Косово ввело пошлину в 100% на товары из Сербии и БиГ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-11-2018, 22:05
    Косово ввело пошлину в 100% на товары из Сербии и БиГКосово ввело пошлину в 100% на товары из Сербии и БиГ

    Частично признанное государство Республика Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары, импортируемые из Сербии, а также Боснии и Герцеговины (БиГ). Об этом сообщил в среду премьер-министр Косово Рамуш Харадинай. Днем ранее республике было отказано в членстве в Интерполе.

    "Правительство Косово на сегодняшнем заседании приняло решение о принятии 100-процентных пошлин в отношении импортных товаров из Сербии и Боснии и Герцеговины, которые не были включены в список международных брендов. Кроме того, правительство страны, министерство торговли и промышленности и все соответствующие учреждения в целях предотвращения импорта и потенциального доступа запрещают поставку на рынок всех продуктов, которые не маркированы официальным и конституционным лейблом Республики Косово. Решение вступает в силу немедленно", - написал премьер-министр Рамуш Харадинай на своей странице в Facebook.

    Ранее Приштина ввела пошлины в размере 10% на товары из Сербии, что вызвало резкую реакцию Белграда. Власти страны заявили, что прерывают диалог с косоварами до отмены пошлин, которые нарушают соглашение стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA), передает ТАСС.

    По мнению аналитиков, новые пошлины Приштины являются ответом на неудачную попытку вступления в Интерпол.

    Во вторник Генеральная ассамблея Международной организации уголовной полиции в Дубае отказалась принять Республику Косово в организацию. Против вступления самопровозглашенной республики в организацию проголосовало 51 государство, в том числе Россия, Китай и Испания. За принятие высказались 68 стран, воздержались 16. Для принятия в организацию косоварам необходимо было набрать две трети голосов.

    Примечательно, что при этом в состав Интерпола вошли два государства Тихоокеанского региона - Кирибати и Вануату. Таким образом, всего в рядах Интерпола оказалось 194 государства.

    Сербский президент Александар Вучич собирается провести 21 ноября экстренные встречи в связи с решением Косово ввести стопроцентные пошлины на товары из Сербии. Об этом сообщает Tanjug.

    Как передает агентство, Вучич встретится с послами из России, Китая, Италии, Франции, Великобритании и Германии. Кроме того, он проведет экстренное заседание Совета безопасности страны.

    Косовский парламент провозгласил независимость края в феврале 2008 года, а в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Косово, по версии Белграда, признают 105 стран. При этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять членов Европейского Союза.

    Повышение пошлин назвали "объявлением войны" сербам

    Министр торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины (БиГ) Мирко Шарович назвал действия непризнанного Косова, которое ввело 100-процентные пошлины на сербские товары, враждебным актом и нарушением соглашения стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA).

    "Решение Косова бессмысленное и реваншистское и является результатом вчерашнего поражения на Генассамблее Интерпола. БиГ этого не заслужила. Речь идет о враждебном акте. Когда вы вводите пошлины в 10%, то это может иметь какую-то экономическую логику, но пошлина в 100% - это сигнал, что противоположная сторона не хочет с вами сотрудничать", - заявил Шарович.

    Еще более резко отреагировали в сербских политических кругах. Решение Косова о повышении на 100% тарифов на сербские товары является неофициальным объявлением войны сербскому населению автономного края Косово и Метохия (КиМ), заявил в среду председатель парламентской политической партии косовских сербов "Сербский список" Горан Ракич.

    "Если это сумасшествие не отменить, у сербского народа не будет возможности выжить в Косово и Метохии, и с нами будет покончено. Поэтому мы требуем срочной реакции и помощи Белграда", - заявил депутат в эфире телеканала TV Pink.

    Ракич сообщил, что приштинские власти уже направили инспекторов, которые изымают у торговцев товар, не имеющий косовской маркировки. "Мы имеем ситуацию, когда в южной Митровице инспекторы изымали из магазинов товары, на которых есть отметки "Косово и Метохия", "Резолюция 1244", "UNMIK" (Миссия ООН по делам временной администрации в Косове. - Прим. ТАСС) и оставляли в магазинах только те товары, на которых написано "Республика Косово", - сообщил депутат.

    В таких же темных красках произошедшее описал глава Канцелярии по Косову и Метохии (КиМ) при кабмине Сербии Марко Джурич. "Сегодняшние действия Приштины, возможно, самая серьезная мера, предпринятая против сербов. Это не экономическая мера, а брутальное политическое давление, направленное на уничтожение сербского народа и на унижение Сербии как государства", - заявил он.

    По словам Джурича, такая мера, направленная на изгнание сербов, ударит как по сербам, живущим на севере Косова, так и по албанскому населению. В то же время глава Канцелярии КиМ высказал убежденность, что сербский народ автономного края не примет таких действий косоваров.

    Населенный сербами север автономного сербского края Косово и Метохия снабжается товарами, произведенными в Сербии. Ранее сербская продукция поставлялась и в населенные албанцами районы, однако в последнее время приштинские власти пытаются заместить ее товарами других стран. Такие меры наносят серьезный удар по карманам косоваров, а новые пошлины в 100% поставят сербское население в крайне тяжелое положение, считают аналитики.

    По данным статистики, сербские районы на севере КиМ полностью обеспечиваются товарами из Центральной Сербии. Районы Косова, населенные албанцами, снабжаются сербской продукцией на 90%. Наблюдатели сообщают, что в автономном крае инспекторы уже начали изымать товары с сербской маркировкой, а цены на хлеб и основные продукты резко выросли.

    "Торговой войной Приштина разрушает брюссельский диалог и CEFTA", - сказала в среду министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович.

    В ЕС призвали немедленно отозвать решение о пошлинах

    Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини призвала власти Косово немедленно отозвать решения об увеличениях ввозной пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, передает "Интерфакс".

    "Сегодняшнее решение правительства Косово увеличить пошлину натовары из Сербии и Боснии и Герцеговины на 100% является явнымнарушением Центральноевропейского соглашения о свободной торговле(CEFTA) и духа Соглашения о стабилизации и ассоциации между Европейскимсоюзом и Косово", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС,распространенном вечером в среду в Брюсселе.

    По словам Могерини, новое решение "еще больше усугубляет ситуацию послепервоначального десятипроцентного увеличения сбора на прошлой неделе"."Правительство Косово должно немедленно отозвать эти решения", -подчеркнула глава дипломатической службы.

    Премьер-министр Боснии уверен, что решение Косова будет отменено

    Решение Приштины о повышении на 100% пошлин на сербские и боснийские товары является ошибочным и разрушает соглашение стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA). Об этом заявил в среду председатель Совета министров Боснии и Герцеговины Денис Звиздич.

    "Это ошибочное решение, которое разрушает постулаты, цели и намерения соглашения CEFTA. Если это был ответ из-за результата голосования по членству в Интерполе, то думаю, что Косово выбрало ошибочный метод и способ и направило ошибочное сообщение", - сказал он.Звиздич уверен, что решение будет отменено. "Это решение будет отозвано, поскольку оно принято беспричинно. Диалог, обсуждение и компромисс, а также уважение международных стандартов являются единственным путем", - сказал глава правительства.

    Гренада стала девятой страной в мире, отозвавшей признание независимости Косова

    Гренада отозвала свое признание независимости автономного сербского края Косово. Об этом, как сообщает агентство Tanjug, заявил накануне первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич."Гренада стала девятой страной, которая...

    Президент Сербии: готовы обсуждать проблему Косово, но не признаем его независимым государством

    Сербия не признает Косово в качестве независимого государства, однако готова обсуждать эту проблему для поиска путей ее урегулирования. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сербский президент Александр Вучич на встрече с...

    В Сербии назвали идею отказаться от Косово "историческим харакири"

    В понедельник в Брюсселе возобновился переговорный процесс между официальными делегациями Белграда и Приштины. На этом фоне глава МИД Сербии Ивица Дачич в интервью изданию "Вечерне новости" подчеркнул, что его страна не намерена...

    Лидеры Косово и Черногории договорились по демаркации госграницы

    Президент Черногории Филип Вуянович и глава самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи подписали совместное заявление с призывом к парламенту Косово признать государственную границу между образованиями, сообщает ТАСС со...

    В Сербии убит лидер непризнанного Косово. Президент страны назвал произошедшее терактом

    В Сербии убит лидер движения "Свобода, демократия, правда" Оливер Иванович. Неизвестный выпустил четыре пулю в политика в городе Косовска-Митровица на севере Косово. Президент страны уже назвал произошедшее терактом. Министерство...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line