Опрос в Японии: большинство хотело бы сфокусироваться на возвращении двух островов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-12-2018, 14:05
    Опрос в Японии: большинство хотело бы сфокусироваться на возвращении двух острововОпрос в Японии: большинство хотело бы сфокусироваться на возвращении двух островов

    Большинство жителей Японии считают, что правительству страны на переговорах с Россией необходимо сфокусироваться на возвращении в первую очередь двух южных островов Курильского архипелага, а судьбу оставшихся двух решить в ходе дальнейших консультаций. Об этом, как передает ТАСС, свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса, проведенного японским агентством Киодо.

    Так, по данным опроса, 53,2% респондентов согласились, что правительству Японии на переговорах с РФ необходимо сфокусироваться "на возвращении двух островов, и продолжить переговоры по оставшимся двум островам". В то же время, 28,6% опрошенных подчеркнули, что необходимо добиваться возвращения всех четырех островов сразу.

    Напомним, Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи в соответствии с двусторонним Трактатом о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов японские власти поставили условием заключения мирного договора с Россией.

    В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения. Стороны зафиксировали отказ от взаимных претензий, возникших в результате войны, а также отказ СССР от репарационных претензий к Японии после подписания мирного договора. Последующие переговоры не привели ни к какому результату.

    Однако в ответ на заключение в 1960 года японско-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

    Россия за последние годы неоднократно указывала, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

    В уходящем году, однако, Москва и Токио пообещали ускорить заключение мирного договора на основе декларации 1956 года, подразумевавшей передачу островов Шикотан и Хабомаи под контроль Токио. Правда, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, это еще не означает, что острова автоматически будут переданы Японии.

    Так, на встрече в Сингапуре 14 ноября президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В соответствии с ней было прекращено состояние войны между двумя государствами, восстановлены дипломатические и консульские отношения.

    В девятой статье декларации советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

    В ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

    Япония пообещала не размещать военные базы США на Южных Курилах, если Россия их ей наконец передаст

    Если Японии передадут часть российских южных Курильских островов, она будет будет выступать за то, чтобы эти территории находились под ее суверенитетом. Об этом заявил 16 ноября на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь...

    МИД Японии выразил России протест из-за прокладки подводной линии связи на Курилы

    Министерство иностранных дел Японии выразило протест России в связи с началом работ по прокладке оптоволоконной линии на Курилы. Российская сторона намеревается проложить кабель по дну Охотского моря от Сахалина до южных...

    Япония выразила России протест из-за военных учений на Курилах

    Япония заявила России протест в связи с началом ее антитеррористических учений на Курильских островах. Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в ходе учений на Курилах отрабатывается противодействие условным незаконным вооруженным...

    Япония раскритиковала правительство РФ за ускорение милитаризации спорного Итурупа

    В Японии раскритиковали решение правительства России допустить авиацию Минобороны на оспариваемый Токио остров Итуруп как "противоречащее позиции Японии об этих островах"."Мы считаем, что данное событие может привести к...

    Японский премьер раскрыл детали обсуждения вопроса Курил: Крым ни при чем, США в курсе переговоров

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента о деталях переговоров между Токио и Москвой, касающихся судьбы Курильских островов и мирного соглашения. По его словам,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line