CNN: США могут усилить военное присутствие в Персидском заливе после новых санкций против Ирана

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-11-2018, 12:05
    CNN: США могут усилить военное присутствие в Персидском заливе после новых санкций против Ирана

    Пентагон ответил отказом на запрос Центрального командования ВС США о направлении дополнительных военных сил в Персидский залив, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники. Центральное командование направляло такой запрос на фоне опасений того, что Иран может дать военный ответ на восстановление санкций США.

    Официальных данных о том, какие силы планируется перебросить в Персидский залив, пока нет, однако известно, что Центральное командование выступает за то, чтобы в ближайшие месяцы в Персидский залив вернулся американский авианосец. Авианосцы США не были в Персидском заливе с зимы.

    Источники телеканала сообщили, что данных о военной операции Ирана в ответ на введение санкций пока нет, также нет понимания того, как именно отреагирует на санкции иранское руководство. В настоящее время у США достаточно возможностей в регионе для наращивания сил на случай, если президент США отдаст приказ об ударе по ядерным объектам Ирана. В то же время американских военных беспокоит то, что у Ирана есть возможность перекрыть судоходные пути в Персидском заливе, и США не успеют быстро среагировать, чтобы обеспечивать доступ к этим путям.

    Как считают в Пентагоне, у Тегерана есть около тысячи катеров, которым достаточно нескольких дней для перекрытия судоходных путей с помощью минирования акватории. В Бахрейне дислоцировано восемь американских и британских противоминных тральщиков, однако их нельзя использовать для решения оперативных задач. США в случае нагнетания обстановки сначала потребуется поставить защиту от иранских ПВО, расположенных на побережье залива, а также от баллистических ракет, способных поражать порты и аэродромы соседних стран.

    В Центральном командовании не стали комментировать тему усиления военного присутствия в Персидском заливе, отметив лишь, что США "неоднократно показывали способность быстро направлять и стягивать силы в кризисный момент". Источники телекомпании напоминают, что вооруженные силы Ирана 21 сентября начали военные учения в районе Ормузского пролива, через который проходит большая часть нефтяных перевозок стран Персидского залива. По информации агентства IRNA, район проведения учений включал Персидский и Оманский заливы, маневры были приурочены к неделе Священной обороны, которая проходит в ИРИ с 21 по 27 сентября. Иран неоднократно угрожал перекрыть Ормузский пролив в случае угрозы национальным интересам Тегерана.

    Накануне были введены новые санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе 2015 года. Объектами санкций становятся прежде всего нефтяная сфера Ирана, а также его банковская структура, судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики. Среди внесенных в санкционный список организаций числится национальная авиакомпания Iran Air, Организация по атомной энергии и Центробанк Ирана.

    Санкции направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами. Они запрещают лицам и компаниям сотрудничать, продавать товары, оказывать услуги, финансовую, материальную или технологическую поддержку Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) или Центральному банку Ирана. Под запрет попадает покупка, продажа, транспортировка или сбыт нефти или нефтепродуктов из Ирана.

    В свою очередь, президент Ирана Хасан Роухани заявил в эфире государственного иранского телевидения, что его страна "прорвет" американские санкции. "С единством и совместными усилиями мы… обойдем санкции, мы заставим США пожалеть, мы будем привлекать иностранные инвестиции в страну… Мы возобновим путь экономического процветания", "- заявил Роухани в эфире телеканала Press TV.

    Иран устроил военные учения в Персидском заливе

    Иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) провел военные маневры в Персидском заливе, целью которых является противодействие возможным угрозам со стороны соперников, передает ТАСС. "Эти учения проводились с целью...

    Нетаньяху пригрозил не допустить блокирования Ираном Баб-эль-Мендебского пролива

    Премьер-министр Израиля БеньяминНетаньяху предостерег Иран от попытки заблокировать Баб-эль-Мандебскийпролив, расположенный в Красном море между Йеменом и африканскимконтинентом, передает "Интерфакс" со ссылкой на израильские...

    США могут нанести удар по Ирану уже в августе: Вашингтону поможет Австралия

    США могут нанести удар по Ирану уже в августе, и помочь в этом Вашингтону могут Австралия и Великобритания. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на источники в австралийском правительстве.По данным источника, Канберра, в...

    Власти США подумывают оставить свою авианосную группу в Средиземном море из-за "вызовов со стороны России"

    Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Harry S. Truman может продолжить находиться в Средиземном море и в европейском регионе в связи с "растущими вызовами со стороны России", сообщает ТАСС со ссылкой...

    Иранские военные в Персидском заливе обстреляли танкер под флагом Сингапура

    Пять иранских военных кораблей произвели выстрелы в сторону танкера "Альпийская вечность" под флагом Сингапура в Персидском заливе с целью остановить его дальнейшее продвижение. В данный момент неизвестно, получило ли судно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line