"Кремлевские тролли" разжигали исламофобию в британском сегменте Twitter

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-11-2018, 22:05
    'Кремлевские тролли' разжигали исламофобию в британском сегменте Twitter'Кремлевские тролли' разжигали исламофобию в британском сегменте Twitter

    В Великобритании эксперты проанализировали активность интернет-пользователей, связанных с петербургской "фабрикой троллей", которая работает в интересах Кремля. Специалисты пришли к выводу, что российские "тролли", использовавшие акаунты в соцсети Twitter, чаще всего разжигали религиозную ненависть и исламофобию. А тема Brexit их почти не интересовала.

    Такие выводы содержатся в докладе аналитического центра Demos, опубликованном в четверг. Эксперты центра изучили девять миллионов твитов, размещенных в аккаунтах, связанных с петербургской "фабрикой троллей". Оказалось, что большая часть постов затрагивает тему ислама.

    В прошлом исследователи отмечали, что в опубликованных в Twitter сообщениях от каналов, связанных с российскими "троллями", было много агитации голосовать за "брексит". В день голосования они скоординированно призывали фолловеров отдать голос за выход Великобритании из ЕС. Однако нынешнее исследование показало, что "тролли" все же в большей степени пытались провоцировать исламофобию.

    Еще одна интересная особенность поведения "троллей" заключается в том, что сначала они маскировались под аполитичных обывателей. В течение первых нескольких лет после регистрации аккаунтов в 2011 году они писали не про британскую политику, а в основном про фитнес и физкультуру.

    После террористических нападений в Великобритании "тролли" начинали писать чаще. Так, после нападения у Вестминстерского дворца в марте 2017 года эти аккаунты опубликовали 815 твитов, которыми поделились 32 тысячи пользователей. После теракта в Манчестере было опубликовано 815 твитов, которыми поделились 5600 раз. А после нападения на Лондонском мосту в июне прошлого года было опубликовано 544 твита, которыми поделились уже более 60 тысяч человек, передает Русская служба BBC.

    Десять самых популярных твитов, опубликованных в период между мартом и июнем прошлого года, были об исламе. Среди них оказался и такой: "Напоминание: мэр Лондона Садик Хан был адвокатом осужденного по делу о нападениях 11 сентября Закариаса Муссауи и связан с глобальным исламистским движением".

    "Враждебные стороны определили слабое место наших демократий - СМИ и новости. Эти данные помогают нам понять, как именно они хотели воспользоваться этими слабыми местами. Они показывают, в какие моменты мы как общество наиболее уязвимы для лжи и дезинформации. После трагедии или в моменты общественного негодования операции по влиянию имели наибольший успех", - говорит представитель центра Demos Алекс Красодомски-Джонс. Например, сообщения, разжигающие исламофобию, ретвитились в 25 раз чаще.

    Всего эксперты Demos проанализировали девять миллионов твитов из 3841 аккаунта, ныне заблокированных и, предположительно, связанных с российскими "троллями". 3,1 млн из них были на английском, 83 тысячи были нацелены именно на британских пользователей и их ретвитнули 222 тысячи раз, передает CNBC. Однако подавляющее большинство пропагандистских твитов было адресовано американскому обществу, а Великобритания, по всей видимости, была второстепенным участком фронта необъявленной кибервойны.

    Добавим, в последнее время компании Twitter и Facebook прилагают большие усилия для выявления фейковых аккаунтов в соцсетях, которые распространяют ложную информацию. Предполагается, что за этой системой пропаганды стоит не только Россия, но и Иран. Компания Facebook недавно сообщила, что удалила 82 странички, связанные с Ираном, на которых публиковались мемы политического содержания.

    Ранее предполагалось, что подобные аккаунты и странички используются для дезинформации с целью влияния на результаты выборов. Однако статистика, приведенная центром Demos, свидетельствует о том, что подобная тактика малоэффективна и редко используется "троллями". Впрочем, исследования в области интернет-технологий гибридной войны будут продолжены.

    Напомним, в середине февраля спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения в отношении 13 граждан РФ и трех российских организаций во вмешательстве в американские политические процессы и ход предвыборной президентской гонки 2016 года.

    Среди обвиненных в сговоре против США - 12 сотрудников Агентства интернет-исследований, связанного с Евгением Пригожиным. В обвинительном заключении говорится, что это агентство с 2014 года участвовало в операциях по вмешательству в выборы и политические процессы в США.

    Мюллер также предъявил обвинения самому Пригожину в финансировании антиамериканских информационных операций, которые якобы проводило Агентство интернет-исследований. Среди обвиняемых, помимо Пригожина и его компаний Concord Catering, Concord Management, а также Агентства интернет-исследований, оказались граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

    Times: кремлевские "тролли" под видом любителей Гарри Поттера дезинформировали британских подростков

    Прокремлевские интернет-тролли использовали фейковые аккаунты в соцсетях для пропаганды среди британских подростков, пишет газета The Times со ссылкой на исследование аналитиков из американского университета Клемсона в Южной...

    Facebook, Twitter и Google проведут секретную встречу, посвященную борьбе с дезинформацией перед выборами в США

    Представители крупнейших технологических компаний, таких как Facebook, Twitter и Google, соберутся в пятницу на тайную встречу по подготовке к промежуточным выборам в США,сообщает интернет-издание BuzzFeed News.В распоряжение...

    Американские конгрессмены выложили более 3500 рекламно-пропагандистских объявлений, опубликованных на Facebook прокремлевской "фабрикой троллей"

    Комиссия палаты представителей конгресса США по разведке (HPSCI) опубликовала более 3500 рекламных объявлений с Facebook, связанных с российским "Агентством интернет-исследований" (АИИ), которое американские власти обвиняют...

    Телеканал NBC опубликовал 200 000 удаленных твитов "кремлевских троллей"

    Руководство социальной сети Twitter в ходе борьбы с предполагаемой российской пропагандой блокирует и удаляет подозрительные аккаунты, а сделанные с их помощью публикации автоматически становятся недоступными. Эксперты...

    Twitter уведомит всех американцев, которые подверглись "российской пропаганде" во время президентской кампании в США

    Администрация социальной сети Twitter объявила, что все американцы, которые подверглись влиянию "российской пропаганды" во время президентской кампании в США, получат уведомления об этом на свои адреса электронной почты. Согласно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line