Вслед за генпрокурором Трамп намерен уволить министра внутренней безопасности, не дающего закрыть границу с Мексикой

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-11-2018, 12:05
    Вслед за генпрокурором Трамп намерен уволить министра внутренней безопасности, не дающего закрыть границу с Мексикой

    После увольнения президентом США Дональдом Трампом генпрокурора страны Джеффа Сешнса появился новый претендент на отставку: это министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен.

    Такую меру американский лидер собирается применить в ответ на отказ Нильсен полностью закрыть границу с Мексикой, так как это, по ее словам, неосуществимо, пишет The Washington Post 12 ноября со ссылкой на источники в Белом доме. Уход министра из из администрации, вероятно, произойдет в ближайшие недели, если не раньше.

    Трамп даже отменил запланированную на эту неделю совместную поездку с Нильсен в лагерь американских войск на границе Южного Техаса и Мексики, заявив своим помощникам, что ожидает, чтобы она скорее покинула администрацию.

    Источники отмечают, что в течение нескольких месяцев Трамп выражал недовольство недостаточной решимостью Нильсен в сфере иммиграционной политики, и, как они полагают, ищет ей замену. Человек, который придет на место министра, должен будет реализовывать антимигрантские идеи Трампа с большей готовностью.

    Глава аппарата Белого дома Джон Келли пытается противостоять увольнению Кирстьен Нильсен или хотя бы отложить его, но положение его самого в Белом доме довольно шаткое, отмечают источники.

    Сама министр рассказала своему окружению, что недовольна сложившейся ситуацией. Ее помощники сообщили Washington Post, что Трамп, похоже, не понимает нюансов иммиграционной политики и критикует министра, когда та пытается объяснить проблемы, связанные с некоторыми его предложениями в этой сфере, уточняет ТАСС.

    В конце октября, после сообщений о том, что к границам США движется "караван мигрантов" - выходцев в основном из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, - Трамп распорядился послать к границе страны с Мексикой 15 тысяч военнослужащих.

    30 октября Трамп пригрозил издать указ, который отменит право на получение американского гражданства для детей мигрантов. 9 ноября Белый дом сообщил, что намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Как только распоряжение Трампа вступит в силу в полном объеме, мигранты, въезжающие через южную границу США, будут иметь право на убежище только в том случае, если сообщат об этом в официальных пунктах въезда в страну.

    На прошлой неделе президент отправил Джеффа Сешнса в отставку с поста министра юстиции, генерального прокурора США. Выступая в среду, 7 ноября, на пресс-конференции, американский лидер подтвердил, что рассматривает ряд вариантов кадровых перестановок в администрации по итогам состоявшихся 6 ноября промежуточных выборов в Конгресс США.

    Ранее в мае Кирстьен Нильсен намеревалась сама уйти в отставку после выговора от Трампа в присутствии остальных членов правительства, сообщали тогда американские СМИ. Глава ведомства даже написала письмо с просьбой отправить ее в отставку, однако не отправила его. Поводом для решения освободить пост послужило состоявшееся ранее в тот же день заседание правительства, во время которого глава государства разразился гневной тирадой по поводу отсутствия ощутимых результатов в снижении уровня нелегальной иммиграции в США.

    С приближением каравана мигрантов США решили изменить правила предоставления убежища

    Белый дом намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Соответствующий проект администрации США выложен для обсуждения в интернет.Правила, опубликованные 9 ноября, в сочетании со специальным указом, который...

    Пентагон подтвердил скорую отправку на границу с Мексикой более 5000 солдат, и это только начало

    Министерство обороны США подтвердило, что до конца недели направит на границу страны с Мексикой 5,2 тысячи военнослужащих для сдерживания приближающегося каравана мигрантов."К концу недели 5200 солдат будут направлены к границе...

    Трамп подписал указ, запрещающий разделение семей мигрантов на границе

    В среду президент США Дональд Трамп подписал указ, который положит конец процессу разделения семей нелегальных мигрантов на границе. По данным CNN, Трамп в этом вопросе поддался на уговоры своей жены.При подписании документа в...

    Трамп распорядился отправить Нацгвардию для охраны границы с Мексикой

    Президент США Дональд Трамп в среду, 4 апреля, подписал распоряжение о привлечении частей Национальной гвардии к охране границы Соединенных Штатов с Мексикой, сообщает CNN."Министру обороны следует оказать содействие...

    Администрация Трампа откажется от защиты иммигрантов из Сальвадора от депортации

    Администрация президента США Дональда Трампа откажется от защиты иммигрантов из Сальвадора от депортации из страны, передает AP. Этот шаг может вынудить около 200 тысяч человек покинуть Соединенные Штаты.Речь идет о программе, в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line