Лукашенко извинился перед Путиным за "бурное объяснение" по газу

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-12-2018, 20:05
    Лукашенко извинился перед Путиным за 'бурное объяснение' по газуЛукашенко извинился перед Путиным за 'бурное объяснение' по газу

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что извинился перед президентом России Владимиром Путиным за то, что в "нехорошей форме" инициировал дискуссию по газовому вопросу, передает "Интерфакс".

    "В нехорошей форме (выступил. - Прим. "Интерфакса"), так что потом пришлосьизвиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное былообъяснение, но вам лучше не слышать этого", - сказал Александр Лукашенко. Видео с комментарием белорусского президента телеканалу "Россия" размещено винтернете и соцсетях.

    Дискуссия между Путиным и Лукашенко возникла в ходе заседания евразийского экономического совета в четверг. Стороны обсуждали вопросы ценообразования при торговле газом.

    Лукашенко обратил внимание на разные условия для потребителей газа: для белорусских топливо стоит 130 долларов за тысячу кубометров, а для российских - 70 долларов (в соседней Смоленской области). На это Путин ответил, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под 200 долларов за тысячу кубометров, а не 130 долларов. А для Германии газ обходится в 250 долларов за тысячу кубометров.

    "Вы правы, Владимир Владимирович. Но наш главный партнер, к сожалению или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация. И наши основные не только партнеры, но и конкуренты - это россияне", - возразил Лукашенко.

    Он также добавил, что Белоруссия имеет даже худшие условия, чем Германия. "Я об этом уже не единожды говорил. Вроде воевали вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию", - заметил Лукашенко. Глава белорусского государства обратил внимание и на то, что до Германии еще необходимо прокачать газ на очень значительное расстояние, сообщает БелТА.

    Российский лидер предложил продолжить дискуссию о ценах на газ позже в закрытом режиме.

    Президент Белоруссии планирует в ближайшее время встретиться с российским лидером для решения проблемных вопросов в отношениях двух стран, передает ТАСС. "Мы договорились, что в понедельник - вторник в российском правительстве на уровне Козак - Ляшенко (вице-премьеры России и Белоруссии Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко. - Прим. ТАСС) обсуждаются проблемные вопросы. Прежде всего, по налоговому маневру. В четверг - заседание союзного Совмина под председательством Дмитрия Медведева. Они также рассматривают эти вопросы. А на следующей неделе мы встречаемся с президентом России и расставим все точки над "i", чтобы нам в очередной раз не войти с нерешенными проблемами в новый год", - сказал Лукашенко.

    Одним из ключевых для Минска в белорусско-российской повестке является вопрос определения механизма компенсации Белоруссии выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ налогового маневра в нефтяной отрасли, который предусматривает поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Этот вопрос на правительственном уровне стороны начали обсуждать в начале ноября. Белорусский Минфин подсчитал, что потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят около 300 миллионов долларов при цене на нефть 70 долларов за баррель, а в целом за 6 лет проведения налогового маневра эти потери для Белоруссии составят около 10 миллиардов долларов.

    Рассматриваются два варианта компенсации: Россия предлагает межбюджетный трансферт, а Белоруссия, по словам премьер-министра республики Сергея Румаса, предпочитает "фиксацию этой компенсации в цене получаемой нефти". Как заявил ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия компенсирует потери Белоруссии от налогового маневра в нефтяной отрасли путем трансферта из федерального бюджета, если решение о компенсации будет принято. Стороны ранее договаривались решить вопрос к 15 декабря 2018 года.

    Лукашенко заявил, что открыто обсуждает с Путиным проблемы в отношениях

    Возникающие в белорусско-российских отношениях проблемы и противоречия обсуждаются президентами двух стран открыто. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Беларусь-1", выдержки из которого бвли опубликованы на...

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    Лукашенко в Москве у трапа cамолета встретил Забивака. Президент поиграл в футбол

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Москву, где сегодня на стадионе «Лужники» по приглашению президента России Владимира Путина посетит церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу....

    Лукашенко отправится с визитами к Путину и Рахмону

    Президент Беларуси Александр Лукашенко в мае с официальными визитами отправится в Россию и Таджикистан, сообщает пресс-служба главы государства....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line