Саакашвили заявил, что готов вернутся в Грузию, "как только понадобится"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-12-2018, 20:05
    Саакашвили заявил, что готов вернутся в Грузию, 'как только понадобится'

    Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся на родине во внутреннем розыске, пообещал оппозиционерам, не согласным с итогами президентских выборов, вернуться в страну и присоединиться к ним, если возникнет такая необходимость, передает "Интерфакс".

    "В этой борьбе я с вами наравне. Но, хочу, чтобы бы знали, что кактолько позовете меня, физически я окажусь рядом с вами. Мне лучшеумереть, чем мириться с этой несправедливостью. Мы не смиримся ипродолжим эту борьбу", - заявил Саакашвили в воскресенье, обращаясь поскайпу из-за рубежа к участникам проходящего в Тбилиси митинганесогласных с итогами президентских выборов.

    Прямое включение Саакашвили на установленном организаторами акциибольшом экране вызвало бурную реакцию участников митинга, которыескандировали: "Миша! Миша!".

    Второй тур президентских выборов в Грузии прошел 28 ноября.Победу одержала независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемаяправящей партией "Грузинская мечта". Она набрала 59,52%голосов избирателей (1 147 627 голосов); ее соперник, кандидат отоппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзенабрал 40,48% (780 633 голоса).

    Михаил Саакашвили, который является лидером "Единого национальногодвижения", с итогами выборов не согласен.

    Кандидат в президенты от оппозиционногообъединения "Сила в единстве" и партии "Единое национальное движение"Григол Вашадзе, проигравший на выборах в Грузии, сообищил, что главным требованием протестующих является проведение досрочных парламентских выборов в стране. "Мы не признаем выборы проведенными, мы не признаем их результаты. В Грузии сегодня нет президента", - заявил Вашадзе.

    По его словам, оппозиция требует проведения в стране досрочных парламентских выборов, внесения изменений в избирательное законодательство и предлагает властям создать совместную рабочую группу для обсуждения этих требований. Вашадзе также сообщил о планах оппозиции через суд добиваться аннулирования итогов второго тура выборов президента Грузии.

    У властей есть срок ответить на эти требования до 16декабря (день, когда должна пройти инаугурация избранного президента),после чего оппозиция начнет делать следующие шаги, подчеркнул Вашадзе.

    При этом он заявил, что протест будет непрекращающимся, но не будетвыходить за рамки закона: "Мы победим конституционным путем".

    Как заявил на митинге руководитель предвыборного штаба Григола Вашадзеоднофамилец кандидата в президенты Георгий Вашадзе, в случае, есливласти не ответят на требования, оппозиция в следующий раз соберет намитинг в Тбилиси в десять раз больше своих сторонников.

    Организаторы митинга сообщили журналистам, что в акции принимают участие десятки тысяч человек. По данным поддерживающих правительство грузинских СМИ, которые продемонстрировали снятые с высоты с помощью дронов кадры, на митинге находилось не более трех тысяч человек.

    В Грузии подсчитали 100% голосов: выборы президента выиграла Саломе Зурабишвили

    Независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", одержала победу во втором туре выборов президента Грузии по итогам подсчета 100% голосов избирателей.Зурабишвили набрала 59,52% голосов...

    В Грузии объявили о победе Зурабишвили во втором туре президентских выборов

    Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поздравил кандидата в президенты Саломе Зурабишвили с победой на выборах после второго тура голосования, передает "Интерфакс". Зурабишвили поддерживает правящая партия "Грузинская...

    Саакашвили нашел работу в Европе

    Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Украины сообщил на своей странице в Facebook, что он трудоустроился в Европе....

    Запись с видеокамер: Саакашвили задерживали полтора десятка спецназовцев

    На странице в Facebook экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили опубликовано видео задержания сотрудниками неизвестного спецподразделения политика в киевском ресторане «Сулугуни»....

    Генпрокуратура Украины отказала Грузии в экстрадиции Михаила Саакашвили

    Генеральная прокуратура Украины, проведя "экстрадиционную проверку" по запросу Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили для его привлечения к уголовной ответственности по...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line