В Ираке нашли более 200 массовых захоронений жертв "Исламского государства"*

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-11-2018, 16:05
    В Ираке нашли более 200 массовых захоронений жертв 'Исламского государства'*

    В иракских регионах, которые контролировало "Исламское государство"*, обнаружили более двухсот массовых захоронений.

    В общей сложности захоронения содержат останки тысяч жертв "ИГ"*, говорится в докладе, представленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и опубликованом на его сайте сайте ведомства 6 ноября.

    Миссия ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) совместно с офисом ООН по правам человека зафиксировали 202 массовых захоронения - в основном они находятся в провинциях Найнава (95 могил), Киркук (37), Салах-ад-Дин (36) и Анбар (24) в северной и западной частях страны. При этом правозащитники полагают, что захоронений может быть гораздо больше.

    Сложно определить точное число людей, погребенных в таких могилах, однако самое маленькое захоронение в Западном Мосуле содержит останки восьми человек, а в самом крупном, представляющем собой карстовую воронку к югу от Мосула, могут находиться останки тысячи людей.

    Среди захороненных - женщины, дети, престарелые, люди с ограниченными возможностями, иракские военные и полицейские, а также и некоторые иностранные сотрудники.

    "Доказательства, собранные на этих объектах, будут иметь важное значение для проведения достоверного расследования, инициирования судебного преследования и осуждения в соответствии с международными стандартами надлежащей правовой процедурой", - говорится в докладе.

    "Места массовых захоронений, задокументированные в нашем докладе, являются свидетельством ужасающих человеческих потерь, глубоких страданий и жестокости", - заявил специальный представитель генерального секретаря ООН по Ираку Ян Кубиш. По его словам, определение обстоятельств, связанных со значительной гибелью людей, крайне важно для семей погибших, имеющих право на истину и справедливое расследование.

    "В этих могилах находятся останки тех, кто был безжалостно убит за то, что не стал следовать извращенной идеологии и праву ИГ*, а также представителей этнических и религиозных меньшинств. Их семьи имеют право знать, что случилось с их близкими. Правда, справедливость и возмещение ущерба исключительно важны для того, чтобы оплатить злодеяния, совершенные ИГ"*, - прокомментировала доклад Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

    На момент публикации доклада специалисты вскрыли 23 захоронения, из них достали 1258 тел. В документа подчеркивается, что все останки исключительно важны для определения характера совершенных преступлений, в том числе тех, которые можно расценить как военные, преступления против человечности и геноцид.

    Эксперты призвали международное сообщество оказать помощь ресурсами для эксгумации, перевозки, хранения, опознания и возвращения останков семьям погибших.

    В период с июня 2014 года по декабрь 2017 года "Исламское государство"* захватило обширные районы Ирака и возглавило кампанию широкомасштабного насилия и систематических нарушений международных норм в области прав человека и гуманитарного права.

    В Белоруссии прошел траурный митинг на месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий

    Белорусская оппозиция отметилав воскресенье шествием и митингом день памяти предков "Дзяды", передаетагентство "Интерфакс-Запад".Акция был организована Консервативно-христианской партией - БНФ исанкционирована белорусскими...

    В Никарагуа в ходе протестов против пенсионной реформы погибли более 60 человек

    В Никарагуа в результате массовых акций и столкновений протестующих со стражами порядк, длившихся несколько дней, погибли по меньшей мере 63 человека. Еще 15 местных жителей числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает ABC...

    На кладбище во Львове неизвестные подорвали польский мемориал

    Взрыв неизвестного предмета произошел поздно вечером 13 марта возле польского мемориала "Львовским орлятам" на Лычаковском кладбище Львова. "Взрыв прогремел в 15 метрах от хозяйственных помещений мемориала. От взрыва...

    ООН и США обеспокоены сообщениями об обнаружении братских могил мусульман-рохинджа в Мьянме

    Госдепартамент США в четверг, 1 февраля, заявил о "глубокой обеспокоенности" в связи с появившейся информацией об обнаружении массовых захоронений мусульман-рохинджа в штате Ракхайн в Мьянме, где военных обвиняют в гонениях на...

    В Ираке из-за боевиков "Исламского государства" разрушен мавзолей Саддама Хусейна

    В Ираке во время столкновений государственной армии и шиитских ополченцев с боевиками ИГ была разрушена усыпальница казненного экс-президента Саддама Хусейна, расположенная в родном городе диктатора Тикрите. Колонны,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line