Осужденному режиссеру Олегу Сенцову присуждена премия Европарламента имени Сахарова

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-10-2018, 15:05
    Осужденному режиссеру Олегу Сенцову присуждена премия Европарламента имени Сахарова

    Осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову присудили премию Европарламента имени Сахарова. Об этом сообщает корреспондент радио "Свобода" в Брюсселе со ссылкой на источник. Впоследствии эту информацию подтвердили и в Европарламенте.

    "Принято решение вручить премию 2018 года Олегу Сенцову", - объявил председатель Европейского парламента Антонио Таяни, слова которого приводит ТАСС. Церемония вручения премии пройдет в Страсбурге 12 декабря.

    "Благодарен Европейскому парламенту за важное решение - предоставить престижную премию Сахарова именно украинцу Олегу Сенцову. Уверен, что это решение Европейского парламента приблизит моментосвобождения Олега Сенцова", - написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

    "Я очень рада за Олега, он действительно заслуживает эту премию. Надеюсь, политики еще больше обратят внимание на эту проблему и станут действовать активнее. Это шажок к его освобождению. Что касается самой премии, я не знаю, когда и кому ее передадут. Возможно, она дождется самого Олега", - заявила двоюродная сестра Олега Сенцова Наталья Каплан "МБХ медиа".

    Кроме того, Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши Pro Dignitate Humana ("За человеческое достоинство"). Об этом сообщается в Twitter Министерства иностранных дел Польши.

    Премия Pro Dignitate Humana была основана в 2012 году бывшим министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. Ее присуждают лицам, которые подвергались преследованиям и репрессиям и которые отстаивают бескомпромиссную позицию по защите прав человека.

    Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова была учреждена Европейским парламентом (ЕП) в 1988 году. Она названа в честь советского физика, одного из лидеров правозащитного движения в СССР, лауреата Нобелевской премии мира 1975 года Андрея Сахарова (1921-1989). Присуждается лицам и организациям за заслуги в правозащитной деятельности.

    Право выдвижения претендентов на эту награду принадлежит членам Европарламента, процесс начинается в июле. Каждая кандидатура должна быть поддержана не менее чем 40 депутатами или одной из восьми политических групп ЕП, при этом один парламентарий может отдать свой голос только за одного кандидата. В сентябре списки претендентов рассматриваются на общем собрании подкомитета по правам человека и комитетов ЕП по международным делам и по развитию, а в октябре эти комитеты выбирают трех финалистов. Победитель определяется в конце октября голосованием на конференции председателей Европейского парламента. Церемония вручения премии проводится в декабре на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

    Первыми лауреатами премии в 1988 году стали борец с апартеидом Нельсон Мандела (ЮАР) и советский диссидент Анатолий Марченко. В разные годы этой наградой были отмечены аргентинская правозащитная организация "Матери площади Мая", ООН, международная организация "Репортеры без границ" и международное общество "Мемориал". В 2017 году премия была присуждена группе активистов из Венесуэлы с формулировкой "за сопротивление деградации ситуации с демократией, правами человека и экономики". Они участвовали в протестных акциях в связи с решениями Верховного суда Венесуэлы о расширении полномочий президента и ограничении функций парламента.

    В шорт-листе 2018 года, помимо Сенцова, оказались неправительственные организации, защищающие права человека и спасающие мигрантов в Средиземном море (выдвинуты от групп Европарламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" и "Зелёные"/Европейский свободный альянс), марокканский политический активист Насер Зефзафи (от группы "Европа за свободу и демократию").

    В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет.

    Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину, утверждало следствие.

    Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными. После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал.

    Международная общественность неоднократно требовала освобождения Сенцова. В середине августа эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить украинского режиссера. В его поддержку публично высказались многие иностранные деятели культуры, а также госсекретарь США Майкл Помпео и президент Франции Эмманюэль Макрон. Экс-президент Польши Лех Валенса как лауреат Нобелевской премии мира 1983 года предложил присудить эту награду Сенцову, однако награду режиссер так и не получил.

    Нобелевскую премию мира присудили борцам с сексуальным насилием

    Лауреатами Нобелевской премии мира 2018 года стали конголезец Денис Мукенгере Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад Басе Таха "за усилия в деле прекращения сексуального насилия как орудия войны и вооруженных конфликтов"....

    Украинская рада выдвинула кандидатуру режиссера Сенцова на Нобелевскую премию мира

    Верховная рада Украины предложила Норвежскому Нобелевскому комитету кандидатуру режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в российской колонии по обвинению в терроризме, на Нобелевскую премию мира.За соответствующее...

    Фракция Европарламента номинировала режиссера Сенцова на премию Сахарова

    В Европейском парламенте выдвинули голодающего 122 дня в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова на премию "За свободу мысли" имени Сахарова, сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на брюссельского корреспондента радио...

    Лех Валенса выдвинул кандидатуру украинского режиссера Сенцова на Нобелевскую премию мира

    Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса выступил с инициативой присуждения этой награды осужденному в России за терроризм украинскому режиссеру Олегу Сенцову, пишет RMF24. Согласно правилам...

    Норвежские депутаты выдвинули Трампа на Нобелевскую премию мира

    Депутаты норвежской Партии прогресса выдвинули кандидатуру президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. По их мнению, американский лидер достоин этой награды за его вклад в решение проблемы ядерного разоружения на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line