NBC: у поклонника Трампа, обвиняемого в рассылке бомб, нашли список на сто адресов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-10-2018, 10:05
    NBC: у поклонника Трампа, обвиняемого в рассылке бомб, нашли список на сто адресов

    У обвиняемого в отправке посылок с самодельными взрывными устройствами в США Сизара Сайока нашли список потенциальных целей, в котором насчитывается больше 100 человек, сообщает телеканал NBC со ссылкой на источник. Кто в этом списке, не уточняется. ФБР пытается связаться с этими людьми, чтобы предупредить об опасности.

    Как выяснила полиция, обвиняемый искал в интернете информацию о различных политиках, журналистах и бизнесменах. По информации агентства AP, при обыске у него также нашли паяльное оборудование, принтер и почтовые марки, похожие на те, что были наклеены на посылки. Взрывные устройства он мог изготавливать в своем фургоне.

    Ранее сообщалось об отправке 14 самодельных взрывных устройств политикам и общественным деятелям США. 24 октября бомбы получили экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг, бывший глава государства Билл Клинтон, экс-президент США Барак Обама и его жена Мишель, бывший генпрокурор США Эрик Холдер, экс-директор ЦРУ Джон Бреннан, миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Две посылки были направлены в нью-йоркскую редакцию телеканала CNN.

    Большинство посылок удалось перехватить в процессе доставки. Впрочем, по некоторым данным, взорваться они не могли из-за отсутствия детонаторов. Также предполагается, что бомбы были собраны по инструкции из интернета.

    25 октября ФБР подтвердило факт перехвата еще нескольких посылок со взрывчаткой, две из них были адресованы бывшему вице-президенту США Джозефу Байдену и одна - известному критику президента США Дональда Трампа актеру Роберту Де Ниро. Также посылки были отправлены экс-директору национальной разведки США Джеймсу Клепперу, конгрессвумен Максин Уотерс, сенатору Кори Букеру, конгрессвумен Дебби Вассерман-Шульц.

    26 октября полиция США задержала по подозрению в массовой рассылке посылок 56-летнего Сезара Сайока. Его вычислили по отпечатку пальца, оставленному на одном из отправленных конвертов. Кроме того, на двух взрывных устройствах были обнаружены следы ДНК.

    Даже после задержания подозреваемого посылки продолжают находить. Последнюю из них обнаружили в Атланте (Джорджия) за несколько часов до того, как Сайока доставили в суд 29 октября.

    СМИ писали, что в 1991 году Сайока неоднократно задерживали сотрудники правоохранительных органов. Тогда же его приговорили к двум годам лишения свободы условно за кражу. Спустя три года Сайока обвинила в домашнем насилии его мать.

    В 2002 году мужчина был обвинен в создании угрозы взрыва в округе Майами-Дейд и приговорен к одному году лишения свободы условно. Спустя два года его вновь судили за незаконный оборот запрещенных веществ, мошенничество с налоговыми декларациями и подделку водительских прав. Ему назначили 1,5 года испытательного срока.

    В 2013 году Сайока уличили в краже, а год спустя осудили условно. Тогда же, в 2014-ом, Сезар после очередной кражи получил 30 дней тюрьмы. Еще два эпизода краж с его участием относятся к 1992 и 2015 годам.

    В последние годы Сезар Сайок стал рьяным фанатом Трампа. С марта 2016 года подозреваемый состоит в Республиканской партии, лидером которой является действующий президент США.

    Сайоку предъявили обвинения по пяти статьям уголовного кодекса США, по которым ему грозит до 58 лет тюрьмы. Эти обвинения включают "перевозку взрывоопасных веществ, незаконную отправку взрывоопасных веществ по почте, угрозу в адрес бывшего президента и других лиц, угрозы системам связи и нападение на бывших и действующих федеральных служащих". Сайоку также могут предъявить и другие обвинения, в связи с чем срок заключения станет еще более длинным.

    Поклонник Трампа, обвиняемый в рассылке бомб его политическим оппонентам, предстал перед судом США

    В США обвиняемый в отправке посылок с самодельными взрывными устройствами Сезар Сайок в понедельник был доставлен в суд Майами (штат Флорида). Посылки с бомбами Сайок отправлял политикам и общественным деятелям, которые являются...

    Бомбы для американских политиков собирали по чертежам, найденным в интернете

    Следователи, которые изучали устройство бомб, отправленных критикам президента США Дональда Трампа, пришли к выводу, что их дизайн и устройство были взяты из интернета, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в...

    Неизвестные послали по почте бомбы Клинтонам, Обаме и Соросу

    Администрация США в среду осудила отправку почтой посылок, содержащих, по-видимому, взрывные устройства, передает ТАСС."Мы осуждаем попытки этих жестоких атак, совершенных недавно противОбамы, Клинтона, Клинтон и других...

    В США арестовали подозреваемого в отправке посылки с порохом в ЦРУ

    В США сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали 43-летнего мужчину, подозреваемого в отправке посылок с порохом и взрывчаткой в ЦРУ и на военные объекты, сообщает агентство Reuters.Житель города Эверетт (штат...

    Обама обошел Трампа в рейтинге самых почитаемых американцев

    Бывший президент США Барак Обама был назван самым почитаемым (most admired) американцами мужчиной 2017 года. Нынешнему президенту Дональду Трампу не хватило года на посту, чтобы обойти прежнего главу Белого дома, отмечает Yahoo...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line