Япония возобновляет с лета 2019 года коммерческий забой китов. Их мясо - национальный деликатес

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-12-2018, 14:05
    Япония возобновляет с лета 2019 года коммерческий забой китов. Их мясо - национальный деликатес

    Правительство Японии официально объявило о выходе из Международной комиссии по промыслу китов (IWC), чтобы возобновить их коммерческую добычу уже в июле 2019 года.

    Как объявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, Япония участвовала в диалоге по поводу промысла китов более 30 лет, однако на сегодня "есть вполне подтвержденные научные данные о достаточном количестве китов".

    Так как некоторые страны игнорируют эти данные и "не демонстрируют готовности к сближению позиций", Япония решила выйти из комиссии, хотя в дальнейшем будет оказывать содействие международным усилиям по контролю за морскими ресурсами, сообщает ТАСС.

    По словам генсека кабинета, научно установленное поголовье ряда видов китов позволяет возобновить их коммерческий промысел уже с июля 2019 года. Суга отметил, что Токио намерен остаться в рядах комиссии в качестве наблюдателя и будет стремиться к "возрождению ее функций".

    После выхода из комиссии Япония больше не будет вести промысел китов в водах Антарктики и займется им только в своих территориальных водах и эксклюзивной экономической зоне. "В нашей стране китов как ресурсы используют не только в пищу, но и многими другими способами. Это часть нашей культуры и жизни", - сказал он.

    Напомним, в 2014 году Международный суд ООН в Гааге потребовал от Токио прекратить его китобойную программу, поскольку она проводилась не с научными, а с коммерческими целями. Правительство Японии в ответ уведомило, что сокращает число забиваемых китов на две трети, однако будет продолжать промысел. Этот проект был отвергнут Международной комиссией по промыслу китов, а Токио в ответ намекнул, что может выйти из этой организации.

    В 1982 году, в соответствии с международным мораторием, Япония прекратила коммерческую охоту на китов. Однако затем она частично возобновила промысел, мотивируя решение необходимостью изучить пути миграции, рацион и прочие факторы, связанные с морскими млекопитающими. Мясо убитых животных при этом продается в японские рестораны и супермаркеты, что дает основания противникам промысла китов сомневаться в научном характере этой деятельности. В то же время его потребление резко упало. В 60-х годах прошлого века в Японии ежегодно продавали около 200 тыс. тонн китового мяса. Сейчас его потребление упало до 5 тыс. тонн в год.

    В настоящее время, по данным Токио, 48 членов международной комиссии, в первую очередь Австралия и Бразилия, выступают категорически против промысла китов. В то же время к его возобновлению склоняется, по подсчетам Киодо, 41 страна, входящая в эту организацию, включая Японию, Норвегию и Исландию.

    Greenpeace: Япония выбрала нецивилизованный путь

    Возобновление китобойного промысла в Японии свидетельствует, что страна идет не в ногу с мировым сообществом, говорится в заявлении экологической организации Greenpeace International.

    "Не говоря уже о том, что необходимо сохранять будущее наших океанов и этих великолепных созданий", - заявил исполнительный директор Greenpeace Японии Сэм Эннесли.

    По его словам, конец года, выбранный Японией для такого заявления, говорит о желании правительства избежать пристального внимания мировых СМИ."Мировой океан сталкивается со множеством угроз, таких как закисление и загрязнение пластиковым мусором, а также с переловом рыбы. Являясь страной, окруженной океаном, жители которой сильно зависят от морских ресурсов, Японии необходимо действовать с целью оздоровления океана. Пока что правительство Японии не справилось с решением этих проблем", - цитирует заявление Greenpeace агентство РИА "Новости".

    Япония пообещала не размещать военные базы США на Южных Курилах, если Россия их ей наконец передаст

    Если Японии передадут часть российских южных Курильских островов, она будет будет выступать за то, чтобы эти территории находились под ее суверенитетом. Об этом заявил 16 ноября на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь...

    Япония направила России официальный протест из-за конфискации спутниковых телефонов у ее представителей на Южных Курилах

    Япония выразила России протест из-за того, что ее служба безопасности конфисковала у представителей японской стороны спутниковые телефоны в ходе ее делегации на Южные Курилы. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в...

    Ким Чен Ын прибыл с официальным визитом в Китай

    Лидер КНДР Ким Чен Ын во вторник, 19 июня, прилетел в столицу Китая Пекин с официальным визитом. Операторы японской телекомпании Nihon Television Network сняли, как он спустился с борта правительственного самолета, передает РИА...

    Япония выразила протест из-за предстоящих ракетных стрельб России на Курилах

    Правительство Японии выразило России протест в связи с предстоящими военными учениями на Южных Курилах, которые Токио продолжает называтьсвоими северными территориями. Ракетные стрельбы на острове Итуруп запланированы на...

    В Чили надругались над выброшенной на берег тушей 21-метрового синего кита (ФОТО)

    На днях в чилийском Пунта-Аренас на берегу Магелланова пролива была обнаружена 21-метровая туша синего кита. Что стало причиной гибели гигантского морского млекопитающего, которое считается крупнейшим животным на планете, пока...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line