Ким Чен Ын не выполняет обязательства по денуклеаризации, нужно провести второй саммит США - КНДР, считают в Белом доме

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-12-2018, 20:05
    Ким Чен Ын не выполняет обязательства по денуклеаризации, нужно провести второй саммит США - КНДР, считают в Белом доме

    Президент США Дональд Трамп полагает, что лидер КНДР Ким Чен Ын не выполняет взятые на себя еще на встрече в Сингапуре обязательства. Поэтому необходимо провести еще один американо-северокорейский саммит. Об этом сообщил во вторник в Вашингтоне на конференции, организованной газетой The Wall Street Journal, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он также назвал Трампа заслуживающим награждения Нобелевской премией мира, если его северокорейский партнер окажется человеком слова.

    Видеозапись выступления Болтона была опубликована в среду телеканалом C-Span.

    "Они [Пхеньян] до сих пор не выполнили [взятые на себя] обязательства, - отметил Болтон. - Президент считает, что еще один саммит, вероятно, будет продуктивным". Помощник американского лидера добавил, что встреча глав двух государств ожидается в "январе - феврале" 2019 года.

    "Мы будем добиваться этого", - отметил Болтон, напомнив, что 12 июня стороны подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. "Они [Трамп и Ким Чен Ын] обсудят это, изучат [результаты] взятых в Сингапуре обязательств, обсудят то, как они собираются выполнить эти обязательства", - пояснил он.

    Советник американского лидера вновь заявил, что экономические санкции не будут сняты с Пхеньяна, пока тот не выполнит своих обязательств по денуклеаризации, передает ТАСС.

    "Если Северная Корея примет меры по взятым ими в Сингапуре обязательствам, то президент Трамп заслуживает Нобелевской премии мира, - считает помощник хозяина Белого дома (таймкод 9:50). - Он открыл им дверь. Теперь им нужно переступить порог. Мы надеемся на продвижение вперед в этом плане на следующей встрече".

    Болтон также подчеркнул, что Трамп "завязал очень прочные личные отношения" с Ким Чен Ыном, комментируя слова американского президента о том, что оба лидера "полюбили друг друга". Он рассказал, что тоже "установил отношения" с северокорейским лидером и даже сфотографировался с ним в Сингапуре.

    В середине ноября вице-президент США Майкл Пенс сообщил, что второй американо-северокорейский саммит будет посвящен разработке плана денуклеаризации Корейского полуострова. При этом, отвечая на вопрос, будут ли США перед проведением второй встречи Трампа и Ким Чен Ына требовать от КНДР предоставления полного перечня ее ядерных объектов и ядерного оружия, Пенс дал понять, что соответствующие вопросы будут решаться уже на самой встрече.

    Трамп и Ким Чен Ын во время саммита в Сингапуре 12 июня подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Однако никаких сроков стороны не обговаривали, согласившись с тем, что это должно быть определено в ходе последующих переговоров.

    Ким Чен Ын через Сеул послал Вашингтону сигнал о готовности провести денуклеаризацию всего за год

    Лидер КНДР Ким Чен Ын уведомил президента Республики Корея Мун Чжэ Ина о готовности свернуть ядерные программы Пхеньяна всего за год. Об этом, как передает ТАСС, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джон...

    В Белом доме заявляют о готовности Трампа ехать в Москву после официального приглашения

    Президент США Дональд Трамп открыт для визита в Москву, который может состояться в случае получения официального приглашения, сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс."Он (президент Дональд Трамп....

    Трамп пообещал прекратить проводить военные учения, которые раздражают Пхеньян

    Президент Дональд Трамп объявил, что США прекратят проводить "провокационные" и затратные совместные с Южной Кореей военные учения. Об этом лидер США объявил на пресс-конференции по итогам исторических переговоров с главой КНДР...

    Денуклеаризация и гарантии безопасности: обнародован текст документа, подписанного Трампом и Ким Чен Ыном в Сингапуре

    По итогам саммита в Сингапуре Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о начале денуклеаризации Северной Кореи в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Об этом сказано в совместном заявлении, подписанном лидерами США и...

    В Белом доме назвали время встречи Трампа с Ким Чен Ыном и пресс-конференции по итогам переговоров

    Саммит президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоится в Сингапуре 12 июня и продлится один день, сообщает в понедельник, 11 июня, Белый дом. По окончании переговоров американский лидер даст...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line