Российская военная база в Таджикистане переведена на усиленный режим после сообщения о задержании боевиков ИГ*

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-11-2018, 00:05
    Российская военная база в Таджикистане переведена на усиленный режим после сообщения о задержании боевиков ИГ*

    Командование российской 201-й военной базы в Таджикистане перевело военных на усиленный вариант несения службы. Это связано с публикациями в прессе, в которых говорится о задержании подозреваемых в подготовке теракта против российских военнослужащих.

    При этом командование базы не получало официального уведомления отместных властей о задержании группы террористов, планировавших осуществитьнападение на базу, сообщил "Интерфаксу" представитель командования.

    Сообщение, опубликованное в местных СМИ, проверяется.

    Вечером в понедельник таджикская служба "Радио Свобода" ("РадиоОзоди") сообщила о задержании группы боевиков ИГИЛ*,планировавшией совершить теракты против солдат 201-й российской военной базы.

    Группа боевиков террористической организации "Исламскоегосударство"* в составе 12 человек, возглавляемая жителем города ВахдатСухробом (фамилия задержанного не известна), была задержана силамибезопасности Таджикистана 4 ноября, рассказал источник в силовых структурах.

    По его словам, Сухроб через Киргизию, Иран и Турцию перебрался вСирию, где воевал в составе ИГИЛ* против правительственных войск. Другие подробности источник приводить не стал, сославшись на то, что расследование засекречено.

    Радио утверждает, что располагает фотоматериалами проведенногосиловиками Таджикистана 8 ноября в микрорайоне "Гипрозем" города Душанбевблизи 201-й российской военной базы следственного эксперимента ипоказаниями очевидцев об этом.

    Со слов очевидцев, которые находились вблизи места проведения следственного эксперимента, задержанный главарь группы заявлял, что они намеревались взорвать КПП военной базы. Также арестованный объяснял свои мотивы тем, что "русские в Сирии воюют против ИГ*". Кроме того, мужчина сказал, что целью террористов была комендатура военной базы.

    По словам жительницы Гипроземгородка Зумрад Сафаровой, которая также стала очевидцем допроса, арестованный говорил и о притеснении мусульман в России. "Он подтвердил, что (террористы. - Прим. NEWSru.com) хотели взорвать военную базу и каяться не собираются", - отметила она.

    Сообщается, что перед нападением на военную базу террористы намеревались взорвать среднюю школу, где обучаются дети российских военнослужащих. Для этого уже были подготовлены взрывные устройства, но террористы были задержаны спецслужбами в момент встречи в районе цирка в Душанбе.По словам очевидцев, Сухроб говорил, что изначально планировали совершить взрыв в людном месте, но потом отказались от этой идеи. "Мужчина также сказал, что они купили все необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства в одной из аптек района Мехколонна", - рассказал один из очевидцев.

    Напомним, в августе спецслужбы Таджикистана сообщили о нейтрализации подпольной ячейки запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), члены которой собирались совершить несколько терактов. Одной из их целей была 201-я российская военная база в Душанбе. В ходе спецоперации спецслужб были задержаны 14 человек. Всех арестованных признали виновными в наемничестве, организации деятельности экстремистской организации, незаконном пересечении государственной границы и терроризме. Главари группы Фахриддин Гулов и Махмуджон Азамов получили по 26 лет тюрьмы, остальные отделались семью годами лишения свободы.

    Российская 201-я военная база - воинская часть ВС РФ в составе Центрального военного округа - была сформирована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии "с целью защиты независимости и поддержки конституционного строя в Таджикистане для обеспечения стабильности военно-политической обстановки в регионе". 201-я РВБ является крупнейшим российским военным объектом за рубежом. Ее части и подразделения дислоцированы в городах Душанбе и Курган-Тюбе. По условиям двустороннего соглашения, РВБ будет размещаться в Таджикистане до 2042 года.

    Военная операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. За месяц до этого Москва подписала с Дамаском соглашение о размещении российской авиационной группы на базе в сирийской провинции Латакия в районе аэродрома Хмеймим на бессрочный период и на безвозмездной основе. Сообщалось, что главной причиной военного вмешательства Москвы стало ее нежелание допустить крах режима Асада, оказавшегося к середине 2015 года в критической ситуации из-за наступления ИГ*.

    "Талибан"* захватил военную базу правительственных сил в центральном Афганистане

    Боевики радикального движения"Талибан"* захватили правительственную военную базув центральном Афганистане. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщило в воскресенье агентство Pajhwok со ссылкой на неназванного чиновника из...

    В Таджикистане осудили 14 боевиков, замышлявших атаку на российскую военную базу

    Верховный суд Таджикистана вынес приговор членам запрещенной в этой стране Партии исламского возрождения (ПИВТ), которые, по данным местных властей, намеревались осуществить серию терактов на территории Душанбе, в том числе около...

    При обстреле базы Хмеймим уничтожены семь самолетов ВКС РФ

    Российская база в Сирии Хмеймим подверглась массированному минометному обстрелу 31 декабря, утверждает "Коммерсант". Газета называет инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ: обстрелом были уничтожены...

    ПВО российской базы в Сирии сбили две ракеты боевиков

    Российская база Хмеймим в Сирии подверглась ракетной атаке. Две выпущенных боевиками ракеты сбил комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1", сообщает Al-Masdar. Глава Минобороны Сергей Шойгу, отчитываясь о работе российской ПВО в Сирии,...

    ВВС Турции перешли на особый вариант несения службы

    Командование ВВС Турции перевело свои подразделения на особый вариант несения службы из-за "оранжевого" уровня тревоги. Об этом сообщило Анатолийское агентство. Накануне Турция объявила о том, что российский...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line