Депутат Украины Надежда Савченко, обвиняемая в попытке свержения конституционного строя, объявила сухую голодовку

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-12-2018, 22:05
    Депутат Украины Надежда Савченко, обвиняемая в попытке свержения конституционного строя, объявила сухую голодовку

    Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко в среду объявила о начале сухой голодовки, назвав ее ответом на "шантаж и давление" со стороны Службы безопасности Украины (СБУ). Следователи подозревают народную избранницу, которая долгое время провела в российской тюрьме в статусе политзаключенной, в попытке государственного переворота.

    Заявление о голодовке опубликовано на странице Савченко в Facebook. "Следователи СБУ шантажируют и давят на народного депутата, председателя политической партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", требуя немедленного ознакомления с материалами дела от адвокатов, чтобы немедленно приступить к рассмотрению дела по существу в обмен на возможность видеться с родными, помощниками, восстановить электронные ключи, открыть счет в банке для регистрации кандидатом в президенты Украины", - написала Надежда Савченко.

    В связи с этим она "как политический заключенный объявила сухую голодовку до момента обеспечения ее прав и свобод согласно Конституции Украины и действующему законодательству".

    Это уже не первая голодовка, к которой прибегает Савченко, находясь в следственном изоляторе.

    Надежду Савченко обвиняют в подготовке крупных терактов в Киеве, передает ТАСС. По версии следствия, депутат планировала взрывы в здании парламента и правительственном квартале. "У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко лично планировала, вербовала, давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи. Минометами [планировалось] обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет", - живописал предполагаемый умысел женщины-политика генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая с трибуны парламента.

    Эти действия, как полагают следователи, были направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательство на жизнь государственных и общественных деятелей.

    Савченко также инкриминируют создание террористической группы, незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами.

    22 марта 2018 года Верховная рада лишила ее депутатской неприкосновенности и предоставила разрешение на задержание и арест. Киевский суд арестовал Савченко, после чего она объявила первую голодовку.

    Отметим, что перед допросом в СБУ Савченко выдвинула в отношении Луценко встречные обвинения. Она заявила, что генпрокурор и нынешний спикер Рады Андрей Парубий виновны в организации стрельбы на Майдане в феврале 2014 года.

    "Я видела, как подъезжала синяя машина, из нее выходили люди с оружием. Я видела, как Парубий заводил снайперов в отель "Украина", и эти люди теперь в парламенте. А Юрию Луценко нужно было стать генеральным прокурором только для того, чтобы его преступления никогда не расследовались", - заявила она.

    Напомним также, что Надежда Савченко, являясь по специальности военным летчиком, участвовала в боевых действиях в Донбассе в 2014 году. Затем она попала в плен к бойцам пророссийских вооруженных формирований, воюющих под флагами ДНР и ЛНР, а после была вывезена в Россию. Там Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на востоке Украины. Сама Надежда все обвинения отвергала.

    В мае 2016 года Савченко обменяли на двух граждан РФ, которых в Киеве называли "бойцами ГРУ", воевавшими против сил АТО (Антитеррористической операции) в Луганской области. Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами России и Украины.

    Президент Украины Петр Порошенко наградил летчицу орденом Героя Украины. Еще в октябре 2014 года, находясь в московском СИЗО, она была избрана депутатом Верховной Рады.

    После возвращения на родину Савченко сделала ряд скандальных заявлений - в частности, предложила начать прямые переговоры с руководителями ДНР и ЛНР и заявила, что стороны конфликта в Донбассе для достижения мира должны просить прощения друг у друга.

    В Службе безопасности Украины инициативу Савченко не поддержали, а коллеги по Верховной Раде подвергли ее критике, назвав бывшую летчицу "агентом Путина". Депутат Антон Геращенко также назвал Савченко "троянским конем", которого президент России "внедрил в сознание украинцев".

    Савченко в письме попросила Путина помиловать 66 украинских политзаключенных

    Бывшая военнослужащая и народный депутат Верховной Рады Надежда Савченко, подозреваемая на родине в подготовке госпереворота, написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинских политзаключенных,...

    "Детектор лжи" подтвердил планы Савченко совершить вооруженный переворот на Украине

    Психологическая экспертиза с использованием полиграфа подтвердила, что депутат Верховной Рады Надежда Савченко лично готовила насильственное свержение конституционного строя на Украине. Как показал "Детектор лжи", она планировала...

    Вера Савченко попросила Дональда Трампа проконтролировать ситуацию с арестом ее сестры Надежды

    Глава партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" Вера Савченко написала письмо президенту США Дональду Трампу, в котором просит обеспечить международный контроль за ситуацией с арестом и уголовным преследованием...

    Киевский суд арестовал Надежду Савченко до 20 мая

    Шевченковский районный суд Киева санкционировал арест до 20 мая без права внесения залога Надежды Савченко. Накануне народный депутат Верховной Рады была задержана по подозрению в подготовке государственного переворота на...

    Савченко, задержанная по обвинению в организации госпереворота на Украине, объявила голодовку

    Народный депутат Верховной Рады Надежды Савченко, задержанная накануне по подозрению в подготовке государственного переворота на Украине, объявила о начале голодовки. "Принято политическое решение меня задержать. Если я...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line