В саудовской тюрьме запытали насмерть схваченного за границей журналиста

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-11-2018, 22:05
    В саудовской тюрьме запытали насмерть схваченного за границей журналистаВ саудовской тюрьме запытали насмерть схваченного за границей журналиста

    В Саудовской Аравии в тюрьме замучили до смерти журналиста и блогера Турки бин Абдул Азиз аль-Джассера. О его смерти сообщили правозащитники.

    Аль-Джассер заподозрили в том, что он вел микроблог Kashkool в Twitter, в котором сообщал о нарушениях прав человека правительством Саудовской Аравии и членами королевской семьи. Аль-Джассера, который занимался интернет-публицистикой, находясь в Дубае, вычислили благодаря агентам саудовских спецслужб, работавших в региональном отделении Twitter. Неугодного блогера схватили в марте в Дубае (ОАЭ) и привезли в Саудовскую Аравию, где поместили в тюрьму, пишет Middle East Monitor.

    По данным информированных источников, участвовавшие в поимке аль-Джассера агенты служат в подразделении саудовских "кибервойск", созданных бывшим помощником наследного принца Саудом аль-Кахтани. В одном из "твитов" аль-Кахтани предупредил, что противникам режима не удастся сохранить анонимность при помощи сетевых псевдонимов в Twitter.

    Расправа над журналистом аль-Джассером произошла спустя месяц после убийства другого оппозиционного саудовского журналиста - Джамаля Хашогги, работавшего колумнистом в The Washington Post, пишет "Корреспондент.net". Журналист бесследно пропал после того, как 2 октября вошел на территорию генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле с намерением получить документы, необходимые для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

    Турецкое телевидение демонстрировало записи камер видеонаблюдения, на которых видно, как Хашогги заходит в консульство, на фото и видео также попало прибытие в Турцию предполагаемого "отряда убийц" журналиста из 15 человек, которых в стране считают сотрудниками саудовской разведки. По данным СМИ, отряд прибыл в Стамбул за несколько часов до исчезновения Хашогги и отбыл вскоре после него, при этом в команде был полковник саудовской разведки Махер Мутреб, а также патологоанатом.

    Турецкая пресса писала, что Хашогги подвергли допросу и пыткам, после чего зверски убили. Сообщалось, что последние часы его жизни записались на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте.

    Кроме того, в ходе многочасовых обысков в генконсульстве 15-16 октября турецкие криминалисты нашли и другие свидетельства гибели журналиста. Турецкие власти сочли, что Хашогги был убит в здании дипмисии и расчленен, а его останки вывезли в темном фургоне.

    23 октября пресса со ссылкой на главу турецкой партии Ватан Догу Перинчека сообщила, что фрагменты тела Хашогги нашли в колодце на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. А 1 ноября турецкие СМИ узнали, что тело Хашогги было уничтожено в кислоте.

    20 октября саудовские власти после долгого молчания признали, что журналист "случайно погиб" в ходе драки в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных королевства, но их личности не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

    29 октября выходящая в Великобритании газета The Daily Express сообщила, что британская служба радиоэлектронной разведки узнала о готовящемся Саудовской Аравией похищении оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги за три недели до его убийства. Источник в разведке сообщил изданию, что приказ исходил от члена королевской семьи, однако не от наследника престола принца Мухаммада бин Салмана. Неизвестно, был ли он в курсе этих планов.

    Причиной нападения на журналиста было то, что Хашогги намеревался опубликовать данные о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене. План предусматривал как похищение журналиста, так и "другие варианты" расправы, сообщалось в публикации.

    Невесту убитого в Турции журналиста Хашогги взяли под круглосуточную охрану

    Турецкая полиция взяла под охрану невесту убитого журналиста Джамала Хашогги для обеспечения ее безопасности. Как сообщает агентство Anadolu, по решению губернаторства Стамбула Хадидже Ченгиз будет находиться под круглосуточным...

    Полиция Турции продолжает поиски тела журналиста Джамала Хашогги, в убийстве которого могут обвинить начальника операции

    Полиция Турции продолжает поиски тела саудовского журналиста Джамала Хашогги. Как сообщает BBC, по данным источников в официальных кругах, тело журналиста могло быть зарыто в соседнем Белградском лесу или на...

    CNN: пропавший саудовский журналист погиб в ходе допроса, который "пошел не так"

    Власти Саудовской Аравии намереваются объявить, что колумнист Washington Post Джамаль Хашогги, пропавший после посещения генконсульства страны, погиб во время допроса, который "пошел не так".Саудовцы готовят доклад, в котором...

    В Саудовской Аравии женщинам разрешили открывать бизнес

    Женщины в Саудовской Аравии смогут открывать собственный бизнес без согласия мужа или родственника, сообщило в воскресенье министерство коммерции и инвестиций королевства. Раньше на это требовалось согласие опекуна."Отныне...

    Король Саудовской Аравии произвел ряд громких перестановок в правительстве и назначил нового наследного принца

    Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд сделал ряд громких перестановок в правительстве и назвал имя нового кронпринца, который унаследует титул после смерти действующего монарха, сообщает Reuters. Новым наследным...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line