Британские власти будут держать наготове 3,5 тыс. военных на случай "жесткого" Brexit

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-12-2018, 00:05
    Британские власти будут держать наготове 3,5 тыс. военных на случай 'жесткого' BrexitБританские власти будут держать наготове 3,5 тыс. военных на случай 'жесткого' Brexit

    Министр обороны ВеликобританииГэвин Уильямсон заявил, что если Brexit будет реализован по "жесткому"сценарию - без соглашения с ЕС, то британские власти приведут всостояние боеготовности 3,5 тыс. военнослужащих на случай возникновенияэкстренных ситуаций.

    "Сейчас мы вводим в действие планы на случай возникновенияэкстренной ситуации. Мы будем держать наготове 3,5 тыс. военнослужащих,включая кадровых военных и резервистов", - цитирует "Интерфакс" выступление министра перед парламентариями.

    Он отметил, что эти силы будут готовы оказать поддержку любомуправительственному ведомству при любых непредвиденных обстоятельствах. При этом граждане будут проинформированы о том, как подготовиться к "жесткому" сценарию Brexit через "ряд каналов", включая телевизионную рекламу и социальные сети.

    Ранее во вторник кабинет министров Великобритании пришел к соглашению о том, что необходимо уделять больше внимания возможности "жесткого" Brexit - выхода Великобритании из ЕС без соглашения.

    Пресс-секретарь британского правительства сообщил, что правительство рекомендует представителям бизнеса провести аналогичную подготовку и принять собственные планы на случай отсутствия соглашения.Глава секретариата британского кабинета министров проинформировал членов правительства о том, что если сделка между Великобританией и ЕС не будет достигнута, транспортировка грузов между французским Кале и английским Дувром будет существенно затруднена.

    По его словам, в случае возобновления таможенных проверок в течение полугода по этому важному маршруту можно будет перемещать не более 12-25% от сегодняшнего объема товаров. В связи с этим британские власти готовятся к тому, что им придется фрахтовать суда, способные доставлять грузы в менее загруженные порты для обеспечения бесперебойных поставок продовольствия и медикаментов.

    ЕС и Великобритания 25 ноября утвердили сделку по условиям Brexit, однако британский премьер-министр Тереза Мэй испытывает серьезное давление, поскольку большинство членов Палаты общин потребовали заново согласовать условия членства Северной Ирландии в Таможенном союзе и едином рынке ЕС после Brexit.

    Референдум по вопросу выхода Соединенного Королевства из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. На нем победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

    СМИ также напомнили, что в сентябре в результатеутечки достоянием общественности стали планы Национальногокоординационного центра полиции Великобритании. Согласно им,руководители британской полиции должны предусмотреть меры на случайширокомасштабных общественных беспорядков, которые могут сопровождатьпроцесс Brexit.

    Туск: соглашение с Великобританией является лучшим из возможных, но Евросоюз готов к любому сценарию

    ПредседательЕвропейского совета Дональд Туск в ходе саммита G20 подтвердилпозицию ЕС по Brexit, заявив о том, что достигнутое с Великобританиейсоглашение является лучшим из возможных, но Евросоюз готов к любомусценарию, передает...

    Британские чиновники готовятся ко "всем возможным вариантам", включая второй референдум по Brexit

    В Великобритании чиновники рассматривают сценарий проведения второго референдума о целесообразности членства Великобритании в Евросоюзе. Об этом,как передает ТАСС, написала газета The Sunday Times."Государственные служащие должны...

    Евросоюз без оптимизма ждет новых предложений от Великобритании по поводу Brexit

    Евросоюз ждет новых предложений от Великобритании, чтобы добиться прорыва на переговорах по ее выходу из состава сообщества (Brexit), заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая во вторник на "Трехстороннем...

    Британский министр по делам Brexit обещает заключить сделку с ЕС в октябре

    Великобритания рассчитывает в октябре заключить соглашение с Евросоюзом, которое определит характер дальнейших отношений между Лондоном и Брюсселем после Brexit. Об этом в эфире вещательной корпорации BBC заявил в воскресенье...

    Тереза Мэй предложила создать после Brexit зону свободной торговли с Евросоюзом

    Великобритания выступает за создание зоны свободной торговли с Евросоюзом после Brexit. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй по итогам заседания британского кабинета...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line