В Великобритании вступил в силу закон о легализации марихуаны в медицинских целях

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-11-2018, 16:05
    В Великобритании вступил в силу закон о легализации марихуаны в медицинских целях

    В Великобритании с четверга, 1 ноября, законодательно разрешена продажа марихуаны и содержащих ее препаратов в медицинских целях по рецепту, выписанному врачом, сообщает британский телеканал Sky News.

    Готовящиеся изменения законодательства в начале октября анонсировал министр внутренних дел страны Саджид Джавид. Впервые в Британии врачи получили возможность выписывать препараты, содержащие каннабис, для облегчения состояния пациентов.

    Лечение марихуаной будет назначаться детям с эпилепсией, взрослым для снятия тошноты после химиотерапии, а также больным рассеянным склерозом в тех случаях, когда другие препараты малоэффективны.

    Пересмотреть закон власти вынуждены были после освещения в прессе нескольких громких историй страдающих пациентов, в том числе 12-летнего Билли Колдуэлла, болеющего эпилепсией. Его мать Шарлотта этим летом для предотвращения приступов у сына попыталась провезти препарат на основе мариханы из Канады, однако ей не позволили этого сделать. Вскоре мальчик был госпитализирован в критическом состоянии после приступа. Власти вынуждены были в виде исключения разрешить семье кратковременно использовать для Билли масло на основе марихуаны.

    Две недели назад в Канаде вступил в силу закон о легализации и продаже марихуаны. Канада стала первой страной из государств "большой семерки" (G7), легализовавшей ее в национальном масштабе, и второй после Уругвая, где можно свободно приобретать марихуану в специально отведенных точках продажи без каких-либо назначений от врача.

    Продажа марихуаны в Канаде теперь разрешена лицам старше 18-19 лет, а также допускается выращивание марихуаны в домашних условиях в ограниченном количестве. Разрешается покупать в специализированных магазинах и иметь при себе в общественных местах до 30 граммов высушенного или свежего каннабиса, а также масла на его основе.

    Продавать марихуану разрешено в местах, где реализуется алкоголь. Привозить каннабис в Канаду запрещено, но туристам разрешат употреблять наркотик, пока они находятся в этой стране. Марихуана попала под запрет в Канаде в 1923 году, но в 2001 году гражданам страны было разрешено использовать ее в медицинских целях.

    Напомним, Уругвай полностью легализовал наркотик для личного пользования в 2013 году. Гражданам страны разрешили выращивать дома до шести растений конопли. Во многих штатах США, в Германии, Италии, Португалии, Испании, Нидерландах, Чехии, Польше, Австрии употребление каннабиса в медицинских целях легально. Выращивание, торговля и хранение конопли и ее производных в этих странах для обычных граждан уголовно наказуемо.

    В Испании можно выращивать ограниченное количество конопли для личного пользования, однако использовать наркотик разрешается исключительно в частных владениях.

    В Нидерландах хранение до 5 граммов марихуаны не преследуется законом. При этом полиция может конфисковать наркотик. Употреблять его в общественных местах можно только в специальных кофешопах.

    Потребление в рекреационных целях разрешено также в Австралии, Бразилии, Колумбии, Люксембурге и на Ямайке. Продажа каннабиса в этих странах запрещена.

    В России власти поддерживают идею тотального запрета легких наркотиков. Однако в начале октября глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова признала, что такие препараты могут быть использованы для лечения конкретных пациентов - в тяжелых случаях в качестве кратковременной терапии, проводимой под контролем врача.

    Министр здравоохранения Италии пообещала ликвидировать дефицит марихуаны в местных аптеках

    Министр здравоохранения Италии Джулия Грилло пообещала согражданам решить проблему дефицита марихуаны в аптеках страны. "Я предприму все усилия для того, чтобы во все аптеки вернулась марихуана, используемая в терапевтических...

    Сенат Канады одобрил законопроект о легализации марихуаны

    Сенат (верхняя палата парламента) Канады одобрил законопроект о легализации марихуаны в рекреационных целях. Решение было принято 52 голосами "за". Против голосовали 29 сенаторов, еще двое воздержались, передает CBC News. На этой...

    Парламент Португалии легализовал марихуану как лекарство

    Парламент Португалии проголосовал за легализацию легкого наркотика марихуаны в медицинских целях. Проект закона поддержали все партии, за исключением либеральной партии Демократический и социальный центр, пишет Publico.Уголовное...

    Профсоюз полицейских в Германии предлагает полностью легализовать марихуану

    Глава профсоюзной организации BDK, представляющей криминальную полицию Германии, Андре Шульц призвал полностью декриминализировать употребление каннабиса. Сейчас в стране можно покупать марихуану только по рецепту врача.Каннабис...

    В Калифорнии официально началась продажа марихуаны

    В самом густонаселенном штате США, в Калифорнии с 1 января официально начались продажи марихуаны, передает CNN. Торговля легким наркотиком разрешена в рекреационных целях.Новые правила оборота марихуаны вступили в силу в полночь...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line