CNN: американцы намерены направить свои корабли в Черное море после инцидента в Керченском проливе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-12-2018, 18:05
    CNN: американцы намерены направить свои корабли в Черное море после инцидента в Керченском проливе

    США начали подготовку к отправке военных кораблей в Черное море на фоне инцидента в Керченском проливе, сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

    По данным телеканала, американские военные направили в Госдепартамент запрос, чтобы уведомить Турцию о своих планах. Этот шаг стал "ответом на действия России против Украины в Керченском проливе". Уведомление Турции позволит американским кораблям пройти через Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море с Черным морем, однако эта возможность может и не быть использована.

    США обязаны уведомить Турцию о прохождении через проливы в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года. Cтраны, не имеющие береговой линии на Черном море, обязаны предоставить Турции уведомление по крайней мере за 15 дней до прохода через проливы.

    "Мы регулярно проводим операции с целью укрепить безопасность и стабильность на всей территории действий Шестого флота США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря. Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами", - заявил телеканалу официальный представитель флота.

    Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил ТАСС, что возможную отправку кораблей ВМС США в Черное море можно расценивать как демонстрацию военной мощи американцев, которая может привести к напряженности в регионе.

    "Это очередное бряцание оружием, это очередная уловка американцев, чтобы как-то унизить Россию... Просто так они туда не идут", - заявил Бондарев. По словам сенатора, "это еще раз подтверждает, что напряженность исходит именно от американцев, а не от России", хотя американцы, скорее всего, "не посмеют" нарушать морские границы РФ.

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев напомнил, что военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 дня. "Так что формально никаких препятствий для захода американских судов в Черное море нет, если порядок будет соблюден, - сказал Косачев, одновременно с этим подчеркнув, что американским военным кораблям "в принципе нечего делать в Черном море ни 21 день, ни меньше".

    "Американское военное присутствие может лишь усилить (и точно усилит) напряженность в регионе, даже с учетом того, что оно носит лишь символический характер: в очередной раз показать флаг в регионе за десятки тысяч километров от американского континента, подтвердить, что Америка стоит на стороне Украины в сложившейся ситуации, а вполне возможно являлась и вдохновителем провокационных действий киевского руководства", - отметил Косачев. Он не исключил, что усиление военного присутствия США в регионе имеет отношение и к запланированному наступлению Вооруженных сил Украины в Донбассе, "о подготовке к которому только что говорилось российскими официальными лицами".

    25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

    Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

    Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства пригрозил полномасштабной войной с Россией.

    Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй также призвала к усилению санкций в отношении РФ в связи с инцидентом. "Это [инцидент в Керченском проливе] не единственный пример российской агрессии, он вписывается в парадигму российского поведения. Великобритания возглавляла усилия ЕС по введению санкций. Мы продолжим делать это, обсуждая с лидерами ЕС будущие шаги, которые могут быть сделаны", - сказала британский премьер.

    В Госдепартаменте США потребовали освободить украинских моряков, задержанных в результате конфликта в Керченском проливе, "иначе со временем последствия и боль будут только нарастать". По словам представителя Госдепа, еще до керченского инцидента, в Госдепартаменте выражали опасения по поводу Азова и выступлений России в ОБСЕ.

    "Сегодня США вновь заявили, что мы осуждаем этот российский акт агрессии, называем его таким, какой он есть; что Крым - это Украина; и что действия России в Керчи - это и явная военная эскалация, и нарушение международного права", - подчеркнул представитель Госдепа.

    Сенат США официально осудил Россию из-за конфликта в Керченском проливе

    Сенат США единогласно принял резолюцию с осуждением обстрела и задержания Россией украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом сообщает The Hill.Авторы резолюции - республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи. Джонсон...

    Украина обвинила Россию в создании опасных инцидентов с кораблями в Керченском проливе

    Командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) обвинило Россию в создании опасных инцидентов в Керченском проливе во время прохождения украинских судов "Донбасс" и "Корец" 23 сентября. Ранее сообщалось, что...

    Корабли украинских ВМС прошли под Крымским мостом

    Корабли Военно-морских сил Украины в воскресенье прошли под Крымским мостом в Керченском проливе и направляются в Азовское море, передает ТАСС. "Корабли украинского военного флота прошли под аркой Крымского моста и направляются в...

    Очередной военный корабль США вошел в акваторию Черного моря - для участия в учениях Spring Storm

    Американский десантный корабль-док USS Oak Hill (LSD-51) накануне вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщается в Twitter турецких споттеров, отслеживающих пути движения военных кораблей через Босфор.Отмечается, что...

    Ракетные эсминцы США покинули Черное море

    Из Черного моря через пролив Босфор вышел ракетный эсминец ВМС США Carney. Он провел в Черном море 14 дней. Ранее на неделе акваторию покинул второй ракетный эсминец Ross, напоминает "Интерфакс". О прохождении Carney Босфора...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line