NBC: в караван мигрантов внедрились агенты США, собирающие разведданные о планах беженцев по переходу границы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-11-2018, 10:05
    NBC: в караван мигрантов внедрились агенты США, собирающие разведданные о планах беженцев по переходу границыNBC: в караван мигрантов внедрились агенты США, собирающие разведданные о планах беженцев по переходу границы

    Внутри каравана мигрантов, который продвигается со стороны Мексики к границам США, работают агенты американского Министерства внутренней безопасности. Они выясняют планы беженцев о методах пересечения границы.

    По словам двух сотрудников американского ведомства, они собирают разведданные от тайных информаторов, находящихся внутри каравана мигрантов, который сейчас приближается к границе Мексики с Калифорнией, а также мониторят текстовые сообщения беженцев, сообщает NBC со ссылкой на источники.

    Четыре тысячи беженцев, в основном из Гондураса, по мере своего продвижения используют группы WhatsApp для координации своих действий и общения, и агенты Министерства внутренней безопасности США присоединились к ним для сбора информации.

    Сбор развединформации в сочетании с докладами сотрудников ведомства, работающих в Мексике с правительством этой страны, нацелен на мониторинг размеров каравана мигрантов, его передвижений и любых потенциальных угроз безопасности, которые могут от него исходить.

    В частности, 20 ноября агенты сообщили журналистам, что, по данным их разведки, группа мигрантов собирается пробежать по полосам для автомобильного движения на пограничном переходе недалеко от Сан-Диего. В результате пограничная охрана закрыла все полосы пересечения границы в северном направлении с трех до шести часов утра. Однако попытка прорваться через границу так и не была предпринята мигрантами.

    В Министерстве внутренней безопасности оправдывают финансовые затраты на разведку внутри каравана мигрантов тем, что власти должны США знать, кто пытается въехать в их страну, так как среди беженцев могут быть и преступники.

    Сейчас по территории Мексики в направлении США идут сразу несколько караванов мигрантов, в основном из Гондураса. Общая численность колонны достигает пяти тысяч человек. Со стороны Соединенных Штатов на границе усилено патрулирование: по данным агентства АР, власти начали укреплять государственную границу, разделяющую города Сан-Диего (штат Калифорния) и Тихуана (мексиканский штат Нижняя Калифорния). Пограничная служба закрывает четыре полосы на шоссе в оживленных погранпунктах Сан-Исидро и Отай-Меса.

    14 ноября сообщалось, что первая группа каравана мигрантов из примерно 350 человек достигла приграничного города Тихуана, откуда планирует попасть в США. Мигранты прибыли в девяти автобусах в сопровождении патрульных машин федеральной полиции Мексики. В Тихуане их встречали сотрудники Национального института миграции, которые помогли разместить мигрантов в одном из приютов города, где им предоставили продукты питания.

    Представитель программы помощи мигрантам Сезар Паленсия сообщил, что в городе есть около десяти приютов, готовых принять прибывающих мигрантов и оказать им необходимую медицинскую помощь. В свою очередь, мэр города Хуан Мануэль Гастелум сообщил, что мигранты отказались от медицинской и социальной помощи и пошли пешком в прибрежный район, где у властей нет никакой возможности их разместить.

    19 ноября сообщалось, что очередной караван мигрантов численностью почти в 200 человек отправился из Сальвадора в США. Мигрантам предстоит преодолеть границу с Гватемалой и Мексикой, по пути численность каравана может увеличиться в десятки раз. Это уже четвертый караван, направляющийся в США. Охрана границы США возложена на 15 тысяч военнослужащих - до такого числа решил усилить военное присутствие на границе с Мексикой американский лидер Дональд Трамп 1 ноября.

    Накануне, 20 ноября, федеральный судья в Сан-Франциско заблокировал реализацию указа Трампа, предписывающего отказывать в предоставлении убежища мигрантам, нелегально пересекающим границу с Мексикой. Ранее, 9 ноября, Белый дом сообщил, что намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам.

    С приближением каравана мигрантов США решили изменить правила предоставления убежища

    Белый дом намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Соответствующий проект администрации США выложен для обсуждения в интернет.Правила, опубликованные 9 ноября, в сочетании со специальным указом, который...

    Пентагон подтвердил скорую отправку на границу с Мексикой более 5000 солдат, и это только начало

    Министерство обороны США подтвердило, что до конца недели направит на границу страны с Мексикой 5,2 тысячи военнослужащих для сдерживания приближающегося каравана мигрантов."К концу недели 5200 солдат будут направлены к границе...

    Трамп призвал мигрантов, приближающихся к южным границам США, вернуться домой, поскольку в Штатах их не примут

    Американский президент Дональд Трамп призвал мигрантов из стран Центральной Америки, приближающихся к южной границе США в составе так называемого каравана, вернуться домой, поскольку власти США их не примут. Об этом, как передает...

    Пентагон отправляет войска к границе с Мексикой, чтобы остановить "караван мигрантов"

    Министр обороны США Джеймс Мэттис, как ожидается, подпишет приказ об отправке 800 или более военнослужащих на границу с Мексикой, чтоб помочь пограничникам отразить "нашествие" мигрантов. Ранее сообщалось, что к границам США...

    К границам США идет "караван мигрантов" - тысячи беженцев из Гватемалы, Сальвадора и Гондураса. Трамп грозит привлечь армию

    Тысячи мигрантов из Центральной Америки направляются через территорию Мексики в направлении США, несмотря на попытки мексиканских властей остановить их."Караван мигрантов", состоящий из нескольких тысяч человек, вышел из города...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line