Трамп отдал приказ о выводе американских войск из Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-12-2018, 22:05
    Трамп отдал приказ о выводе американских войск из СирииТрамп отдал приказ о выводе американских войск из Сирии

    США приступают к полному выводу войск из Сирии. Соответствующий приказ отдал президент страны Дональд Трамп, сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя в Вашингтоне.

    По его словам, решение о выводе войск было принято во вторник. В соответствии с ним эту ближневосточную страну "быстро" и "полностью" покинут более 2 тысяч американских военнослужащих, которые занимаются тренировкой местных формирований для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"*, передает "Интерфакс".

    Ранее в среду Дональд Трамп заявил, что США разгромили силы группировки "Исламское государство"* в Сирии, и что американские военные находятся там только ради этой цели.

    "Мы победили ИГ* в Сирии, и это единственная причина, почему (США) находятся там во время президентства Трампа", - написал глава государства в Twitter.

    Bloomberg полагает, что решение президента о выводе войск застало врасплох даже руководство Пентагона.

    Представитель Белого дома Сара Сандерс объяснила вывод войск "переходом к следующей фазе кампании". Сандерс также заверила, что Вашингтон и его союзники будут готовы, в случае необходимости, снова защищать американские интересы в Сирии.

    Вывод войск может негативно отразиться на положении курдов, вооруженные формирования которых поддерживали американцы. Боевые действия с курдами ведут турецкие войска, поскольку Анкара считает их террористами.

    На фоне известия о выводе американских войск укрепляется турецкая лира. В среду ее курс поднялся на 1,2 процента.

    Последние заявления Пентагона свидетельствуют о том, что решение Трампа было для него полной неожиданностью. Министр обороны США Джеймс Мэттис сказал 6 декабря, что в Сирии перед американскими военными стоят большие задачи. Он также отметил, что ядро ИГ* по-прежнему функционирует, стремясь вернуть себе влияние как в Сирии, так и в остальном мире.

    Добавим также, что выход Вашингтона из "сирийской игры" укрепляет политические позиции России и Ирана в регионе, а также ослабляет позиции Израиля. Тегеран и Москва поддерживают президента Сирии Башара Асада, против которого и боролись различные группировки сирийских повстанцев.

    Примечательно, что буквально на прошлой неделе спецпосланник президента США в штабе глобальной коалиции, созданной для борьбы с ИГ*, Бретт Макгерк критиковал возможность ухода войск из Сирии. По его словам, опыт последних лет показывает, что после военной победы необходимо закрепить успех созданием устойчивой правоохранительной системы в Сирии. "На это потребуется время", - добавил он.

    Однако Трамп рассуждал с присущим ему популизмом. "Я хочу уйти, я хочу вернуть солдат домой, я хочу начать восстанавливать нашу страну", - сказал президент на пресс-конференции.

    Решение Трампа вывести войска могло созреть после его переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, считает эксперт по Сирии Эндрю Таблер, работающий в вашингтонском Институте ближневосточной политики.

    Трампа раскритиковал даже его единомышленник, сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его словам, президент Трамп совершает ошибку не меньшую, чем его предшественник Барак Обама, который в 2014 году отправил американские войска в Сирию. Об этом Грэм написал в Twitter.

    По словам Грэма, группировка ИГ* не побеждена ни в Сирии, ни в Ираке, ни в Афганистане.

    Трамп назвал самую большую ошибку в истории США: она стоила 7 трлн долларов и совершена Бушем-младшим

    Президент США Дональд Трамп заявил, что 43-й президент США Джордж Буш - младший совершил самую большую ошибку в истории страны, введя войска на Ближний Восток."Самая большая ошибка, совершенная в истории нашей страны, допущенная...

    В Белом доме подтвердили намерение США быстрее вернуть своих военных из Сирии

    Президент США Дональд Трамп настаивает на выводе американских войск из Сирии сразу после того, как боевая операция против террористической группировки "Исламское государство"* будет завершена. Об этом заявила в воскресенье...

    Пентагон объяснил слова Трампа о выводе войск из Сирии

    Руководство Пентагона подтвердило, что планы США по борьбе с террористами "Исламского государства"* в Сирии останутся неизменными, несмотря на заявление президента Дональда Трампа, который за последнее время неоднократно поднимал...

    Трамп снова сообщил о намерении вывести американские войска из Сирии

    Президент США Дональд Трамп второй раз за неделю затронул тему вывода американских военных из Сирии. Политик сообщил, что соответствующее решение будет принято "очень быстро", выразив сожаление в связи с ролью Соединенных Штатов...

    Парламент Германии принял решение об участии немецких войск в операции против "Исламского государства"

    Депутаты бундестага одобрили участие немецких вооруженных сил в операции против запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ) в Сирии, сообщает Spiegel....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line