Власти Китая решили отменить уголовное наказание для проституток и их клиентов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-12-2018, 18:05
    Власти Китая решили отменить уголовное наказание для проституток и их клиентов

    В КНР власти планируют отменить закон о применении уголовного наказания и перевоспитании, который действует в отношении тех, кто уличен в оказании или покупке секс-услуг. Об этом сообщает China Daily.

    Издание ссылается на доклад, подготовленный комитетом по юридическим вопросам Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), очередная сессия которого проходит в столице КНР. Согласно документу, компетентные органы в ближайшее время должны подготовить программу преобразований, которая внесет нужные изменения в национальное законодательство.

    "Существующие правила противоречат Конституции, которая должна обеспечивать защиту прав человека, - говорит вице-председатель Всекитайской ассоциации адвокатов Чжу Чжэнфу. - Новое положение позволит решать эту проблему на уровне закона, отказавшись от нормативных положений, ущемляющих гражданские свободы".

    Ожидается, что поправки о декриминализации проституции будут одобрены уже в субботу, 29 декабря, на закрытии сессии ПК ВСНП. Она проводится в Китае раз в два месяца, передает ТАСС.

    Согласно действующим в КНР положениям, утвержденным Госсоветом в 1990 году, за занятие проституцией и пользование услугами интимного характера полагается лишение свободы на срок от шести месяцев до двух лет. Помимо этого, уличенные в данном преступлении обязаны пройти медосмотры и курс по перевоспитанию, включающий основы этики и права. Кроме того, осужденные привлекаются к исправительным работам.

    Особенности проституции в КНР

    Большинство проституток в Китае оказывают услуги в небольших помещениях, которые замаскированы под парикмахерские. От обычных салонов для стрижки их отличает розовый свет внутри.

    Некоторые бордели замаскированы под сауны, которые можно найти практически в каждом отеле от трех звезд или около него. Большинство этих саун предлагают дополнительные услуги к мытью и массажу, писал женский журнал "Лаовай.ру".

    Популярность саун в Китае настолько высока, что несколько лет назад они вышли из-под гостиничной опеки и превратились в полноценный самостоятельный бизнес. В больших городах появились огромные спа-комплексы площадью 50 тыс. квадратных метров.

    В номере китайской гостиницы оставляют рекламу массажа (он может включать и сексуальные услуги). Иногда проститутки сами звонят в номер и предлагают постояльцам "массаж".

    Китайская версия стрип-клуба - караоке-бар (KTV). Часто в такие заведения коммерсанты приводят своих партнеров, чтобы повеселиться. Клиенты снимают комнату, после чего им предлагают выбрать понравившихся девушек, которые будут проводить с ними время. Они наливают выпивку, подносят еду. С ними можно дурачиться, флиртовать, петь, танцевать. Девушек также можно раздевать и трогать за интимные части тела. За отдельную плату можно увести понравившуюся девушку с собой для продолжения общения.

    Секс-услуги в Китае стоят от 300 юаней до 1600 юаней (около 230 долларов).

    В Индии отменено уголовное наказание за секс между совершеннолетними одного пола

    Верховный суд Индии отменил уголовное наказание за секс между людьми одного пола. Как сообщает Reuters, такое решение было принято единогласно. Председатель Верховного суда Дипак Мисра заявил, что сексуальные отношения по...

    В Китае утвержден новый состав правительства: глава ЦБ покинул пост после 15 лет работы

    Депутаты проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) утвердили новый состав правительства КНР.Список вице-премьеров, членов Госсовета и руководителей входящих вГоссовет министерств и...

    Китайские депутаты сняли ограничение на два срока на посту руководителя страны

    Китайскому руководителю Си Цзиньпину разрешили руководить страной бессрочно. В воскресенье депутаты 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва одобрили исключение из конституции ограничения...

    В Китае готовятся одобрить поправки в конституцию о бессрочном руководстве Си Цзиньпина

    В Китае открылась первая сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета 13 созыва. На ней рассмотрят поправки в конституцию, в том числе инициативу разрешить председателю занимать пост более двух...

    Конституционный суд Грузии отменил уголовное наказание за употребление марихуаны

    Конституционный суд Грузии удовлетворил иск члена партии "Гирчи" Гиви Шанидзе и упразднил уголовное наказание за употребление марихуаны. Суд посчитал, что факт употребления этого наркотика содержит небольшую угрозу для...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line