Новая власть Бразилии начала вычищать госслужащих с левыми взглядами

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-01-2019, 22:05
    Новая власть Бразилии начала вычищать госслужащих с левыми взглядами

    Новое правительство Бразилии намерено уволить высокопоставленных госслужащих, которые придерживаются левых взглядов, заявил глава гражданской канцелярии президента Оникс Лорензони журналистам 3 января.

    "Нет никакого смысла в том, чтобы они оставались, цитирует его ТАСС. - Нам хватает мужества сделать то, на что не решилось правительство, ушедшее 31 декабря, то есть с самого начала провести "генеральную уборку".

    "Потому что это единственный способ претворить в жизнь наши идеи и сделать то, за что проголосовала большая часть бразильского общества - остановить социалистические и коммунистические идеи, которые за 30 лет привели нас к сегодняшнему хаосу", - подчеркнул Лорензони.

    В тот же день официальное издание бразильского правительства Diario oficial обнародовало президентский указ об увольнении более 300 сотрудников гражданской канцелярии главы государства.

    Если кто-то из них захочет вернуться и работать с новым правительством, он должен будет пройти собеседование, чтобы подтвердить как профессиональную квалификацию, так и совпадение в политических взглядах с новоявленным руководством страны. В зависимости от полученной информации будет принято решение о дальнейшей карьере каждого из служащих, пояснил Лорензони.

    "Все министерства получили разрешение действовать аналогичным образом", - добавил глава гражданской канцелярии президента. При этом он заверило, что предложенная практика не является "охотой на ведьм".

    "Чтобы не охотиться на ведьм, мы сначала снимаем их с должности, а потом разговариваем, - объяснил Лорензони. - Мы очистим Бразилию от ПТ" (левая Партия трудящихся, которая находилась у власти с 2003 по 2016 годы).

    Бразилию возглавил "тропический Трамп"

    28 октября в Бразилии прошел второй тур президентских выборов, по итогам которого победу одержал ультраправый политик Жаир Болсонару, представляющий консервативную Социал-либеральную партию страны. 1 января он вступил в должность главы государства. Его мандат рассчитан на четыре года.

    Cоперник Болсонару во втором туре - кандидат от ПТ Фернанду Аддад - набрал 45%. После объявления предварительных результатов голосования он заявил, что уйдет в оппозицию.

    63-летний Жаир Болсонару - первый крайне правый политик, который пришел к власти после 1985 года, когда закончилось правление военной хунты. В ходе предвыборной кампании Болсонару неоднократно заявлял, что президент США Дональд Трамп является его кумиром и примером для подражания. За его крайне правые взгляды его иногда называют "тропическим Трампом".

    Болсонару известен презрительными высказываниями в адрес защитников прав женщин и сексуальных меньшинств, а также оскорблениями иммигрантов и представителей национальных меньшинств. В частности, в одном из интервью он заявил, что женщина должна получать меньшую зарплату, чем мужчина, потому что может забеременеть и уйти в декрет.

    Также Болсонару выступает за отмену ограничения на свободное владение огнестрельным оружием и неоднократно высказывался в защиту времен военной диктатуры. При этом многие сторонники Болсонару считают его спасителем страны, и убеждены в том, что он обеспечит безопасность Бразилии, поддержит традиционные ценности, а также будет выступать против легализации абортов.

    Знаменитого бразильского целителя и духовного наставника обвиняют в изнасилованиях и сексуальных домогательствах

    Прокуратура бразильского штата Гояс объявила о начале расследования в отношении известного в стране целителя и духовного наставника Жоау Тейшеры ди Фариа, передает ТАСС. Несколько десятков женщин обвинили этого человека в...

    В Бразилии полиция застрелила участника бильярдного турнира, приняв кий за винтовку

    Житель бразильского штата Параиба Жозе Мессиас Гедес ди Оливейра был убит стражами порядка, когда направлялся на региональный бильярдный турнир по снукеру в город Сан-Луис (штат Мараньян) на северо-востоке страны.Смерть...

    Ученые раскрыли тайну начала загадочной четырехлетней "гражданской войны" между шимпанзе в Танзании

    Единственная задокументированная учеными война между шимпанзе произошла в 1970-х годах прошлого века в Танзании. В ходе нее две группировки, обитавшие на севере и на юге парка "Гомби", избивали и убивали друг друга, при этом...

    Бойня в ночном клубе в Бразилии: до 18 погибших

    В Бразилии в ночном клубе вооруженные люди расстреляли посетителей: погибли от 14 до 18 человек, сообщает Globo.Инцидент произошел под утро в бедном районе города Форталеза на востоке страны. Группа вооруженных людей подъехала к...

    В бразильском штате ввели режим чрезвычайного положения из-за забастовки полиции

    Губернатор бразильского штата Риу-Гранди-ду-Норти Робинсон Фариа подписал указ о введении режима чрезвычайного положения в сфере безопасности в связи с забастовкой местных полицейских, которая привела к всплеску преступности в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line