Минск готов взять под контроль российско-украинскую границу, сказал Лукашенко

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-10-2018, 20:05
    Минск готов взять под контроль российско-украинскую границу, сказал ЛукашенкоМинск готов взять под контроль российско-украинскую границу, сказал ЛукашенкоМинск готов взять под контроль российско-украинскую границу, сказал Лукашенко

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности Минска взять под контроль российско-украинскую границу и сопроводить проведение выборов на Донбассе. Об этом он сказал в среду, выступая на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

    "Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины", - сказал белорусский президент.

    По словам Лукашенко, Белоруссия небольшое государство, но оно готово вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. "Что мы, в принципе, уже делаем, но хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны основных мировых игроков", - сказал он.

    При этом Лукашенко считает, что мир на востоке Украины наступит только при сотрудничестве с американцами. "Давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли мы достигнем цели", - сказал президент Белоруссии. Его слова приводит "Интерфакс".

    Лукашенко отметил, что разрешить кризис на Украине "можно, только если основные мировые игроки хотят мира в нашем общем европейском доме, если нет заинтересованных в том, чтобы разогревать ситуацию на Украине и сделать Украину опорной точкой противодействия России и Белоруссии". "Думаю, детализировать не надо", - добавил белорусский лидер.

    Глава государства также назвал целесообразным создание в Минске технического пункта Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. "Мы готовы рассмотреть создание в Минске технического пункта Трехсторонней контактной группы", - сказал Лукашенко. При этом президент Белоруссии не конкретизировал, какие функции будут у этого пункта.

    Глава Белоруссии добавил, что нужно продолжить работу "по усилению возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и Трехсторонней контактной группы". По его словам, важно дополнить дипломатический диалог взаимосвязями парламентариев, представителей региональных властей, гражданского общества и экспертов.

    "На данный момент мы вынуждены констатировать, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины никто не справляется. Ни "нормандская четверка", ни Контактная группа, ни Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, ни формат Волкер - Сурков", - сказал Лукашенко. При этом подчеркнул, что разрешение украинского конфликта сегодня - "ключевой вопрос безопасности в Европе и без его урегулирования мир на континенте будет находиться под угрозой".

    "Никто не может договориться о стабильном прекращении огня и отводе войск в Донбассе. Переговорщики месяц за месяцем перебирают одни и те же непроходные варианты, а люди, тем не менее, продолжают гибнуть каждый день, сказал Лукашенко. - Прошло более трех с половиной лет с момента принятия согласованных "нормандской четверкой" Минских соглашений, однако полностью ни один из их пунктов так и не реализован".

    Вместе с тем это не значит, что "соглашения плохие". "Их безальтернативность как единственного пути украинского урегулирования признается и в России, и в Европе, и в США", - сказал белорусский лидер.

    Он отметил, что сейчас идет нагнетание ситуации. "Поставки в регион противотанкового, зенитного и иного летального оружия лишь приближают радикальный сценарий", - сказал президент Белоруссии. По его словам, решение конфликта на Донбассе при желании могло бы быть уже давно найдено.

    Возможно, следует рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ на Украине, полагает Лукашенко. По его словам, в состав миссии могут войти "военнослужащие, полицейские, гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего конфликта вносили посильный вклад в его разрешение". "Нужно обеспечить принцип поэтапности в развертывании этой миссии", - добавил он.

    По его словам, следовало бы также активизировать работу в "нормандском формате", чтобы обеспечить четкий механизм контроля за выполнением Минских соглашений. "Однако с учетом опыта прежних лет есть опасения, что этого будет опять недостаточно", - заключил он.

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    Лукашенко в Москве у трапа cамолета встретил Забивака. Президент поиграл в футбол

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Москву, где сегодня на стадионе «Лужники» по приглашению президента России Владимира Путина посетит церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу....

    Президент Белоруссии готов "ответить" России закрытием границы

    Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил России определиться с форматом присутствия пограничников на границе двух стран. При этом он заявил о готовности закрыть границу, если россияне предпримут аналогичные шаги со...

    "Проведите контрольные проверки и приведите всех в чувство". Президент прошелся по проблемам АПК

    Президент Беларуси Александр Лукашенко требует искоренить посредничество при закупках внутри страны. Как передает БЕЛТА, об этом он заявил на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной...

    Лавров заявил о готовности РФ ко встрече "нормандской четверки", которую пока не могут согласовать

    Проведение встречи глав МИД стран "нормандской четверки" на "полях" Мюнхенской конференции по безопасности пока не подтверждается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но Россия к ней готова, подчеркнул он."Будем ждать, пока ничего...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line