США продолжают оценивать необходимость создания военной базы в Польше

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-11-2018, 00:05
    США продолжают  оценивать необходимость создания военной базы в Польше

    Соединенные Штаты продолжают вести консультации с союзниками по НАТО и оценивать необходимость создания своей военной базы в Польше. Об агентству ТАСС во вторник заявил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон в ответ на просьбу подтвердить заявления польской стороны о том, что вопрос о создании базы уже решен.

    "Польша - надежный союзник по НАТО, который служит центром притяжения усилий США по сдерживанию в Центральной Европе. Мы консультируемся с союзниками по НАТО по этому вопросу, включая Польшу, и продолжаем оценивать необходимость и последствия дополнительного присутствия в стране", - отметил Пэхон.

    Ранее во вторник министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что создание американской военной базы "Форт Трамп" в Польше является уже решенным вопросом. Он также отметил, что вопрос заключается не в самом размещении американских войск на территории Польши, а в том, каким образом это будет происходить.

    Ранее ряд польских СМИ сообщили, что планы Польши и США о создании на территории республики американской военной базы, уже получившей рабочее название "Форт Трамп", скорее всего, не будут реализованы, стороны рассматривают другие варианты.

    Напомним, в мае Минобороны Польши предложило США создать военную базу на территории своей страны для противостояния агрессивному поведению России. Сообщалось, что Варшава готова потратить на создание инфраструктуры для реализации инициативы до 2 млрд долларов.

    В сентябре во время визита в США президент Польши Анджей Дуда призвал власти США увеличить контингент американских войск в республике. Он заявил, что это отвечает интересам как Вашингтона, так и Варшавы, так как способствует усилению безопасности Польши. Трамп тогда же заявил, что он серьезно изучает предложение польского президента.

    Тогда же Дуда рассказал, что во время его переговоров с Трампом они шутили о создании в Польше американской военной базы под названием "Форт Трамп". Ранее Варшава заявила о готовности выделить 2 млрд долларов на создание инфраструктуры такой базы. Трамп в тот же день сообщил журналистам, что серьезно изучает предложение польского президента.

    Сейчас в Польше дислоцируется американская танковая бригада численностью около 3,5 тыс. человек. На территории страны также размещен батальон НАТО в составе около тысячи человек.

    США рассматривают запрос Польши о постоянном размещении американских военных

    Вашингтон получил запрос Польши о постоянном присутствии американских военных в этой стране, сообщает Reuters со ссылкой на президента США Дональда Трампа. Глава государства рассказал об этом во вторник перед встречей в Белом...

    Суриков: Никаких переговоров ни о какой базе не ведется

    Россия не ведет переговоры с Беларусью о размещении на территории республики своей военной базы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске заявил посол России в Беларуси Александр Суриков....

    Глава МИД Польши призвал Запад продлить санкции против России

    Западные страны должны продлить экономические санкции против России, поскольку Москва продолжает проводить прежнюю политику в мире. Об этом, как сообщает "Польское радио", заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович...

    Польша предложила заплатить 2 млрд долларов за создание базы США на своей территории

    Польша выразила готовность заплатить до двух миллиардов долларов за создание на своей территории постоянной военной базы США. Об этом сообщает издание Onet со ссылкой на документ Министерства обороны Польши, опубликованный в...

    Глава Пентагона не исключил увеличения численности контингента США в Польше

    Соединенные Штаты открыты для переговоров по вопросу увеличения численности своего контингента на территории Польши. Об этом заявил в пятницу глава Пентагона Джеймс Мэттис перед встречей с польским министром национальной обороны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line