламент пригрозил соцсетям санкциями за отказ сотрудничать по "вмешательству" РФ в Brexit.

    В конце 2017-го премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что британские власти серьезно относятся к вопросу "российского вмешательства в избирательный процесс или в демократические процессы в какой-либо стране". Она обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела других стран с помощью "фейковых новостей" и атак хакеров.

    В июне 2018 года британская газета The Sunday Times сообщила о том, что бизнесмен Аррон Бэнкс, известный как один из спонсоров кампании по Brexit, и его компаньон Энди Уигмор неоднократно контактировали с российскими официальными лицами во время подготовки к референдуму по выходу Британии из ЕС и после него. Впрочем, сам предприниматель категорически отверг подобные подозрения.

    Российские власти также неоднократно отвергали все заявления западных политиков о предполагаемом вмешательстве Москвы в иностранные избирательные процессы.

    Британский парламент призвал консолидированно противостоять растущей российской угрозе

    Парламент Великобритании призвал консолидировать работу правительственных ведомств, чтобы противостоять растущей угрозе со стороны России передает ТАСС. В парламентском докладе "Дезинформация и фейковые новости" (Disinformation...

    YouTube не нашел доказательств "вмешательства" РФ в Brexit

    Руководство видеохостинга YouTube не нашло никаких доказательств предполагаемого вмешательства российских властей в британский референдум по Brexit. Об этом рассказал один из высокопоставленных сотрудников компании в ответ на...

    Парламент Британии пригрозил соцсетям санкциями за отказ сотрудничать по "вмешательству" РФ в Brexit

    Компании Facebook и Twitter могут столкнуться с санкциями, если откажутся от сотрудничества с парламентом Великобритании по расследованию о предполагаемом вмешательстве России в результаты референдума по Brexit. Об этом, как...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line