Трампа, приехавшего почтить память погибших в Питтсбурге, встретили массовыми протестами

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-10-2018, 18:05
    Трампа, приехавшего почтить память погибших в Питтсбурге, встретили массовыми протестами

    Президент США Дональд Трамп прибыл в Питтсбург (штат Пенсильвания), чтобы отдать дань памяти 11 убитым в минувшую субботу в синагоге "Древо жизни", передает NBC News.

    Трампа сопровождали члены его семьи - жена Мелания, дочь Иванка с мужем Джаредом Кушнером. В среду в Питтсбурге проходят первые похороны жертв трагедии. Однако несколько сотен жителей города собрались на улицах, чтобы выразить протест против приезда президента, политику которого они связывают с бойней, сообщает USA Today.

    Президента и супругу у входа в храм встретил раввин Джеффри Майерс. Он провел их внутрь синагоги, где произошло самое кровопролитное антисемитское нападение в новейшей истории США. Вместе с четой Трампов место теракта посетили министр финансов Стивен Мнучин и посол Израиля в США РонДермер. Как отмечает Русская служба ВВС, Мнучин, Кушнер и Иванка Трамп - иудеи. Дочь президента приняла иудаизм после замужества.

    Как подсчитали СМИ, делегация провела в синагоге около 13 минут. Их сопровождали несколько журналистов. Никаких официальных заявлений Трамп не делал.

    Дональд Трамп зажег 11 свечей в память о каждой жертве. Затем первая парастраны выполнила традиционный траурный еврейский ритуал - президентположил камни на импровизированные мемориальные звезды, установленныеснаружи здания, а первая леди - белые цветы, отмечает "Интерфакс".

    Визит Трампа и сопровождавших его лиц в Питтсбург продлился в общей сложности три часа. Президент и первая леди также посетили больницу, где они встретились с четырьмя полицейскими, получившими ранения во время стрельбы в синагоге.

    .@POTUS and @FLOTUS visit #Pittsburgh to honor victims of synagogue #shootinghttps://t.co/L7HYoucIn4

    NEW: Israel defends President Trump amid #Pittsburgh synagogue shooting criticism: https://t.co/bV5uVlZ0OS

    #HappyHalloween to @GOP. Still deciding if Trump going to #Pittsburgh was a trick or a treat for you? Guess we'll find out in about a week.https://t.co/mPOW6Mhzsf

    #Pittsburgh: "No al odio. No a las armas. No a #Trump" Por: Ana Teresa Badia https://t.co/AiWqKEOhG1

    #Funerals begin for victims of #Pittsburgh synagogue #shooting rampagehttps://t.co/o5cnzej5Mh

    Критики Трампа возлагают на президента ответственность за рост расистских и националистических тенденций в США, следствием которого, по их мнению, стала бойня в Питтсбурге. Как считают противники политики главы государства, выпады Трампа против мигрантов, и в особенности против мусульман, способствовали расколу нации.

    Часть лидеров еврейской диаспоры города и мэр Питтсбурга, демократ Билл Педуто, возражали против приезда Трампа на место расстрела. "Я думаю, что на этой неделе лучше было бы обратить внимание насемьи (погибших). Если бы он (президент США) мог выбрать другое время",- сказал Педуто. По словам мэра, он пытался донести до Белого дома мысль о том, что сейчас первостепенная задача для городских властей - похороны, а не визит Трампа. В итоге местные чиновники не встречали президента в аэропорту.

    Более семидесяти тысяч человек подписали открытое письмо от имени еврейской диаспоры Питтсбурга, в котором говорилось, что они не хотели бы видеть президента в своем городе до тех пор, пока он полностью не откажется от "белого национализма".

    Лидеры республиканской и демократической фракций в конгрессе отказались сопровождать президента в поездке в Питтсбург. Пресс-секретарь лидера республиканского большинства сената Митча Макконнелла заявил, что у него уже были дела в его родном штате Кентукки. Спикер Палаты представителей республиканцев Пол Райан сказал, что не сможет приехать в ближайшее время. Лидер демократического меньшинства сената Чак Шумер и лидер фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси также решили не ехать с Трампом в Питтсбург.

    Бет Мелена, пресс-секретарь губернатора Пенсильвании Тома Вульфа,заявила, что губернатор не планирует приезжать в Питтсбург в то время,как там будет находиться Трамп. Она сказала, что решение основываетсяна желании семей жертв, которые не хотят, чтобы президент был там в деньпохорон их близких.

    По данным Reuters, на улицы города в числе протестующих вышли и члены еврейской диаспоры. Во время проезда президентского кортежа некоторые демонстранты делали в его сторону оскорбительные жесты, передает АР. Когда Трамп вышел из автомобиля, демонстранты начали скандировать: "Президент-ненависть, убирайся из нашего штата!". Митингующие держали в руках плакаты, на которых было написано: "Ложь Трампа убивает", "Мы строим мосты, а не стены" и "Трамп, осуди белый национализм прямо сейчас".

    В минувшую субботу 46-летний Роберт Боуэрс, вооруженный винтовкой и двумя пистолетами, открыл огонь в синагоге "Древо жизни". 11 человек погибли, еще 12 получили ранения. Перед стрельбой в посте в социальных сетях Боуэрс повторил реплику Трампа о караване мигрантов, назвав его группой"захватчиков". Он также обругал благотворительную американскую организацию Hebrew Immigrant Aid Society, которая помогает еврейскимиммигрантам.

    Во вторник стрелок впервые предстал перед судом. Боуэрсу предъявлены обвинения в убийстве 11 человек. Следующее заседание судебной инстанции запланировано на четверг.

    Стрельба в синагоге в Питтсбурге: есть убитые и раненые

    Не менее восьми человек погибли в результате стрельбы в синагоге в американском городе Питтсбург, Пенсильвания, где сейчас утро. Об этом сообщает местный телеканал KDKA.Инцидент произошел в синагоге консервативной "Древо жизни" в...

    Вместо Трампа церемонию открытия посольства США в Иерусалиме посетят его дочь и зять

    Президент США Дональд Трамп не полетит в Израиль на открытие посольства США в Иерусалиме, несмотря на то что ранее не исключал такую возможность. О решении политика говорится в заявлении Белого дома, распространенном днем в...

    Сыновья и внуки президента почтили память погибших при пожаре в российском Кемерове

    Сыновья президента Николай и Виктор Лукашенко принесли цветы к посольству России в Беларуси, чтобы почтить память погибших в результате трагедии в Кемерове....

    CNN: у вертолета с Иванкой Трамп на борту отказал двигатель

    Вертолет, на борту которого находились дочь президента США Дональда Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер, экстренно вернулся в аэропорт в Вашингтоне после того, как у него во время полета отказал один из двигателей. Об этом...

    Иванка Трамп не контактировала с делегацией КНДР в Пхенчхане, объявил Белый дом

    Старший советник президента США и его дочь Иванка Трамп не контактировала с представителями делегации КНДР на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, объявил в воскресенье Белый дом. Иванка и бывший глава разведки Ким Ен Чхоль,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line