В США ФБР приступило к арестам сторонников Гюлена, сообщили в МИД Турции

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-12-2018, 00:05
    В США ФБР приступило к арестам сторонников  Гюлена, сообщили в МИД Турции

    Федеральное бюро расследований США проводит аресты членов организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) в штате Нью-Джерси, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушлоглу.

    "ФБР ведет работу в отношении FETO в 15 штатах. В Нью-Джерси уже начались аресты", - пояснил министр, слова которого приводит РИА "Новости".

    Ранее Чавушоглу сообщил, что президент США Дональд Трамп заявил турецкому президенту Тайипу Эрдогану на встрече в рамках G20 в Буэнос-Айресе, что вопрос об экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена прорабатывается.

    Эту же информацию Чавушоглу повторил на полях проходящего в Дохе XVIII Международного форума 16 декабря. По его словам, "ФБР проводит расследование касательно того, как организация Гюлена уклонялась в США от (уплаты) налогов", передает ТАСС.

    В середине ноября США депортировали в Турцию главу фонда организации Гюлена Салиха Гёзегира, которого там обвинили в попытке сексуального домогательства.

    Решение о депортации Гезегира принял американский суд, рассматривавший дело. Вслед за этим возможна и депортация самого Гюлена, сообщил американский канал NBC со ссылкой на высокопоставленные источники.Такой шаг готовится, чтобы уменьшить требования Турции в деле об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги, сообщил телеканал.

    Всего власти Турции требуют выдачи 452 лиц, причастных к деятельности FETO, писал "Вестник Кавказа".

    Преследование турецких оппозиционеров могли "пролоббировать"

    Суд американского штата Вирджиния в понедельник вынес обвинения двоим бывшим партнерам Майкла Флинна, который был советником Дональда Трампа во время предвыборной кампании в 2016 году. Их подозревают в незаконном лоббировании интересов действующего турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в США, пишет The New York Times.

    Обвинения экс-партнерам Флинна Экиму Альптекину и Биджану Киану выдвинуты в ходе судебного заседания в Александрии. Их обвиняют в нарушении федеральных законов о лоббировании, а Альптекину также предъявлены обвинения в даче ложных показаний ФБР.

    Расследование возможного лоббирования турецких интересов в США началось еще в 2016 году после того, как сам Флинн написал для газеты The Hill статью с критикой турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в попытке государственного переворота в 2016 году.

    По данным следствия, Киан помогал Флинну и его компании Flynn Intel Group в разработке одного из лоббистских проектов, который должен был убедить конгресс США согласиться на экстрадицию Гюлена в Турцию.

    Альптекин - турецкий бизнесмен, близкий к президенту Эрдогану и помогавший спонсировать этот проект. Ему грозит 35-летний срок лишения свободы, а Киану - 15 лет тюрьмы.

    Власти Турции обвиняют FETO в причастности к попытке государственного переворота два года назад. 15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции попыталась захватить президента Тайипа Эрдогана. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре. Погибли 250 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения. К настоящему времени по уголовным делам о содействии FETO в Турции осуждены тысячи человек.

    Сам 77-летний лидер FETO Фетхуллах Гюлен осудил военный переворот и отверг обвинения. Однако Турция добивается его экстрадиции из США. В Америке проповедник проживает с 1999 года.

    В декабре 2014 года стамбульский суд выдал ордер на арест Гюлена.

    Генпрокуратура Турции выдала ордер на задержание 188 предполагаемых участников организации Фетхуллаха Гюлена

    Генпрокуратура Анкары выдала ордер на задержание 188 человек, которых подозревают в причастности к запрещенной на территории Турции "террористической организации фетхуллахистов" (ФЕТО). Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...

    Турецкий суд снова отказался освободить из-под домашнего ареста пастора Брансона

    Суд турецкого города Измир в пятницу вновь отказался освободить из-под домашнего ареста арестованного по обвинениям в пособничестве террористам американского пастора Эндрю Брансона, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Haber...

    Турецкая разведка за неделю похитила и доставила в страну трех активистов организации Гюлена

    Национальная разведывательная организация (MIT) Турции доставила в воскресенье с Украины еще одного члена "террористической организации фетхуллахистов" (ФЕТО), передает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.Сотрудники...

    Посольство Турции в Дании забросали "коктейлями Молотова"

    Посольство Турции в Дании подверглось нападению в понедельник утром. Неизвестные забросали его бутылками с зажигательной смесью, сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.По данным агентства, в результате происшествия никто...

    В Турции арестован племянник проповедника Фетхуллаха Гюлена

    В Турции арестовали племянника исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего на территории США с 1999 года в добровольном изгнании. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает турецкое информационное агентство Ihlas Haber Ajansi....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line