Трамп назвал встречу с демократами по шатдауну правительства пустой тратой времени

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-01-2019, 10:05
    Трамп назвал встречу с демократами по шатдауну правительства пустой тратой времени

    Президент США Дональд Трамп покинул проходившую в Белом доме встречу со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси и лидером демократов в Сенате конгресса Чаком Шумером, которые ответили отказом на его просьбу выделить средства на строительство стены на американо-мексиканской границе в случае, если он возобновит работу федерального правительства. Об этом рассказал сам глава государства в Twitter, а также другие участники встречи в беседе с журналистами. Их слова приводит ТАСС.

    "Только что покинул встречу с Чаком и Нэнси, пустая трата времени", - написал Трамп. Он спросил лидеров демократов, утвердят ли они финансирование строительства "стены или стального ограждения" на границе, если он одобрит возобновление работы правительства, . "Нэнси сказала: "Нет". Я попрощался, поскольку никакие другие меры не сработают!" - отметил глава государства.

    Во встрече принимал участие и вице-президент США Майкл Пенс, который подтвердил журналистам, что Трамп ушел со встречи. "Когда она [Пелоси] сказала "нет", президент попрощался", - отметил он и добавил, что сама встреча была короткой и продолжалась около 45 минут.

    "Лидеры демократов не хотят даже вести переговоры... Мы надеемся, что они вернутся к переговорам, - отметил Пенс и призвал американцев повлиять на избранных ими в конгресс демократов. По словам беседовавшего с журналистами Шумера, Трамп после отказа Пелоси ударил кулаком по столу и сказал: "Тогда нам не о чем с вами разговаривать".

    Ранее Трамп назначил Пенса руководителем специальной рабочей группы, которая вела в Белом доме переговоры с представителями конгресса о возможности достижения компромисса по вопросам безопасности на границе. Пенс призвал республиканцев проголосовать за 5,7 млрд долларов на строительство стены.

    После встречи Белый дом в своем Twitter в очередной раз указал на сложную ситуацию на границе страны. "Мы сталкиваемся с гуманитарным кризисом и кризисом в области безопасности на нашей южной границе. Президент будет твердо стоять за безопасность границы", - отмечается в сообщении.

    С 22 декабря в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в конгрессе пока не удалось согласовать параметры временного госбюджета, в который Трамп и республиканцы хотят включить свыше $5 млрд на сооружение стены на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что не одобрят выделение из казны таких крупных средств, и готовы предложить лишь $1,3 млрд.

    Без финансирования теперь осталась примерно четверть правительства, в частности, Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Для остальных госучреждений Конгресс ранее успел одобрить выделение средств до конца сентября 2019 года.

    8 января Дональд Трамп выступил с телеобращением, которое транслировали все ведущие телекомпании США, призвав законодателей одобрить проект строительства стены за 5,7 млрд долларов против мигрантов.

    При этом глава государства не стал вводить в стране режим чрезвычайного положения, который позволил бы добиться выделения нужной суммы на стену без одобрения конгресса. Однако Трамп в качестве аргументов заявил, что на южных границах США "нарастает гуманитарный кризис и кризис безопасности", ответственность за который возложил на демократов конгресса.

    Американский лидер надеялся, что шатдаун правительства прекратится по итогам его встречи с лидерами конгресса в среду, и говорил, что готов пойти на уступки демократам.

    Пенс обвинил демократов в нежелании вести "конструктивные переговоры" по вопросам, мешающим возобновить работу правительства

    Представители Демократической партии в Конгрессе США не хотят вести конструктивные переговоры до тех пор, пока президент Дональд Трамп не подпишет документ, восстанавливающий работу правительства, частично приостановившего свою...

    Конгресс США принял бюджет на 2019 год, но без желаемых Трампом 5,5 млрд на строительство строительство стены от мигрантов

    Палата представителей США, 3 января приступившая к работе в новом составе и теперь контролируемая Демократической партией, поздно вечером утвердила документ о продлении финансирования федерального правительства США. В принятый...

    Один дома: Трамп перед Рождеством ждет заключения соглашения с демократами

    Президент США Дональд Трамп пожаловался, что остался совсем один перед Рождеством в Белом доме, потому что ожидает заключения соглашения с Демократической партией по выделению средств на строительство стены на границе с Мексикой,...

    Трамп обещает достроить стену на границе с Мексикой, даже если демократы откажутся одобрить расходы на ее сооружение

    Американский президент Дональд Трамп заявил, что стена на границе США с Мексикой уже частично готова, и американские военные доведут строительство ограждения до конца в том случае, если представители Демократической партии в...

    Трамп призвал помочь штату Аризона возвести стену от незаконных мигрантов

    Президент США Дональд Трамп предупредил о массовом наплыве незаконных мигрантов в штат Аризона и попросил конгрессменов Нэнси Пелоси и Чака Шумера утвердить финансирование строительства стены на границе с Мексикой."Аризона вместе...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line