Переименование Македонии поставило под вопрос судьбу правящей коалиции в Греции

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-01-2019, 16:05
    Переименование Македонии поставило под вопрос судьбу правящей коалиции в ГрецииПереименование Македонии поставило под вопрос судьбу правящей коалиции в Греции

    Представители партии "Независимые греки" (АНЭЛ) выходят из состава греческого правительства, передает ТАСС. Об выходе объявил в воскресенье лидер партии, министр национальной обороны Греции Панос Камменос. После встречи с премьер-министром Алексисом Ципрасом он сообщил, что поблагодарил премьера Ципраса за четырехлетнее сотрудничества и заявил, что не может поступиться принципами.

    На встрече обсуждалась судьба кабинета после одобрения парламентом Македонии изменений в конституции, предусматривающих переименование соседней с Грецией страны в Северную Македонию.

    "Независимые греки" выступают категорически против передачи соседней стране права официально использовать в своем названии слово "Македония".После встречи с премьером Камменос заявил журналистам, что поблагодарил Ципраса за четыре года сотрудничества, в ходе которых правительство в составе партий СИРИЗА и АНЭЛ вывели страну из меморандумов с международными кредиторами.

    "Эта первая цель была достигнута, однако тема Македонии не позволяет мне не пожертвовать своим креслом", - подчеркнул министр и пояснил, что его партия выводит своих министров из состава кабинета.

    "Я поблагодарил премьер-министра за сотрудничество и объяснил ему, что по этой общенациональной теме наше сотрудничество не может продолжаться. АНЭЛ выходит из правительства", - подчеркнул Камменос, слова которого приводит Афинское Македонское агентство новостей.

    При этом политик уточнил, что подробности сообщит на пресс-конференции, которую проведет вскоре в одной из центральных афинских гостиниц.

    Камменос ранее заявлял, что он категорически против Преспанского соглашения со Скопье, но не отказывает в поддержке правительству.

    Местные СМИ сообщают, что Ципрас поставит вопрос о доверии правительству в парламенте до того, как соглашение со Скопье поступит на ратификацию в греческий парламент.

    Предполагается, что дискуссия по вопросу о вотуме доверия кабинету начнется в парламенте во вторник и завершится голосованием в четверг. Судьба кабинета продолжает оставаться неясной.

    Президент Македонии заблокировал договор с Грецией о переименовании страны

    Президент Македонии Гёрге Иванов во вторник не стал подписывать соглашение с Грецией об изменении наименования страны. Об этом сообщает местное агентство MIA."У меня нет полномочий подписывать данное соглашение. Один из пунктов...

    Президент Македонии отказался подписывать договор о переименовании страны

    Президент Македонии Гёрге Иванов в среду, 13 июня, отказался подписать договор с Грецией о переименовании страны, сообщает NovaTV. "Моя позиция окончательна, и я не буду поддаваться никакому давлению, шантажу или угрозам. Я не...

    Премьер-министр Греции сообщил о достигнутой со Скопье договоренности переименовать Македонию

    Глава греческого правительства Алексис Ципрас сообщил о достижении соглашения с властями Македонии по вопросу переименования этой страны, передает Reuters. Предполагается, что новое название государства официально будет звучать...

    В Греции раскритиковали предложенное название Илинденская Македония для БЮРМ

    Лидеры ведущих политических партий Греции выступили против того, чтобы в Скопье сменили конституционное название на Илинденская Македония. Правительство Греции также дало понять, что не поддерживает предложение. В частности, как...

    Премьер Македонии предложил новое название для страны, которое не злило бы греков

    Македонский премьер-министр Зоран Заев в беседе со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом заявил, что наиболее приемлемым вариантом для переименования бывшей югославской республики является Илинденская Македония. Это...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line